ESpec - мир электроники для профессионалов


Витязь МШ-92S - задержка запуска

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #1 от 12/01/2006 17:20 цитата  

Уважаемые! Витязь 63ctv шасси МШ-92S иногда пускается с задержкой: после нажатия на кнопку Pr +\- или цифру на пульте цвет светодиода меняется на зеленый, но телек молчит, совсем. Проходит 10-30 сек и потом включается. Это бывает примерно один на 10-15раз и то если остынет минуты три. Клиент жалуется на то, что иногда зависает и не пускается совсем, притом зеленый свет загорается( как обычно в самый нужный момент). За три дня, пока аппарат у меня, такое было один раз, пока плату выволок, он гад нормально включился. Промерять в момент отключки ничего не успеваю, когда работает - ВСЁ в норме. Трещин и непропаев на плате не видно, телек свежий, отработал год.
Надеюсь только на вашу помощь, может у кого было похожее на этом шасси и мой случай не единственный. Состав: SDA555XFL, TDA8844, БП без обр. связи по вторичке.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #2 от 14/01/2006 18:20 цитата  

Заметил после хорошего прогрева аппарата икривление вертикальных линий OSD, заметно на больших окнах ( включил меню подстроить канал), проверил на холодном-небольшое искривление OSD вверху экрана. Видимо беда с цепью строчного синхросигнала обр. связи.
Если чего нарою-сообщу, может кому сгодится.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #3 от 14/01/2006 21:48 цитата  

Проверь питания.
Лев 
Завсегдатай
Сообщения: 460
Лев
 
Сообщение #4 от 14/01/2006 22:26 цитата  

ФАРТ, Хорошая мысль классно!

У Витязей есть такая тема: Если с БП напряжение идёт на строчную меньше чем положено, то изображение появляется с задержкой, Чем меньше напряжение тем больше задержка.
Я раз попал, на 14, померил напряжение там 125, с умничал опустил до 115, включил выключил всё нормально, закрутил крышку включил и писец, пришлось раскручивать и добавлять улыбка
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #5 от 17/01/2006 16:27 цитата  

Спасибо за участие! Дефект обнаружил - стабилизатор 3,3в питания процессора. При включении иногда выдавал 2в вместо положенных, потом резко приходил в норму. И при прогреве выход падал до 2,4в. При этом как раз и происходил срыв синхронизации OSD. По схеме МС обозначена как LD1117V33, в действительности стояла отечественная К1234ЕН3. Так что в принципе ФАРТ был прав.
Ещё обнаружил ловушку: на плате полярность электролитов обозначена наоборот-заштрихован ПЛЮСОВОЙ контакт, я в процессе поиска неисправности заменял на всякий случай 100Х 200v , и могло бабахнуть , если бы не заметил.
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #6 от 20/04/2007 14:35 цитата  

Vladimir__, Для особо ОДАРЕННЫХ! Если Вы не нашли свою тему там где ее оставили ,значит Вы ее неправильно оформили--=следовательно

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP