ESpec - мир электроники для профессионалов


Горизонт 61ТЦ305 Пропало изображение в верхней части экрана

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Калинин 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 29/12/2005 23:01 цитата  

Пропало изображение в верхней части экрана. при этом изображение не сузилось, а остаётся нормальным; просто верхняя часть чёрная. Граница часто меняет своё положение переходя то вверх то вниз. В нижней части бывает дрожание (или мерцание) изображения. Раньше это появлялось иногда и проходило. Теперь постоянно. Подскажите пожалуйста где искать проблему? Я раньше не сталкивался с таким. (Если это важно Телевизор с блоком сведения.)
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #2 от 30/12/2005 00:43 цитата  

Можно попробовать отпаять цепь запуска формирования импульса обратного хода кадра (на двух КТ209) от выхода кадровой развёртки ( если в разделительном конденсаторе утечка, то повышенный + в верхней части сможет формировать длинный импульс гашения обратного хода кадра).......возможно....
Сергей Калинин 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 30/12/2005 12:17 цитата  

Нашёл! В начале я нашёл валявшийся дома МК 1-1 точно такойже как у меня и попробовал заменить. Всё стало нормально. Но поскольку просто поменять блок не интересно, да и вы указали узкий круг поиска, решил методом сравнения дойти до истины. Действительно оказалось повышенное напряжение на Базе VT11 вместо 11,7 - 12,8 (по схеме). начал обмерять всё и как оказалось виноват был не конденсатор, а резистор R44. Вместо 6,8К он показывал 100ни Килоом. Поменял. Теперь всё впорядке. А найденый блок оставил на будущее. Спасибо за точную наводку на область поиска. Это очень сильно помогло. Хороший форум. Попробую по видику задать вопрос. Он плюётся касетами.

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP