ESpec - мир электроники для профессионалов


Seagate ST3250820A 250GB Сгорел диод

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Chip115 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #1 от 04/01/2008 14:33 цитата  

Всем привет!
Seagate ST3250820A 250GB Сгорел диод который стоит между +5V и землёй. Конструктивно находится возле разъема питания. SMD.
Проблема в том что он просто рассыпался от пробоя. Марку его я не знаю. И не знаю его назначения. Думаю что стабилитрон. После его удаления жестяк работает, но скока баз него протянет не ясно. Хотелось бы узнать его маркировку и как долго диск без него будет работать.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #2 от 04/01/2008 15:23 цитата  

Это трансил, или иначе защитный диод, слыхал про такой, очень много о нем писали. А на винте он должен стоять, потому что следующий бросок напряжения будет последним для винта. А подходит любой на 5 в
Chip115 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #3 от 04/01/2008 18:08 цитата  

Да, слышал. А почему на 12? Цепь же 5 вольт.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 04/01/2008 19:46 цитата  

Цитата:
А почему на 12? Цепь же 5 вольт.
- опечатка, сними с любого другого винта по этой цепи
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 04/01/2008 20:40 цитата  

Chip115, в крайнем случае - стабилитрон вольт на 5,6 - 6,2. При превышении напряжения срабатывает так же.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #6 от 06/01/2008 14:17 цитата  

Chip115,
Ни в каком случае не стабилитрон!
А именно
Ярослав писал:
трансил, или иначе защитный диод
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 07/01/2008 07:26 цитата  

Aga, почитай на досуге хотя бы первую страницу прилагаемого дока... А то, что время срабатывания разное - так я и написал - в КРАЙНЕМ случае. Всё лучше, чем вообще без защиты.

  Элементы защиты.pdf  71.6 КБ  Скачано: 3687 раз(а)
Chip115 
Участник
Сообщения: 126
 
Сообщение #8 от 07/01/2008 11:23 цитата  

Всем спасибо за ответы. Поставил с какогото сегейта. Работает нормально. Тема закрыта.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 08/01/2008 10:26 цитата  

DeBill, Вы не правы. Стабилитрон в данном случае даст только ложное ощущение защищенности винта. ИМЕННО быстродействие является решающим фактором защиты HDD от плохого БП, кратковременные всплески напряжения которого трансил подавляет, а в случае долговременного воздействия повышенного напряжения супрессор выгорает "в гвоздь" и загоняет БП в режим защиты от КЗ. Даже варисторы здесь под вопросом...
Правда, один из Гуру по винтам, Сергей Орлов, утверждает, что можно пробовать ставить стабилитрон в МЕТАЛЛИЧЕСКОМ корпусе, тогда в случае взрыва кристалла от перенапряжения он распылится на стенки корпуса и замкнет БП (а-ля трансил), но лично я эту теорию не проверял .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 08/01/2008 13:44 цитата  

Не буду спорить, опыт работы с компами у меня невелик, с телевизорами поболе будет. Поэтому просто приведу пример организации защиты по цепи +12 В, использованный весьма уважаемой фирмой Hitachi в ТВ C2135MN (sh. S3-M4). В качестве защитного диода стоит стабилитрон HZS15-2, и, хоть перед ним включено аж 3 (!) предохранителя, из опыта ремонта - перегореть они не успевают, ибо стабилитрон "умирает" с пробоем, и БП раньше успевает уйти в защиту от КЗ... Конечно, понимаю, что есть нюансы - например намного больший ток по +5 В в БП компа, ну так и стабилитроны есть помощнее.
Ес-сно, может, я ещё чего-то не учитываю, поэтому мнения оппонентов приветствуются... Буду секреты ремонта компов на ус мотать. подмигивание




Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #11 от 08/01/2008 14:09 цитата  

DeBill,
Трансил , вобщем то , это тот же стабилитрон по кристалу.
Содержимое упаковки корпуса у них разное.
Стабилитрон никогда не должен выгорать, как тут выразились , в "гвоздь".
А у трансила ... это нормальное условие эксплуатации. улыбка
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #12 от 09/01/2008 08:59 цитата  

Ребята, неужели эти трансилы стали таким дефицитом, чтобы вместо них ставить другие элементы.... видно привыкли мы всюду изобретать велосипеды, там где нужно и не нужно, как говорил один великий человек "горе от ума"
kayot 
Новичок
Сообщения: 21
kayot
 
Сообщение #13 от 11/01/2008 11:35 цитата  

поставь стабилитрон на 5.6 в и предохранитель вместо дросселя
будет еще лучше
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #14 от 11/01/2008 12:08 цитата  

kayot писал:
поставь стабилитрон на 5.6 в и предохранитель вместо дросселя
будет еще лучше

Ребята, кому нужны такие бредовые фантазии хммм...
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #15 от 19/01/2008 03:02 цитата  

gonzo, насчет стабилитрона в металле - врядли. они просто более "дубовые", при кратковременных импульсных перегрузках - не успевают перегреться. А "распылится и замкнет" - материал кристалла все же не "настоящий" металл, т.е. проводимость у него не ахти, может замкнуть а может и не замкнуть... как повезет. Т.е это не есть защита.
Кроме того, "защита" - она не предназначена для "сглаживания", она обязана сработать по превышению и вырубить БП, и в этом случае эти трансилы, как вы их называете - значительно лучше стабилитрона - сработав они накоротко замыкают питание, что приводит к моментальному срабатыванию защиты в БП (или - если очень плохой или неисправный БП - к его выгоранию улыбка

Ну и самое главное - если таки здох на винте этот "защитный стабилитрон", как бы он не назывался у буржуев (кстати, они бывают и в 5в, и в 12в) - это намек на то что БП наверняка или очень "левый" или "на грани" - возможно, просто кондеры подсохли...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 19/01/2008 21:59 цитата  

Просто совет.

Можете это подобное обсудить тут
http://monitor.espec.ws/section14/topic97602.html
Что бы подобные вопросы не поднимались в схожих темах.
А если поднимится то сразу же дать ссылку туда.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #17 от 20/01/2008 13:10 цитата  

to ALL: положил инфу по ссылке m.ix.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #18 от 21/01/2008 11:59 цитата  

OlegLOA, повторюсь:"Правда, один из Гуру по винтам, Сергей Орлов, утверждает, что можно пробовать ставить стабилитрон в МЕТАЛЛИЧЕСКОМ корпусе, тогда в случае взрыва кристалла от перенапряжения он распылится на стенки корпуса и замкнет БП (а-ля трансил), но лично я эту теорию не проверял ."

OlegLOA писал:
gonzo,...эти трансилы, как вы их называете...

TRANSIL - это торговая марка фирмы ST Microelectronics, и придумал ее отнюдь не я! улыбка
http://www.hardw.net/forum/viewtopic.php?t=3683
http://en.wikipedia.org/wiki/Transil
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #19 от 21/01/2008 13:25 цитата  

Не занимайся экзотикой, если в Благовещенске трудно найти в магазине, сходи к коллегам по ремонту компьютеров, пусть выпают со старого Сегейта диод.
Обойдешься бутылкой пива.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP