ESpec - мир электроники для профессионалов


"Wavetable Melody Generator" (Музыкальный звонок)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #1 от 27/11/2011 11:37 цитата  

Собственно уже неоднократно мелькала ссылка на данный девайс.
Вот демка звучания.
Схема подкупает простотой.
Но, как обычно, не обошлось без "ложки дёгтя". Очень уж проблематично менять мелодии в прошивке.
НаписАл программку, которая не только умеет это делать, но ещё и может конвертировать прямо из миди-файлов (из текстовых файлов-источников разумеется тоже) непосредственно в прошивку (*.hex). Присутствуют настройки, позволяющие транспонировать и удалять ноты и треки (это для тех, кто с секвенсорами не "дружит").
Кому не лень, потестируйте.
Варианты для Windows и Linux брать здесь (ConTiny45).

Shematic


  WTTiny45.zip  21.68 КБ  Скачано: 417 раз(а)
  MIDIforConTiny45.zip  8.49 КБ  Скачано: 409 раз(а)
  MIDIforATtiny45.zip  5.87 КБ  Скачано: 405 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 27/11/2011 12:14 цитата  

Dmitry Dubrovenko, меня английский язык не очень любит. Можно как-то приложить описание общего функционала устройства? Например, я так и не понял: в девайс зашивается только одна мелодия? И если нет, как осуществляется выбор мелодий? Возможность запуска/останова мелодии - только подачей питания?
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #3 от 27/11/2011 12:28 цитата  

-20 dB писал:
меня английский язык не очень любит.
Аналогичная фигня.
Там, кстати, есть японская версия. смех

Однако, что там особо понимать? Всё в картинках нарисовано. подмигивание

Девайс включается подачей питания, и гоняет мелодию "по кругу". Можно, конечно, записАть несколько мелодий, но это надо немного "с бубном поплясать", и всё-равно они будут воспроизводиться подряд. К тому же, это - всё-таки простенькая (и дешёвенькая) Тинька. Много туда не влезет (приложенные аттачи занимают практически всю память). Зато качество звучания (послушайте демку) и простота устройства, мало с чем сравнить можно.

Если надо выбирать мелодии, могу посоветовать это.
Вариант использования здесь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 27/11/2011 12:36 цитата  

нада же и без всяких кнопочек?
Наверное для включения нужно в хладоши глопнуть?
а фьюзы как ставить?
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #5 от 27/11/2011 12:50 цитата  

m.ix писал:
а фьюзы как ставить?
Миха!
А схему посмотреть в первом посте? подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 27/11/2011 13:27 цитата  

Пытаюсь найти аналогичность.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 27/11/2011 13:44 цитата  

Dmitry Dubrovenko, я по схемке и сделал выводы. Однако у тиньки так много ножечков осталось... Даже жалко, что предусмотрел автор её использование только в режиме "музыкальной шкатулки (открытки)", и не предусмотрел - в качестве музыкального будильника (запуск по короткому импульсу на одном из входов и проигрывание мелодии до конца... и, вроде как и автоматику "насчёт подремать" можно было бы сюда же впихнуть - по нажатию на одну кнопку мелодия затыкается, прогоняется некий таймаут - минут 5...10, и после его окончания мелодия запускается сначала, по нажатию на другую - переход в режим ожидания), или в качестве дверного звонка (с пятью-шестью выбираемыми короткими фрагментами, запуск выбранного фрагмента коротким импульсом, проигрывание до конца фрагмента).

Жалко, я в программировании как столица Камбоджи (в смысле - Пень Пнём), но смутно сдаётся мне, по сравнению с уже заложенной программой такая модернизация - дело грошовое...
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #8 от 27/11/2011 14:44 цитата  

m.ix писал:
Пытаюсь найти аналогичность.
А даташит покурить? подмигивание
Исключительно из уважения к твоим сединам (см аттач).


-20 dB писал:
запуск по короткому импульсу на одном из входов и проигрывание мелодии до конца
Ну, это легко реализовать на логических элементах к561ЛА7+диод+конденсатор. Пиковый детектор, для запуска, и детектор "переменки", для проигрывания до конца. Кстати, по ссылке, которую я выше давал, примерно такое реализовано для УМС-ки.
С выбором, посложнее, и места всё-таки, маловато. Практически все файлы пришлось урезать, чтоб в прошивку влезли.

Фьюзы для ПониПрога


Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #9 от 03/12/2011 17:45 цитата  

-20 dB писал:
запуск по короткому импульсу на одном из входов и проигрывание мелодии до конца
Сделал я вам и такое. подмигивание
Примерные схемы в Хелпе (ссылка старая).
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #10 от 04/12/2011 21:03 цитата  

Dmitry Dubrovenko, Дима, что в качестве динамика ставить или какое сопротивление катушки? Мощность?
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #11 от 04/12/2011 21:42 цитата  

Я подключал напрямую 1-ваттный, 50-омный, и запитывал от литиевого аккумулятора.
Очень тихо, но для муз. шкатулки сгодиться.
А так, с дополнительным усилителем (примерные схемы в Хелпе).
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #12 от 04/12/2011 21:46 цитата  

Понял, спасибо! Скажи, чем тебя проект этот зацепил, что ты стал его далее развивать?
Кстати звук то в примере я послушал... Очень приемлемо!
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #13 от 05/12/2011 13:00 цитата  

Да собственно сам проект-то я не развиваю (добавление работы от кнопки - фигня, "три строчки").
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #14 от 30/12/2011 23:20 цитата  

Очередное обновление.
Наконец доделал вариант под Линукс.
Ссылка в первом посте.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 31/12/2011 03:49 цитата  

Сколько музык в одну тиньку влезает
и сколько они звучат по времени
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #16 от 05/01/2012 16:39 цитата  

Это всё от музык зависит.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 05/01/2012 17:38 цитата  

tcnm ;t hfcx`nyjt dhtvz
b jghtltk`yyjt rjkbxtcndj lkz 'njuj dsltktyyjq gfvznb

есть же расчётное время
и определённое количество для этого выделенной памяти
ред sofrina
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 06/01/2012 05:22 цитата  

m.ix, я понимаю - сделать твои ссылки кликабельными тебе лень, за тебя это модераторы сделать должны или лично Админ. А в том, что у тебя Пантосвичер дурака валяет - тоже Админ виноват? Ты сам-то перечитываешь, ЧТО отправляешь?
злость
И здесь - тоже: http://monitor.espec.ws/section44/topic190188p22.html
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 06/01/2012 05:44 цитата  

Раскладки автоматической не стоит на голой системе
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #20 от 06/01/2012 11:19 цитата  

m.ix писал:
есть же расчётное время
и определённое количество для этого выделенной памяти
Это, когда ты напрямую звук оцифровываешь (форматы, типа WAV, или MP3), можно что-то рассчитать. Синтезаторы же работают с командами (например, широко известный протокол MIDI). Простейшие воспринимают только "включить/выключить ноту", с указанием относительного времени, когда это надо сделать.
Я тоже делал подобное, с разработкой своего макроязыка. У Чана тоже разработан свой макроязык, но с ним очень трудно работать. Поэтому, собственно, программа и написана.
Естественно лимит памяти, для данного типа МК имеется (и он учтён в программе), но сколько займёт конкретная мелодия, зависит от кучи факторов (количества голосов, длительности нот, и т.п.). Время же звучания, вдобавок будет ещё зависеть от заданного темпа.
Кстати говоря, хочу напомнить, что напрямую программа предназначена для использования только одной мелодии (в обоих вариантах). Однако, несколько мелодий "запихнуть" можно, но только через вариант с *.asm-файлами, в которых необходимо удалить знак окончания мелодии (кроме самого последнего), а время воспроизведения пересчитывать вручную (кроме самого первого). Но, и в этом случае, мелодии будут воспроизводиться тупо последовательно, поскольку для программы они должны представлять "единое произведение".
Помниться где-то обсуждался вариант выборочного воспроизведения, в зависимости от комбинации на входных пинах. Если вспомню, кину ссылку. А кого сильно данный вопрос заинтересовал, попробуйте сами погуглить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP