ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите, JVC AV-G21T не управляется с пульта.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rukey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/10/2005 19:32 цитата  

Приветствую всех!
Помогите пожалуйста, случилась беда. Кошка опрокинула вазу с цветами и вода попала во внутрь телевизора. В этот момент телевизор находился в режиме ожидания.

После просушки феном и детального осмотра платы TV был включен. Запустился после нажатия на лицевой панели кнопки громкости или пер. каналов (до этого включался, но как-то странно, без картинки).
Сейчас телевизор работает, переключаются каналы и управление уровнем громкости, но только с лицевой панели.
Войти в сервисное меню с пульта не получается.
Пульт родной (почти не юзаный), батарейки исправны, абсолютно точно, вода в него не попадала.
Вода попала со стороны строчного.

Подозреваю, что что-то просекло M37212M4 050SP, но как он тогда вообще работает?

Помогите, пожалуйста, где искать или что менять.
Если есть схема телека, поделитесь пож, а то в инете только блочную нашел.
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #2 от 14/10/2005 20:14 цитата  

Приёмник сдох
Иван Анатольевич 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 14/10/2005 20:39 цитата  

Если реагирует на клавиши на передней панели ( правильно реагирует) - из Вашего поста "включен нажатием кл. громкость": неправильно. Эти модели можно включить нажатием р+ и р-.Могу предположить ( а надо было написать), что вода попала на проц ( или объвязку) управления. Индикация служебной инфы есть? ( номер канала, и ТД).
Удачи.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 14/10/2005 20:43 цитата  

Тут схема не нужна.
1 Убедиться в работоспособности пульта.(проверить на рабочем ТВ или взять другой пульт)
2 Убедиться в наличии импульсов на выходе фотоприемника при подаче команды.

3 Если все в порядке менять процессор.

Добавлено 14/10/2005 21:46

http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/4595/JVC_AV-G21T%20%20AV-G21T.html
ПАН 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 14/10/2005 20:51 цитата  

Проверте защитные стабилитроны по шине от фотоприёмника к процессору,при утечке сильно падает амплитуда сигнала с фотоприемника.
Rukey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 15/10/2005 12:49 цитата  

Иван Анатольевич писал:
Если реагирует на клавиши на передней панели ( правильно реагирует) - из Вашего поста "включен нажатием кл. громкость": неправильно. Эти модели можно включить нажатием р+ и р-.Могу предположить ( а надо было написать), что вода попала на проц ( или объвязку) управления. Индикация служебной инфы есть? ( номер канала, и ТД).
Удачи.

Да, индикация инфы есть (номер канала и уровень громкости).
Если вышел из стороя проц, то как он управляет работой узлов телевизора?
может проверить защитные стабилитроны по шине от фотоприёмника к процессору, но я не знаю, где они располагаются :-/

Добавлено 15/10/2005 13:54

Морозик писал:
Тут схема не нужна.
1 Убедиться в работоспособности пульта.(проверить на рабочем ТВ или взять другой пульт)
2 Убедиться в наличии импульсов на выходе фотоприемника при подаче команды.

3 Если все в порядке менять процессор.

Добавлено 14/10/2005 21:46

http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/4595/JVC_AV-G21T%20%20AV-G21T.html

Спасибо за ссылку, но этот файл у меня уже есть, это описание шасси и небольшое сервисное описание. Схемы там нет :-(
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #7 от 15/10/2005 18:56 цитата  

Rukey, процессор это не транзистор ,а Многофункциональное устройство.
Если пробит транзистор (один из 100000 улыбка ) на входе импульсов с фотопремника,......
Rukey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 15/10/2005 20:09 цитата  

Морозик писал:
Rukey, процессор это не транзистор ,а Многофункциональное устройство.
Если пробит транзистор (один из 100000 улыбка ) на входе импульсов с фотопремника,......

Понятно.
Выходит, придется купить новый процессор, а потом его нужно прошить, правильно?

Да, еще один вопрос. Существует ли какая-нить возможность переключить телевизор в режим "Видео" без пульта? Т.к. с пульта управлять не получается, переключить я его не могу в этот режим :-(
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #9 от 15/10/2005 20:41 цитата  

Rukey писал:
Выходит, придется купить новый процессор, а потом его нужно прошить, правильно?

Rukey, исходя из чего сделан такой вывод ? Ты что уже проследил прохождение импульсов от фотоприемника к процу ? Конечно, дело твое, можешь менять проц, но каково будет твое разочарование, когда выяснится, что причина была, например, в фотоприемнике, ну или в его питании, точнее в отсутствии его питания.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #10 от 15/10/2005 23:02 цитата  

Rukey, А процессор зачем прошивать ? Там что памяти нет отдельной?
Rukey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 16/10/2005 17:13 цитата  

Морозик писал:
Rukey, А процессор зачем прошивать ? Там что памяти нет отдельной?

а я не знаю его устройство, думал, что память в нем, т.е. для функционирования нового нужно его прошивать. Это не так?

А менять проц или его прошивать я пока не хочу, т.к. не знаю, в нем ли причина, а спрашивал просто заранее, чтобы понимать, чем мне все это может обернуться.

Так мне и не ответили по поводу того, существует ли какой-нить способ переключиться без пульта в режим видео :-(
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #12 от 16/10/2005 17:37 цитата  

Вот схемка, но качество не очень. В формате djvu.

  Avg21t.rar  404.83 КБ  Скачано: 634 раз(а)
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #13 от 16/10/2005 19:08 цитата  

Если у тебя разьем скарт есть можно подать +5-9вольт через 1 ком на 8 ножку если правильно собран включиться вAV подшучивать, дразнить
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #14 от 16/10/2005 19:10 цитата  

Rukey, А не пробывал вызвать телемастера? Я не издеваюсь,иногда это гораздо дешевле
выходит. Не имея опыта человек натыкает паялой где не надо,случайно что-то заденет.
А в мастерской при следах самодеятельного ремонта берут в два раза дороже,
да еще со злости припишут детали на круглую сумму.
Сейчас у тебя одно из трех. Неисправен пульт,фотоприемник ,процессор,
и как вероятнее всего перегорание дорожки .Вот телемастера можешь и проконтролировать улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP