ESpec - мир электроники для профессионалов


Прибор для проверки обмоток электродвигателей

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sanproekt 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 06/03/2010 13:27 цитата  

До сих пор проверял только роторы отрезком от трансформатора и лезвием канцелярского ножа смущен
Аппорат гудел и поддымливал - но проверял ведь 2-3 раза в год якоря дрелек и т.п. и то по 10сек...
Сейчас вот увеличиваются и количества и размеры проверяемых вещей (в т.ч. якоря автомобильных стартеров и генераторов).

Девайс сгорел - надо мастерить другой...

Подскажите грамотную конструкцию пожалуйста!
ТЗ:
1. Назначение - проверка на КЗ обмоток роторов
2. Размеры роторов: от кофемолки до автомобильных стартеров. Возможно придется 2 девайсы делать.
2. Доступность материала из которого делать
3. Дополнительные полезные и умные функции о которых возможно я пока и не догадываюсь улыбка

Помогите схемами, фотками... Может есть старые (советские) промышленные несложные конструкции - дайте наводку улыбка А то толком готового ничего не нашел. А те что нашел непонятные и сложные к повторению.

П.С. Если кто подскажет как проверять и статоры - буду благодарен. Подсказкам (в личку) где купить недорого готовый девайс тоже буду рад.

П.П.С. С электрическими машинами не особо обучен (теория хромает, опыта нет). Прошу ногами не пинать за глупые вопросы...
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 06/03/2010 17:15 цитата  

Знакомый мой мастер по пылесосам и стиралкам до сих пор пользуется подобным методом, П- образный транс - с прорезью 45-90град на пустой стороне железа,( индикатор - полотно от ножовки по металлу...)
На другой обмотка, какой-то транс был, 220-12в -ампер на 10.
Конечно интересно бы посмотреть новое в этой методике, приглашаю электронщиков в обсуждении этого метода дефектовки... подмигивание
В статоре он( мой знакомый) , довольствуется показаниями омметра, в пылесосах- удовлетворительно, но с генераторами - не знаю.., мало количество витков, и провод толст...
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #3 от 06/03/2010 17:40 цитата  

А по выбросу эдс в момент разрыва питания (вольт 9). А в параллель обмотке - лампу неонку. Подаем постоянку на обмотку, на секунду, и сразу в разрыв. При отсутствии коротышей неонка вспыхнет.
sanproekt 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #4 от 07/03/2010 00:22 цитата  

Фото бы... подмигивание
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 07/03/2010 00:27 цитата  

http://rotor.comkas.ru/
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 08/03/2010 14:50 цитата  

sanproekt, возьми у любого мастера по СМА негодный насос -помпу ,только чтоб катушка целая на нём была. Вот тебе и готовый проверочный трансформатор для проверки якорей. улыбка
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #7 от 08/03/2010 19:44 цитата  

Strike писал:
Знакомый мой мастер по пылесосам и стиралкам до сих пор пользуется подобным методом, П- образный транс - с прорезью 45-90град на пустой стороне железа,( индикатор - полотно от ножовки по металлу...)
На другой обмотка, какой-то транс был, 220-12в -ампер на 10.

Такой способ проверен десятками лет очень надежен и обсуждению не подлежит. Я таким пользуюсь только катушка на переменку 220В от пускателя. Работает на всех якорях от кофемолки до двигателей постоянного тока 11кВт (на большем не пробовал). Статора переменного тока проверяю шариком: вынимаю ротор кладу внутрь шарик от подшипника диаметром 10-12мм и подаю трехфазное напряжение пониженное трансформатором, если нормально - то шарик начинает двигать по кругу статор, если нет то примагничивается в месте виткового замыкания. Можно другой способ: вдоль паза статора ставятся две катушки одна передатчик (на нее подается напряжение любое переменное) а вторая катушка приемник. Если виткого нет в приемнике почти не наводится напряжение, если есть витковое то во второй катушке наводится эдс. Третий способ проверка на индуктивность, при КЗ витков индуктивность минимальна.

ЗЫ. Техника безопасности - шарик иногда вылетает в сторону!!
играч 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 13/03/2010 22:25 цитата  

sanproekt, Ну.Нашел что ни будь?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #9 от 13/03/2010 22:51 цитата  

ELPro, Спасибо, классно! , пропустил сообщение.. недовольство, огорчение
С 3 фазами - затруднительно , а вот можно-ли примерно нарисовать про катушки приемника-передатчика для пылесоса- стиралки например, и насколько надежен метод ?
sanproekt 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 29/03/2010 01:08 цитата  

STFW - ППЯ подмигивание

ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #11 от 10/04/2010 22:31 цитата  

Strike подробнее не нарисую. А вот уже и фото выложили - для стиралок статора прозванивать как раз будет в размер. Способ надежен, промышленность выпускала такое чудо, ящик, с электронно-лучевой трубкой, схема примитивного осциллографа, из не него воходило два кабелька на катушки которые перемещались по двум параллельным направляющим. Когда виткового не было то линия на экране почти прямая с небольшой петлей в начале, а если КЗ виток то петля в начале экрана увеличивалась по амплитуде в 3-4 раза. Была еще подстройка чувствительности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP