ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-29A6HTR шасси SCT53A - не запускается строчная...

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 18/01/2006 14:51 цитата  

Samsung CS-29A6HTR шасси SCT53A (100 Герц)

После включения в сеть слышны щелчки реле с интервалом около 2-х секунд, порядка 5 щелчков... Потом тишина.

При проверки оказался дохлый транзистор в строчной развёртке, 2SC5331 (toshiba), оба перехода в КЗ. Транзистор заменили на аналогичный, после чего тот так же вышел из строя. На входе ТМС осциллографом не удалось выяснить есть ли импульсы запуска, так как если они и есть то около половины секунды, возможно, что всё-таки есть... На коллекторе строчного транзистора 125 Вольт, на стоке предварительного транзистора строчной развёртки 24 Вольта, т.е. питание приходит.

Есть подозрение, что это типовой дефект, возможно виноват ТМС или ОС (NBQ DIF-29120A). Хотелось бы слышать по этому поводу мнения учасников конференции...

Схему бы... В интернете не нашел, а ещё лучше сервис-мануал... Даю свою почту

Заранее спасибо!!!
Rust31 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #2 от 18/01/2006 19:57 цитата  

Здесь посмотри, может найдёшь что нибудь полезное
http://www.eserviceinfo.com/index.php?what=search2

Добавлено 18-01-2006 20:03

Прошу прощения ! http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/10565/Samaung_WS32W6HA.html
oleg1818 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #3 от 18/01/2006 21:59 цитата  

Странно, ИМХО импульсы строчной частоты на предварительном каскаде сложно не интендифицировать с помощью осцила
А то что там сейчас у пациента это и жжет транзисторы
Ищи причину отсутствия срочных запускающих импульсов
Видеопроцессор? возможно битый дампик?
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #4 от 19/01/2006 00:35 цитата  

Импульсы запуска можно смотреть и без транзистора 2SC5331( раз он так быстро горит ). Подозрение на FBT проверяется подкючением первичной обмотки любого 100Гц FBT, с ОС - аналогично. Ну а далее - по схеме.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #5 от 21/01/2006 13:09 цитата  

Rust31, на http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/10565/Samaung_WS32W6HA.html только 1-я часть архива... Жаль... Если это вы загрузили, может и вторую выложите?

Сейчас, постепенно анализирую ситуацию, я прихожу к выводу, что вместо импульсов я видел какой-то шум, малый по амплитуде, причём смотрел я их с выхода 100Герц блока. Есть подозрение, что высоковольтные дела исправны (ТМС, ОС, FBT), а SDA9362 не выдаёт нормальных импульсов запуска СР. А то, что выдаёт - мало по амплитуде и приводит и выходу из строя транзистора СР...

Как часто встречаются такие дефекты? Где можно достать SDA9362 ? В продаже её нет...
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #6 от 21/01/2006 14:44 цитата  

Насчет часто (выход из строя SDA9362) - ни разу на моей памяти не было!
oleg1818 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #7 от 21/01/2006 20:06 цитата  

JRman, Повторить мой предыдущий пост? Как дела с прошивкой?
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #8 от 21/01/2006 23:43 цитата  

oleg1818, я нашел какую-то прошивку в интернете http://sheet.data-chip.ru/tiptv-SAMSUNG/ правда модель отличается от моей последней буковкой...

Пока прошивку не пробовал, телевизор стоит у владельца, буду заниматься им в понедельник.

По поводу импульсов я согласен, их нет, а то, что есть-транзистор жжет, но они идут с микросхемы SDA9362, которая достаточно надёжна, как писал Ленивый. Этих импульсов я не видел начиная с выхода 100Гц блока. Буду искать причину в этом блоке, естественно сначала попробую отключить внешние цепи от блока...

Если есть что добавить - жду с нетерпением. В понедельник напишу о результатах работы.

Всем большое спасибо!
oleg1818 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #9 от 22/01/2006 01:30 цитата  

JRman, Сначала свою сохрани мало ли что. И сравни с скаченной Да и схему бы неплохо бы иметь перед глазами,
У меня нет ничего на него
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #10 от 24/01/2006 00:01 цитата  

Дефект найден!!!

Суть дефекта в том, что в БП сдох предохранитель по 8Вольтам, не было питания в том числе и на 100Герцовом модуле. Каким ветром выносило транзистор в строчной развёртке - одному богу известно, возможно какой-то шум... После замены предохранителя и строчного транзистора работоспособность полностью восстановилась!

Спасибо всем участникам за советы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP