ESpec - мир электроники для профессионалов


Применение мегаометра

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #1 от 30/09/2014 18:18 цитата  

Купил мегаометр,сегодня получил.Выбрал высоковольтный Ф4102/-1М 1000/2500вольт.На работе валяются,никогда не приходила мысль поэкспериментировать,а тут деньги выбросил,решил по максимуму узнать полезность.Сначала обложился конденсаторами.Потемневшие,треснувшие,на первом пределе сразу показали утечку,хотя некоторые емкость показывали нормальную (проверял те,что не на коротком).Некоторые с крестами,после строчной оказались нормальными,поменял из-за заниженой емкости.Дальше решил сжечь пару диодов,транзисторов.Прикол оказался в том,что низковольтные p-n переходы под напряжением пробивались (показывали низкое сопротивление под напряжением),хотя сами диоды,транзисторы остались целыми.Попробовал КТ838 (чтоб не жалко),б-к,б-э почти без утечки,к-э как диод.Если бы была возможность регулировать проверочное напряжение,можно было почти точно определять тип транзистора (диода),хотя и при этих пределах (1000/2500в) можно оценить строчный транзистор,не перемаркировка ли.Если на пределе 1000в переход закрытый,значит хотя бы по напряжению не ошиблись.Следующий шаг,думаю может стоит попробовать отстреливать междуэлектродное в кинескопах,самим прибором,или заряжая вв конденсаторы. Новый прибор в мастерской судя по всему оказался не лишний.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 30/09/2014 18:32 цитата  

Приобретать такой гроб, да еще и за деньги, лишь для того чтобы получить 1000 Вольт для заряда конденсатора - сомнительное удовольствие.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #3 от 30/09/2014 19:11 цитата  

sssa писал:
Сначала обложился конденсаторами.Потемневшие,треснувшие,на первом пределе сразу показали утечку,хотя некоторые емкость показывали нормальную (проверял те,что не на коротком).Некоторые с крестами,после строчной оказались нормальными,поменял из-за заниженой емкости.

не понял, меггер емкость в Омах что-ли стал показфывать?

ДОБАВЛЕНО 30/09/2014 20:13

или все же проверялось сопротивление изоляции?
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #4 от 30/09/2014 19:52 цитата  

sofrina, Сначала мультиметром отобрал конденсаторы,чтобы без видимой утечки,боялся,чтобы мегометр не сгорел (боялся зря, при большом токе ограничение),а потом проверял сопротивление изоляции.При проверке p-n перехода-напряжение пробоя перехода.Когда в руках,оно интереснее.

ДОБАВЛЕНО 30/09/2014 20:53

Yuritsh, Обошлось 10 долларов,чтобы сделать самому дороже выйдет (по времени)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 30/09/2014 20:04 цитата  

sssa писал:
При проверке p-n перехода-напряжение пробоя перехода.
Чёто мне это напоминает проверку на живучесть человека с помощью кувалды.
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #6 от 30/09/2014 20:14 цитата  

Yuritsh, Констатирую факт-хотел сжечь транзистор,транзистор не сгорел.Эксперименту пол дня,но думаю транзисторы,которые пробиваются под напряжением ,мегометр будет показывать.ESR метр тоже омы показывает.
Пробой перехода,может не правильно выразился,переход открывается,сопротивление уменьшается,при снятии напряжения-закрывается
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #7 от 30/09/2014 20:42 цитата  

sssa писал:
[b]Yuritsh
Пробой перехода,может не правильно выразился,переход открывается,сопротивление уменьшается,при снятии напряжения-закрывается

sssa, а с какой целью Вы тему создали? пьяный наверное...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 30/09/2014 22:08 цитата  

Тему надо перенести из "самоделкиных" в "убивалкины". смех

Видимо аффтор пока еще не знает, что п\п переходы проверяются обратным напряжением, иначе он бы уже пожег всё, что у него есть. смех
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #9 от 30/09/2014 22:36 цитата  

Когда то была схема проверки p-n переходов повышеным напряжением.Генератор,на выходе по моему умножитель.Напряжение регулировалось.Здесь попробовал мегаометром.Не каждый может выделить несколько дней,чтобы собрать и настроить прибор.А для того ,чтобы критиковать,можно выделить 10 минут на опыты,чтобы аргументировать свою точку зрения.Я выделил.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #10 от 30/09/2014 22:42 цитата  

Вообщето,я таким мегометром проверяю кабели,тены и разъёмы смех
В следующий раз, sssa, купи пробойную установку типа УПУ-10,кстати тоже недорого возьмут.Вот ею как раз переходы транзисторов проверять смех
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #11 от 30/09/2014 22:44 цитата  

олса, Без шуток- такой прибор купил бы
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #12 от 02/10/2014 11:04 цитата  

Всем братский салам!
По поводу применения мегера. Приобретённый автором темы Ф4102/-1М по своим функциональным параметрам примерно соответствует ЭС 0202/2-Г, о котором я писал здесь http://monitor.espec.ws/section8/topic242311.html (посты от 03.08.14. в 00:04 и от 04.08.14 в 05:04); хотя, на мой взгляд, несколько хуже (нет напряжения 500 вольт, работает от сети, а время работы от батарей ограничено). А посему и применение его аналогично. Да и p-n переходы высоковольтных транзисторов им можно проверять. Что же касается Вашего поста, Yuritsh, от 30.09.14. в 17:32
Цитата:

Приобретать такой гроб, да еще и за деньги, лишь для того чтобы получить 1000 Вольт для заряда конденсатора - сомнительное удовольствие (выделено мной).
то это крайне непрофессиональное мнение. Так, например, одним из РЕКОМЕНДУЕМЫХ способов проверки печных КОНДЕНСАТОРОВ типа ЭСВ, ЭЭВК, ЭСВК, ЭСВП, ЭСПВ и других, подобного рода, как раз и является заряд этих конденсаторов мегомметром с последующим их разрядом. Это как раз и было одним из факторов, сподвигшим меня на приобретение данного девайса. А если учесть, что данные конденсаторы стоят от 200 ево за штуку, то приобретение мегера очень даже оправдано.
Такие дела.
Ну а пока - пока.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 03/10/2014 22:45 цитата  

Скиталец писал:
это крайне непрофессиональное мнение. Так, например, одним из РЕКОМЕНДУЕМЫХ способов проверки печных КОНДЕНСАТОРОВ типа ЭСВ, ЭЭВК, ЭСВК, ЭСВП, ЭСПВ и других, подобного рода, как раз и является заряд этих конденсаторов мегомметром с последующим их разрядом.
Скиталец, речь то шла совсем не об этом, а о заряде конденсатора всего лишь для прострела кинескопа. Думается мне, это совершенно разные вещи. Так что не надо передёргивать.

И не надо приплетать сюда профессионализм. Профессионал понял бы, что эта тема не имеет ничего общего с озвученными тобою конденсаторами. Профессионал без труда найдёт нужное напряжение для прострела кинескопа в самОм телевизоре. Профессионал приобретает приборы с чётким пониманием того, для чего они ему нужны, а не для побаловаться. Да и умышленно жечь детали профессионалу тоже без надобности.

А для проверки высоковольтных полупроводников можно придумать что-нибудь в разЫ более компактное.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #14 от 04/10/2014 00:05 цитата  

Yuritsh, (касаемо Вашего поста от 03.10.14.в 21:45), если говорить только о TV, то - да.
Цитата:
Профессионал без труда найдёт нужное напряжение для прострела кинескопа в самОм телевизоре
Когда, во времена оно, занимался ремонтом бытовухи, сам так делал. Если же говорить о заряде мегером конденсаторов вообще, то см. мой пост выше. Что же касается этого
Цитата:
А для проверки высоковольтных полупроводников можно придумать что-нибудь в разЫ более компактное.
, то думали, конструировали, пробовали - тем не менее самым подходящим прибором для этих целей по соотношению доступность/цена/качество/удобство в эксплуатации на сегодняшний день является именно мегомметр. Для меня - ЭС 0202/2-Г, (о котором я писал в теме http://monitor.espec.ws/section8/topic242311.html ), упомянутый автором темы Ф4102/-1М несколько хуже. ИМХО.
P.S. Пока писал ответ - Вы добавили свой пост. Но тем не менее, всё, написанное мной выше, остаётся в силе...
P.P.S. Перечитав ещё раз Ваш изменённый пост, Yuritsh, решил кое-что добавить.
Цитата:
Да и умышленно жечь детали профессионалу тоже без надобности.
Опять - это мнение непрофессионала (как вариант - телевизионщика). В моей практике был случай - большой заказ на восстановление нескольких ТПЧ для индукционных печей. Сроки поджимали, нужны были тиристоры - "таблетки" на ток 1000 (тысяча) ампер. В наличии же были только на 630 (шестьсот тридцать) ампер. Однако бытовало мнение, что внутри этих тиристоров стоит одинаковый кристалл, а отбраковка идёт по дополнительным параметрам. Напрашивался вариант - сжечь несколько тиристоров из данной партии, повышая постепенно ток нагрузки и измеряя этот ток. Сказано - сделано. В итоге оказалось, что таки-да, все тиристоры прекрасно держали ток в 1000 ампер, и выходили из строя при, примерно, 40% превышении оного. Для контроля я взял один тиристор на 1000 ампер и он тоже вышел из строя при, примерно, том же превышении тока. В результате договор был выполнен в срок, а тиристоры были списаны на непредвиденные расходы. И потом, много позже, случайно встретившись и разговаривая с представителем завода-изготовителя этих тиристоров, он подтвердил мои выводы. Такие дела.
И ещё о профессионализме: профессионал должен чётко формулировать свои мысли, касаемо избранной профессии, дабы не возникало дуализма.
Ну а пока - пока.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #15 от 14/10/2014 18:19 цитата  

Мегаомметр - дюже полезная вещь. А для тех, кто с высоковольтной техникой работает, просто незаменим. И по обычной электрике тож здорово выручает. Алкаши-электрики, бывает, просят попользоваться... свои приборы по-пропивали, чужие клянчут.. уроды.
nn75323 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 02/12/2014 03:38 цитата  

sssa писал:
Прикол оказался в том,что низковольтные p-n переходы под напряжением пробивались (показывали низкое сопротивление под напряжением),хотя сами диоды,транзисторы остались целыми.

Переходы работают как стабилитроны при ограниченном токе. Чего ж тут удивительного?
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #17 от 06/12/2014 10:00 цитата  

nn75323, Удивительное то,что большинство спецов уверены,что при такой проверке транзисторы должны выходить из строя.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #18 от 06/12/2014 18:24 цитата  

sssa писал:
nn75323, Удивительное то,что большинство спецов уверены,что при такой проверке транзисторы должны выходить из строя.

большинство спецов уверенны что для специфических измерений нужны профессиональные специфические приборы, возможно даже самодельные.главное чтобы удовлетворяли требованию " не навреди"
nn75323 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #19 от 08/12/2014 10:12 цитата  

sssa писал:
nn75323, Удивительное то,что большинство спецов уверены,что при такой проверке транзисторы должны выходить из строя.

Не зная выходные параметры прибора и не ограничивая ток можно с дуру и p-n переход поломать. улыбка
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #20 от 08/12/2014 13:48 цитата  

Мегаомметром сжечь деталь???
Статика от руки имеет более поражающее действие чем мегаомметр.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP