ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp 72GF-66E ch. DA-100W создает сильные помехи

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #21 от 03/01/2010 18:57 цитата  

freddi-K, посмотри пайки , может где -то земля не пропаяна.
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #22 от 03/01/2010 19:20 цитата  

Исходное состояние аппарата было ужасное:в огромных количествах трещины в пайках деталей вторичных цепей блока питания, строчной и кадровой развёрток, выводы многих деталей были окислены, а припой посерел. На первом этапе я очень тщательно устранял эти проблемы, но, может быть, что и не заметил. Электролиты потеряли ёмкость только в кадровой развёртке, остальные (проверялись тотальной заменой - в строчке, в блоке питания, в УНЧ, в цифровом блоке) прекрасно сохранили свои параметры: отклонение от номинала не более 5-10%. В первичке блока питания всего один электролит ёмкостью 68мкФ имеет реальную ёмкость 65 и прекрасно справляется со своими обязанностями: пульсации выпрямленного напряжения минимальны
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #23 от 03/01/2010 19:34 цитата  

freddi-K, Емкость емкостью (номинал), а ESR?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #24 от 03/01/2010 23:23 цитата  

ESR не измерял, пока таким прибором не обзавёлся, пользуюсь осциллографом и измерителем ёмкости, в ответственных узлах электролиты заменил на новые, оставил прежними коденсатор сетевого выпрямителя С705 68мкФ, ёмкости на плате кинескопа по цепям +140В, +200В, +12В( осциллограммы на них безупречны).Замерил сейчас величину пульсаций выпрямленного сетевого напряжения на С705: амплитуда колебаний под нагрузкой не превышает 20В. Частота преобразователя в 3 раза выше строчной. Сейчас думаю испытать его с добавочной ёмкостью в сетевом выпрямителе, перепроверить некоторые узлы ещё раз

ДОБАВЛЕНО 04/01/2010 00:35

Увеличениеёмкости сетевого выпрямителя на 100мкФ снизило уровень пульсаций выпрямленого напряжения +400В до амплитуды 10В, на возникновение помехи другим телевизорам эта мера не подействовала, т.о. ещё раз убеждаюсь, что первичка блока питания тут не при чём. Буду искать дальше

ДОБАВЛЕНО 04/01/2010 01:03

Проверил ещё раз цепи +200В, +140В, +12В на плате кинескопа: дело не в них. Попробовал также включение ТВ со снятой платой кинескопа. На изображение других ТВ тут же накладывается помеха типа "древесная структура"
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #25 от 04/01/2010 00:57 цитата  

freddi-K, наконец то ты добрался до ТВ, и я стал из Transformer снова самим собой улыбка По аналогии с ключом ИБП поборись с помехой!
freddi-K писал:
На изображение других ТВ тут же накладывается помеха типа "древесная структура"
- а на ТВОЕМ ТВ они есть?
Не исключено, что это "сифонит" ИБП - просто подключение твоей СР - не есть 1:1 "работа ИБП на лампу" с точки зрения нагрузки (потребляемого тока и частоты преобразования)!
Повторяю - ОПРЕДЕЛИТСЯ нужно достоверно с источником помехи! улыбка
Zeba 
Участник
Сообщения: 101
Zeba
 
Сообщение #26 от 04/01/2010 01:11 цитата  

Возможно проблема в ёмкостях подавляющих ВЧ гармоники С613, С634 заодно и С631 можно проверить на соответствие номинала. И что показывает осциллограф в контрольной точке 2?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #27 от 04/01/2010 01:46 цитата  

Zeba: Осциллограмма в точке 2 идеальная (соответствует указанной на схеме), ёмкости, которые ты назвал, проверю и напишу.
KRAB : на моём они, конечно, тоже есть, я ведь писал об этом. Статью твою скачал, сейчас буду её читать.
Смущают немного завышенные напряжения блока питания: +148 вместо 140, +18 и -18 вместо +16 и -16
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #28 от 04/01/2010 03:02 цитата  

freddi-K писал:
на моём они, конечно, тоже есть
- и
freddi-K писал:
помеха типа "древесная структура"

или "вертикальные" - это ПРИНЦИПИАЛЬНО - синфазная или нет помеха?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #29 от 04/01/2010 04:16 цитата  

KRAB: помехи на изображении обоих типов. В МВ-1 помеха типа "древесная структура", т.е. несинфазная очень заметна, но и светлые вертикальные линии, т.е. синхронная помеха, на некоторых сюжетах можно разглядеть. Одна из них находится у правого края изображения, две других - в левой части экрана ближе к середине. В МВ-3 действие помехи типа "древесная структура" ослабевает. При улучшении качества антенны изображение становится менее зашумленным, но всё равно хуже, чем на других исправных ТВ, и заметнее становятся светлые вертикальные линии. И остаётся сильное воздействие на другие ТВ.

ДОБАВЛЕНО 04/01/2010 05:34

Сейчас выключил его и пощупал его элементы: помимо транзистора строчной развёртки и демфера очень сильно нагревается ТПИ блока питания, его сердечник пальцы обжигает, думаю не меньше 65 град., в меньшей мере нагрет радиатор силового транзистора блока питания. А на этикетке ТВ указана потребляемая мощность всего 110Вт.
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #30 от 04/01/2010 05:22 цитата  

Строчная развёртка подключается к блоку питания через R623 0,56 Ом 5%. Падение напряжения на нём не превышает 0,26В. Соответственно, ток потребляемый строчной развёрткой, не превышает 0,5А, а мощность - не более 75Вт.
Также сильно нагреваются микросхемы УНЧ TDA7480 и кадровой развёртки TDA7480L
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #31 от 04/01/2010 09:49 цитата  

Да, похоже БОРОТЬСЯ как описано ТАМ ты не желаешь ... Причем ТУТ нагревы ЭРЭ, норма ЭТО ... Ты про "бусинки", земли, "керамику" и т.п. ТАМ прочел в "скрепке"?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #32 от 04/01/2010 12:46 цитата  

Цитата:
Смущают немного завышенные напряжения блока питания: +148 вместо 140, +18 и -18 вместо +16 и -16

freddi-K, я бы на это обратил внимание, у меня во всех ТВ, что попадались 140-ровно классно!
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #33 от 04/01/2010 12:54 цитата  

KRAB: кое-что из статьи, указанной тобой, я уже принял для себя в программу действий. В том числе убедился, что на плате ТВ установлен конденсатор 10пФ параллельно затвор-сток полевого транзистора Q506 в цепи коррекции растра. Советы очень хорошие даны в статье, и я их буду по-очереди реализовывать. Но меня смущают сильный нагрев перечисленных выше элементов, и тот факт, что это ведь заводская конструкция (Sharp, не Vestel), у меня в голове не укладывается, что его могли выпустить с таким дефектом, следовательно, эта неисправность приобретённая в результате изменения параметров либо порчи радиоэлементов и платы
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #34 от 04/01/2010 13:12 цитата  

Цитата:
Также сильно нагреваются микросхемы УНЧ TDA7480 и кадровой развёртки TDA7480L

freddi-K, никогда не пробовал мерять температуру ТПИ, но TDA7480 греются сильно во всех шарпах, (они стоят без радиаторов , и работают в импульсном режиме)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #35 от 04/01/2010 15:41 цитата  

freddi-K писал:
меня смущают сильный нагрев перечисленных выше элементов
- чем? Тем что горячо? улыбка

Больной потел перед смертью?
Да!
Это хорошо!

Ты Этого боишься?! улыбка Ты с ПОМЕХОЙ разбирайся - самому уже интересно, что ТАМ у тебя, а ты непонятно чем страдаешь!

Выпиши оттуда кратко ВСЕ рекомендации в столбик и вперед ... так быстрее и продуктивнее будет!
И еще - мне НЕ НРАВИТСЯ ЭТО: "...При улучшении качества антенны изображение становится менее зашумленным..." - я не хочу услышать через пару постов. что причина в ТВ антенне, точнее куске провода за ТВ ... У тебя ГЕНЕРАТОР, ВМ или денди есть? - А то непонятно ЧТО есть "полезный сигнал" от твоей "антенны", а что - "помеха"! улыбка
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #36 от 09/01/2010 00:02 цитата  

KRAB : эти слова я написал в первом сообщении: "У данного аппарата геометрически правильное изображение, но при этом он создаёт сильнейшую помеху приёму ТВ-каналов телевизорам, находящимся в соседних комнатах. Кроме того, на изображение накладываются вертикальные светлые полосы, которые просматриваются и в режиме AV". Через мои руки прошло достаточно много телевизоров, как своих, так и чужих, чтобы понять, что это аномально. К сожалению, не могу каждый день заниматься этим шарпом. Но бороться сним продолжу и буду сообщать о результатах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP