ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-5039Z шасси SCT-11B - выключается

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 06/10/2011 15:30 цитата  

Здравствуйте. Черная полоса продолжается.
Main - AA41-10443A
Micom - SZM-137M3 (no TXT) / даташит на SAA5290ZP/043 SPM-161RVB (TXT)
Memory - 24C04
SMPS - SMR40200C
SAW - K3255K
Secam - TDA8395P
Delay - даташит на TDA4665
Video - M52309SP A
SIF - TDA4445B
Vertical - даташит на TA8445K
Tube - A51KQJ63X
FBT - FSV-20A001 (HR7898)
HOT - 2SD5072
RGB Amp. - TDA6103Q

Этот ТВ пришел с жалобами на то, что часто не включается. Я погонял его, он так и не выключился, отдал клиенту. Где-то через неделю клиент опять принес. Я опять на приеме включаю - включился. Со слов клиента он раньше отдавал в какую-то мастерскую, там ему все пропаяли, после того ТВ проработал пару месяцев - и опять то же. Вначале я подумал на БП - он как-то нестабильно работал в дежурке...То 180В, то 140В. Подобрал дроссель, поменял SMR, вроде, заработал нормально. Я включаю в рабочий режим - и тут вот оно: ТВ через 1 сек после подачи высокого начинает включаться-выключаться с частотой примерно 4 Гц. Экран при этом мигает, кадровая и строчная есть. При этом БП четко выдает 124 и 12 В, а сигнал на выключение-включение приходит с проца SZM-137M3 с 18 ноги. Питание на проц при этом приходит, как положено, 5В. Отпайка 9-10 ног (отключение клавиатуры) не влияет. Влияет выпайка памяти. Если включить ТВ без памяти - он включается, растр есть, но, конечно, нет снега, только слабые ЛОХ. Перешивка прошивки на программаторе ничего не дала - тот же эффект. Если отпаять 18 вывод проца (Power), то растр, конечно, не появляется, но светодиот переключается зеленый-красный с той же частотой... На проц не похоже. Импульсы строки и кадров на него приходят. Какой у него еще может быть протект? .
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 06/10/2011 15:46 цитата  

zubr, ты ТАМ прочти "свежачок" про СМР-ку и пасту и наждак ... может оно ...
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #3 от 06/10/2011 16:03 цитата  

KRAB, имеется в виду зелёная? Еще не читал, но пишет ведь
zubr писал:
При этом БП четко выдает 124 и 12 В,

zubr писал:
Перешивка прошивки на программаторе ничего не дала

Саму микру менял или прошивал старую?
zubr, не первый раз говорю, если уж состав копируешь, затирай хотя бы
zubr писал:
даташит на

ерунда выходит.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #4 от 06/10/2011 16:30 цитата  

zubr,Я думаю -контроллер,если ты конечно учёл что ранее написали (про память)./ У меня в мастерск. VESTEL,пришол ,симптомы один в один,точно так же вкл-выкл 4-5 раз в сек.;замен.проц эта пробл. исчезла;появилась другая- запуск через 1 мин,жду другой для подкидки/.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 06/10/2011 20:20 цитата  

zubr писал:
. Вначале я подумал на БП - он как-то нестабильно работал в дежурке...То 180В, то 140В. Подобрал дроссель, поменял SMR, вроде, заработал нормально.
- это ОТСЕКАЕТСЯ за пять минут Генероттором или другим внешним ИБП!

zubr писал:
Я включаю в рабочий режим - и тут вот оно: ТВ через 1 сек после подачи высокого начинает включаться-выключаться с частотой примерно 4 Гц. Экран при этом мигает, кадровая и строчная есть. При этом БП четко выдает 124 и 12 В, а сигнал на выключение-включение приходит с проца SZM-137M3 с 18 ноги. Питание на проц при этом приходит, как положено, 5В.
- в теории такое поведение возможно если:
- просадка по питанию и аФтар ее ХРЕН увидит без самописЕцов ... только внешнее питание проца сделать. Были как случаи "литов", так и банально КРЕН и т.п. - это ДС в ремонте.
- проблемы в резете проца
- проблемы в протектах, которые "рубят" ИБП

zubr писал:
Влияет выпайка памяти. Если включить ТВ без памяти - он включается, растр есть, но, конечно, нет снега, только слабые ЛОХ. Перешивка прошивки на программаторе ничего не дала - тот же эффект.
- затавляет думать не про ЕЕПРОМ, а о ВТОРИЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯХ, например, когда с прошивкой настроены каналы и т.п. и потребление от ИБП выше, чем просто при включении с "0" настройками ВП без считывания их из памяти + УНЧ воспроизводит звук канала настроенного.

zubr писал:
Если отпаять 18 вывод проца (Power), то растр, конечно, не появляется, но светодиот переключается зеленый-красный с той же частотой
- это вообще какой-то "светофор" описан ...

Но, самое интересное, что опустив глаза вниз можно прочесть: http://monitor.espec.ws/section1/topic184125.html подмигивание голливудская улыбка

Остальное - тут: http://monitor.espec.ws/section1/topic152792p40.html




Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #6 от 06/10/2011 21:31 цитата  

zubr писал:

Экран при этом мигает, кадровая и строчная есть. При этом БП четко выдает 124 и 12 В, а сигнал на выключение-включение приходит с проца SZM-137M3 с 18 ноги.

Дык, путаницы здесь просто непомерно. Как может стоЯть питание на 124 и работать развертки, если телевизор отключается процем? А ведь питания там не только с блока питания. Стабилизатор и обвеску, что претит ремонтировать. Разумеется, под вопросом питания, рисет, контроллер, а не акцентировать внимание на памяти. И "работающих" развертках.
Что-то ты перемудрил или всё саавсэм не так. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/10/2011 22:49

zubr, ещё вспомнил прикольнее. Меня одна бабушка с сыночком дважды взувала, к примеру, сегодня и на следующий день. Нагло так, с обвинениями. Тот продвинутый фольгу продвигал куда попадя и наждачкой № шеисят платочку обрабатывал. Ты ПДУ относил отдохнуть в другую комнату?
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #7 от 07/10/2011 10:21 цитата  

Привет, ребята! Привет, KRAB, как там в Анталии, или где ты там отдыхал? Сегодня все проверю, что вы все здесь насоветовали. Микросхему памяти менял. Не только прошивку... KRAB, ну когда ты уже подавишь в себе это извечное стремление "подколоть" - ведь ты же прекрасно понял, что не светофор я описывал, а давал информацию о том, что если убрать сигнал включения стабилизаторов от проца,

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 09:22

проц все равно включается-выключается с той же частотой, так что версия об увеличении нагрузки на БП при нормальной прошивке несостоятельна.

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 09:28

Raketa II, а к тебе у меня конкретное уточнение, в чем путаница? Только конкретно, по делу. Какие нестыковки? На всякий случай даю информацию, что в этом шасси при отключении строчной напряжение ее питания В+ остается.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 07/10/2011 10:34 цитата  

zubr писал:
как там в Анталии, или где ты там отдыхал
- дальше Украины не бываю ...

zubr писал:
когда ты уже подавишь в себе это извечное стремление "подколоть"
- как только научишься правильно оформлять темы и РАБОТАТЬ осознанно ... Я же из тебя "проХфи" делаю!

zubr писал:
проц все равно включается-выключается с той же частотой
- нет такого и быть НЕ МОЖЕТ. Он то как раз ПОСТОЯННО подключен к +5 и "делает" ТО, что ему скажут его ПОРТЫ и ПО из ЕЕПРОМ. У тебя он просто ПЕРЕЗАПУСКАЕТСЯ , например, из-за
KRAB писал:
- просадка по питанию
- проблемы в резете проца


или "шинки" ему не нравятся ... подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка

ЗЫ: я был уверен, что ты уже его сделал за сутки ...

Ну че - "подколоть" тебя иСЧо? гы-гы
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #9 от 07/10/2011 10:43 цитата  

Так, ребята, 5В проца стоит, как у волка на морозе... Кроме того интересная вещь. Если выпаять память, то ТВ включается, растр появляется с линиями обратного хода, но стоит только нажать кнопку переключения каналов, как сразу начинается релакс. Можно отключить питание строки

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 09:48

но эффект тот же - без памяти включается, а при нажатии клавиши переключения каналов мигает красный светодиод с той же частотой.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 07/10/2011 10:53 цитата  

zubr писал:
без памяти
- сунь ему чистую - ему понравится ... голливудская улыбка
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #11 от 07/10/2011 11:05 цитата  

zubr, ты не пиши глупостей. а то и так всё понятно. Как у тебя работают развёртки, если ты сам изложил, что проц отрабатывает команду он/офф? Что тебе мешает воткнуть FF и не пудрить мозги памятью далее и в придачу? Ты в работе ИП уверен, в работе МС стабилизатора? Не только 5-ти вольтового, или другие тебе не известны.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #12 от 07/10/2011 11:51 цитата  

Не, неизвестны, понятия не имею. И вообще я так, погулять вышел

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 10:53

Так, не делал я его исчо - не дают ходаки, сча попробую...
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #13 от 07/10/2011 14:30 цитата  

Так, на ресете (33 вывод) 4.9В. Если закоротить этот вывод на землю и отпустить, ТВ запускается примерно на 1 сек, виден синий растр, потом опять 4 Гц вкл-выкл... Т.е, ресет работает нормально. Как я уже писал, с выхода Power (18 вывод) идут прямоугольные импульсы с частотой, соответствующей вкл-выкл. На 34 ноге 4.95 В без пульсаций. На BUS STOP (38 нога) - 5 В

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 13:37

Подпорки на шину 5В есть, импульсы присутствуют. Блин, что же это такое?

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 13:59

Так, еще при включении на 8 выводе проца (Spot), держится секунду, затем падает до нуля, и сразу же начинается релакс...

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 13:59

Но по схеме на 8 выводе должен быть ноль...
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #14 от 07/10/2011 15:08 цитата  

Ну что, Крабушка, проц это, или не проц? Давай, подсказывай, ты ж самый крутой теоретик!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 07/10/2011 15:54 цитата  

zubr писал:
при включении на 8 выводе проца (Spot), держится секунду, затем падает до нуля
- а ЧТО это за пин? "приземли" его, раз
zubr писал:
по схеме на 8 выводе должен быть ноль


zubr писал:
, проц это, или не проц?
- я отвечу, когда дашь мне шаську ... тем более, что "донор" у меня есть ... А память чистую ты так и не подставил?! голливудская улыбка
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #16 от 07/10/2011 16:44 цитата  

zubr, KRAB, Не колотитесь.Я зачем на вестеле (при такой бодяге),проц поменял.Года 2 назад ,был такой SAMSUNG,нае-ся и поменял проц.Но с клиентом сразу не соглосовал.Проц (новый уже ушол).А вот шаська ,и проц (больной) у меня в панельку вставлен. Кому выслать ? Для экспериментов.Диагноз один в один.Для ясности,после замены проца в SAMSUNG ,проблема решилась,клиенту цена не понравилась,я выкупил за усл. деньги.Адрес в личку,я вышлю.Простите за флуд.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 07/10/2011 17:13 цитата  

LordLostr,
Цитата:
Не колотитесь.Я зачем на вестеле (при такой бодяге),проц поменял.Года 2 назад ,был такой SAMSUNG,нае-ся и поменял проц ... выкупил за усл. деньги.Адрес в личку,я вышлю.Простите за флуд.

Зачем так много букв? Замена проца - 100% его диагностика, но проц дорогой и дефицитный: http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=zil&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA , хотя в разборках должен быть в экономически развитых районах за недорого!
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #18 от 07/10/2011 17:15 цитата  

LordLostr писал:
Года 2 назад ,был такой SAMSUNG,нае-ся и поменял проц.

zubr писал:
ТВ через 1 сек после подачи высокого начинает включаться-выключаться с частотой примерно 4 Гц. Экран при этом мигает, кадровая и строчная есть. При этом БП четко выдает 124 и 12 В, а сигнал на выключение-включение приходит с проца SZM-137M3 с 18 ноги. Питание на проц при этом приходит, как положено, 5В

Встречал такой случай - процессор упр, определяется измерениями со схемой и откидыванием шин.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #19 от 07/10/2011 17:31 цитата  

viktor_ramb, Так вот эти SAMSUNG живучие,а на разборке как раз из за процов.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #20 от 07/10/2011 17:40 цитата  

MASTER+, пожалуйста, поподробнее про откидывание шин, если можно

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 16:42

Кстати, проц я на всяк случай прогрел феном, ничего не дало.

ДОБАВЛЕНО 07/10/2011 16:48

Краб, далась тебе эта чистая память... Только что поставил... Как мертвому припарки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP