ESpec - мир электроники для профессионалов


GRUNDIG SE7046 text CUC4620 - ярк. контрасн. цвет

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #1 от 26/10/2005 01:43 цитата  

Состав ТВ:
XC94308P

К335Р
SOC373

XC86622P

UT4005
209504-108.33 M
CF72303X
X2402
TDA4557
TDA3505
TDA8145
TDA8170
MC44130P
TEA2011A
TDA4440
TDA2556
TDA2579A
TDA2009
L7805
L78S12CV
BU508AG – стр. тр –р

ТВ запустил кое-как. Теперь уже «говорит и показывает». Схему выпросил в разделе «Поиск схем и даташиитов».За что особая благодарность всем посочувствовавшим. Но осталась небольшая проблема
«мелочь». Кинескоп «сдохший» не полностью но весьма заметно. Цветные окантовки, «тянучки-размазки»
осложнены невозможностью оперативной регулировкой яркости, контрастности, цветностью. Сдаётся мне, что ести уменьшить контрастность, то и уменьшится размазоность изображения. Во всяком случае её можно будет свести к приемлемой величине. Вот тут-то и начинается главная проблема.
Если «заклинание» для переключения каналов и регулировки громкости нашел за рекордный срок. Каких-то три с половиной часа, то «заклинание» для регулировки яркости, контрастности, цветности не удалось и за два дня. Это какая-то мистическая тайна – последовательность нажатия девяти кнопок. Количество возможных комбинаций огромно и перебрать их все нереально. Приходиться мыслить, хоть иногда… по праздникам. Но здесь праздник не удался. Еще и надписи около кнопок полустертые, кое-где и вообще разобрать не удается.
Вот их наменование (насколько удалось разобрать)

Первый ряд _P/C_ _PERI_ _F_ _ + _ ниже _M_

Второй ряд _круг и стрелка внутрь_ _NORM_ _Δ_ _-_

Может, эти регулировки производятся только с пульта, а может это поломка такая. Три регулировки в максимальном значении. Помогите разобраться
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #2 от 26/10/2005 10:37 цитата  

Регулировка с пульта, выбираеш параметр а потом кнопками звука регулируеш. Запоминание - удерживать кнопку "М" на местном управлении несколько секунд. А ты видел пульт "Грюндиг ТР 621"?
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #3 от 26/10/2005 21:34 цитата  

Иногда надо нажать кнопку дважды пока светиться линейка шкалы,
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #4 от 27/10/2005 01:36 цитата  

Мы говорим об одном и том же ТВ? На всякий случай уточняю. Grundig SE 7046 CUC4620.
Повторяю ЦУ "На пульте нажать кнопку, например "яркость" и кнопками "регулировка звука"
установить требуемую яркость и т.д. Но там нет кнопок "рег. звука" Я так понимаю кнопками
+ -, правильно? Попробую обязательно. Пульт "Грюндиг ТР 621" - я не видел. С ТВ поступил
"IRM 9517" с надписью на обороте "Made in Germany" По сравнению с ТВ подозрительно новый. Возможно он и не родной. Сильно смахивает на "универсальный" Впрочем это только подозрения. Ивсё таки, если не трудно, кнопками на передней панели, без помощи пульта, можно регулировать ярк. контрстн. цвет? И назначение остальных кнопок - если можно. Просто, я уже с ними столько "наигрался" что любопытство разбирает. Нафига они нужны в таком количестве? Но скорее всего, если сработает "комбинация" с пультом, то на них силов уже не хватит.
А вот линейку шкалы на экране не замечал. Или это поломка, или разновидность модели ещё более древняя. И шкала при регулировках просто не предусмотрена.
Справа в углу, при нажатии одной из кнопок, появляются знаки. Можно перебирать алфавит латинский естественно и цифры. Можно выставить название канала в сокращеном виде.Над знаком появляется ? иможно перебирать алфавит и цифры, потом это "утвердить" Это я освоил, а вот остальное пока нет.
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #5 от 27/10/2005 12:07 цитата  

"Norm" - выбор стандарта вещания, работает в мультисистемном варианте. "Р/С" вход в настройку, "F" точная подсройка, "Второй ряд _круг и стрелка внутрь" определяет блокировку срабатывания видеовхода, через 8 ножку скарта на конкретном канале."М" память

Добавлено 27-10-2005 13:11

Попробуй пульт от Грюндика,

  тр622.rar  15.86 КБ  Скачано: 568 раз(а)
00X00 
Я учусь - помогите
Сообщения: 319
00X00
 
Сообщение #6 от 30/10/2005 01:18 цитата  

Пульт от Грюндика тр622.rar попробовать не мого, ввиду полного отсутствия наличия улыбка
Есть пульт "IRM9517" но с ним не получается регулировки, т.е. каналы он переключает исправно и даже телетекс выводит, но не листает, а вот регулировать ярк. контр. цвет не хочет или не может, или я нето и не так нажимаю. Или там режим какой нибудь включен, типа ограничения доступа, или поломался он так интересно!? Но скорее всего как надоест перебирать варианты попробую в принудиловку заставить регулироваться. Есть там перед БЦ (FARB/RGB 29504) МС IC330 TDA8442 (вроде дешифратор команд по шине I2C) на выходе её ноги 2,1,16 - нарисованы значки контр. цвет, ярк. идут на 11,12,10 ноги БЦ.
Если там есть какое нибудь напряжение, то можно предположить, что изменение его вызовет изменение данных параметров. Подставлю подстроечники и принудительно заставлю измениться ярк и т.д. Вот только руки дойдут так наверное и сделаю.
Это будет быстее всего. Вот только не знаю, что в этом блоке внутри, на схеме, каторая у меня есть, внутренности блока FARB/RGB не обозначены. Просто нарисован прямоугольник
и входы выводы с него. Если у кого есть схема с внутренностями блоков, может поделитесь.


Стратегия ремонта: «А не ударить ли нам внезапно кувалдой с тыла?».
tik 
Участник
Сообщения: 155
 
Сообщение #7 от 30/10/2005 10:20 цитата  

Я уже не помню точно по моделям (давно было сейчас такой не возим), но были варианты Грюндиков твоего класса где переключение каналов с пульта отсутствует в процесоре, они ишли под пульт ТР611 где кнопок Р+ и Р- нет вообще, а каналы набирались кнопками 10+ и 20+ а если быстро нажать 10+ потом 20+ выскакивало 30+ потом вводим вторую цифру номера канала, очень неудобно недовольство, огорчение разве что продавать бабушке в село, где мало каналов. В етом телевизоре всего 39 каналов, а в том где работает Р+ с пульта 49 каналов и помоему проц из серии SDAХХХХХ. Купи универсалку 7в1 или 10в1, код 010 его берет полностью. На счет регулировки: нажимаем допустим "яркость" на пульте - посередине на индикаторе мигает точка, в этот момент регулировка звука с пульта - регулирует яркость. Попробуй. Было несколько раз неисправна микросхема TDA8442, но это дело можно проверить.

Добавлено 30-10-2005 11:35

У тебя со стерео звуком, может такой подойдет

  тр 661.rar  26.5 КБ  Скачано: 512 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP