ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CW-25M064V chassis KS7A Не запускается БП .

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #1 от 29/12/2008 14:57 цитата  

Состав VCT49XYF PY C7 , A51DC , LA7845 , STR-X6750B , TDA6109 , TECC0949FG40B(S) , AA26-00145A FBT .
БП не запускается , светодидиод на панели моргает , напряжение В+ в районе 30В , напряжение питания стрки 14В . Сама стрка сильно грелась по ходу , плата черная под ней , холодные пайки на всех ее ножках , были заменены два лита С808 и С812 на такие же как по схеме , запуска нет , сменил оптопару и 431 , ничего , потом подкинул вместо родного С808 47мк лит и БП запустился .
Даташита не нашел на стрку , подскажите не возможна ли деградация из-за перегрева стрки и не придет ли ей конец , телек не брал , забрал только шасси .
БП по ходу с ККМ , диод и дроссель распаян .
may 
Передовик
Сообщения: 2791
may
 
Сообщение #2 от 29/12/2008 15:23 цитата  

ElektroNik писал:
потом подкинул вместо родного С808 47мк лит и БП запустился

Он стоит по питанию - хуже не будет ! А STR-X6750B, если есть возможность, лучше поменять (на всякий пожарный) и токовые резисторы тоже ...
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #3 от 29/12/2008 15:32 цитата  

may, Ок , только придется заказывать стрку , резисторы сменил сразу , думал в защиту уходит , хотя защита должна выключать до обесточивания .
А почему не ищется пдф на нее , закинте ссылку или сюда в обменник .

Всех с наступающим !
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #4 от 02/03/2009 22:30 цитата  

Здравствуйте все кто не спит. Ребята, а почему действительно невозможно найти даташит STR-X6750 ? Нашёл PDF на каком-то китайском сайте, но там ничего невозможно прочесть - какие-то точки и кружочки вместо букв и цифр. Может у кого-нибудь есть ссылка на даташит, или описание по этому девайсу. У меня тоже проблемы с SAMSUNGом CS-29Z40HSQ на шасси S63A. БП в каком-то неопределённом режиме (ни дежурный, ни рабочий). Пожалуйста, если есть какая-либо информация по этому контроллеру ИБП, или хотя бы аналогичному, скиньте в эту тему. Удачи в делах, Сергей.
Vlad431 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #5 от 02/03/2009 22:41 цитата  

dersp писал:
точки и кружочки вместо букв и цифр

Установи китайский шрифт и читай если умеешь смех
dersp писал:
SAMSUNGом CS-29Z40HSQ на шасси S63A

Есть в и-нете сервис-мануалы, без проблем, в РИС статьи о ремонте подобных моделей, в поиске тоже достаточно инфы по шасси.
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #6 от 02/03/2009 22:59 цитата  

обратись к status DNA, у него была схемка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 02/03/2009 23:03 цитата  

Vlad431 писал:
в РИС статьи о ремонте подобных моделей
- ага, как автор говорю - есть в последних номерах за 2008! подмигивание голливудская улыбка
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #8 от 02/03/2009 23:30 цитата  

dersp, А что, для ремонта схемы мало ???
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #9 от 04/03/2009 01:09 цитата  

Всем откликнувшимся - доброго здоровья.Схема у меня есть, и даташиты тоже, но только на STR-W6753 и STR-W6754, а вот на родную STR-X6750F в инете полная тишина. Тот PDF, что я скачал у китайцев написан не на китайском языке, наименование параметров в шапке таблиц кое где просматриваются на аглицком, но вместо самих параметров, и надписей на схеме - только точки разной величины, просто какая-то криптография. В нашей деревне (Сочи) STR-X6750F днём с огнём не сыщешь, а вот STR-W6753 и STR-W6754 - полно. То, что функционально последние МС идентичны с моей родной я не сомневаюсь, и то, что вывод S ключа посажен на землю внутри МС, а не выведен наружу как у моей, это даже лучше (с ногами я как-нибудь разберусь), а вот насколько они близки по параметрам - вопрос. Ведь даже у этих двух МС сопротивление ключа в открытом состоянии разнится чуть ли не вдвое. Умные ребята пишут, что вместо STR-X6750 без проблем ставили STR-X6757, но и по последней я тоже ничего не нашёл - полная тишина. Тем более они писали про 21'', а у меня всё-таки "печка" аж на 29".
Чип и Дип даёт почти на всю поставляемую продукцию реальные ссылки по даташитам, но именно на эти МС ничего нет. Из-за чего вообще такая секретность? Ладно бы они были бы новыми, а то ведь их выпускают уже более 4 лет, откуда же такая тайна. По совету Vlad431a и KRABa сегодня пороюсь в РИСе - может получится. Всё же, если у кого-то есть описание по особенностям этой МС, не поленитесь - сбросьте пожалуйста в тему. Всем удачи.
P.S. Пора начинать бегать по магазинам, 8-е не за горами.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 04/03/2009 02:14 цитата  

KRAB и serg128 в РИС писал:
Характерные неисправности телевизоров Samsung на шасси KS7А(C)

Телевизор не переключается из дежурного режима в рабочий
Все напряжения питания в норме. Причина – неисправен микроконтроллер ICV201 (VCT49X3FPYF1000, прошивка 1703).

После включения слышен щелчок и ТВ переключается в режим защиты
Межвитковый пробой в катушках ОС.

Телевизор не переключается из дежурного режима в рабочий, после попытки включения ТВ переключается в режим защиты, при этом мигает светодиодный индикатор, слышен посторонний шум от ТДКС
Напряжение питания строчной развертки составляет 150 В. Причина – пробой стабилитрона DZ807.

Телевизор включается, но нет характерного шумового изображения (снег) на экране, OSD присутствует
Напряжения питания в норме, перепрограммирование ЭСППЗУ результата не принесло. Причина – неисправен микроконтроллер ICV201.

Растр имеет заворот снизу по вертикали
Неисправен стабилитрон DZ305 и конденсатор C409, кроме того, следует проверить резистор R413 (0,6…1,0 Ом).

На экране кинескопа «радужные» разводы, после попыток включения ТВ переключается в режим защиты
При увеличении ускоряющего напряжения (регулятором Screen на ТДКС) разводы становятся ярче, появляются линии ОХ, после чего ТВ переключается в режим защиты. Проявление данного дефекта такое же, как и при отсутствии одного из напряжений питания микросхемы КР (луч за пределами экрана). Причина дефекта — обрыв проводника на плате на конденсатор CV919 в цепи +5 В.

В нижней части изображения наблюдается заворот растра, размер по вертикали при этом регулируется нормально
Причина – обрыв резистора R303.

Нет настройки на каналы
Напряжения питания в норме. Замена тюнера, перепрограммирование ЭСППЗУ проблему не устранили. Причина – неисправность QV904 (STK7000 630) в цепи SCL-SDA.

ТВ нормально работает, но из шасси слышен высокочастотный «писк».
Некачественная пайка конденсатора С824.

Сдвиг фазы изображения, широкая полоса с края, на самом изображении видно наложение недостающей части изображения (заворот по горизонтали).
Обрыв диода DZ403.

Телевизор включается, но растр сжат по горизонтали, видны линии ОХ
Причина – обрыв диода D406 и конденсатора С411(470 пФ) в цепи ABL.

На изображение видны волнистые линии, интенсивность которых возрастает с прогревом, после чего выходит из строя транзистор СР Q401
Происходит так называемый «тепловой» пробой транзистора, когда сопротивление между выводами коллектора и эмиттера транзистора отлично от нуля. Возможные причины:
— трансформатор T401Т (парт-номер АА26-50001М);
— обрыв резистора R817.

В дежурном режиме выключается ИБП — гаснет светодиод на передней панели
ИБП выполнен на контроллере IC801S типа STR-X6757. При сетевом напряжении питания 170…180 В дефект не проявляется. При номинальном напряжении питания, если не включить ТВ в дежурном режиме в течение 5…10 секунд, он самостоятельно выключится. Если успеть за это время включить ТВ в рабочий режим, то он будет нормально работать. Причина дефекта — утечка в стабилитроне DZ813 (9,1 В).
Примечание:
1. Напряжение В+ в рабочем режиме равно 130 В, а в дежурном – 107 В, напряжение на выв. 4 IC801S равно соответственно 20,8 и 16,9 В.
2. Микросхему STR-X6757S можно заменить на STR-X6750B, отличие только в формовке выводов 3 и 7.



monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52357&start=32 - читай и то и ссылку .... а то и помочь некому! подшучивать, дразнить смех
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #11 от 06/03/2009 01:59 цитата  

Доброго всем здоровья, 4.03.2009г.я написал в личку KRABу о симптомах неисправности моего ТВ, но он почему-то не ответил. По-прежнему жду помощи. Сергей.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #12 от 06/03/2009 03:36 цитата  

Извиняюсь, ответ от KRABа получил, написал ему и теперь жду ответа. Может быть он ответит в теме, думаю это будет многим интересно. Кстати один хороший человек начал доброе дело, открыв страницу с подборкой информации по МС - контроллерам ИБП, но и у него в даташите на STR-X6750 вместо букв и цифт - точки и кружочки, может у меня Акробат косит?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

B


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP