ESpec - мир электроники для профессионалов


БП Panasonic MX-3

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Присяжный Сергей 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 03/05/2006 22:09 цитата  

Сгорел БП в дежурном режиме из-за перенапряжения сети. Вытек электролит из конденсатора 330 мкф 400 вольт. Пробой транзисторов 2SC4804, 2SC3940, 2SA1512. Промыл плату 2 раза от электролита из конденсатора. Заменил транзисторы, конденсаторы 47 мкф, 200 мкф 200 вольт и 330 мкф 400 вольт в первичной части БП. Проверил все диоды и все резисторы в первичной части БП - всё в норме. Блок питания не запускается. Греется мощный транзистор в БП. На всякий случай отключил питание от строчной развертки, подключил лампочку на 40 ватт 220 вольт. На ней 8 вольт. И всё. Больше никаких выходных напряжений нет. Не могу одолеть дефект. Может где есть описание, как работает этот БП. Для чего нужен тиристор, можно ли его временно отключать? Тиристор проверил, оптрон проверил, SE90 заменил. Подозреваю ТПИ. Как его проверить? Часто ли горят ТПИ? Занимаюсь с этим телеком 3 дня - толку нет. Подскажите что-нибудь. У меня уже владелец рычит - без телевизора все праздники просидел.
Спасибо за любую информацию. рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #2 от 03/05/2006 23:16 цитата  

на выходе стоит стабилитрон RM25 - проверил?
Присяжный Сергей 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 04/05/2006 05:43 цитата  

Проверил - в порядке. Отключал нагрузки от вторичной обмотки ТПИ - всё равно не включается. Подавал напряжения от лабораторного блока питания на шины 35 вольт и 20 вольт - никаких повышенных потреблений тока этими шинами не обнаружил, телек даже пытается запуститься. Что за хрень? У меня подозрения на ТПИ, но я и других случаях ремонта БП телевизоров тоже, бывало, подозревал ТПИ, но ни разу не подтвердилось. Как проверить ТПИ в домашних условиях имея только генератор до 20 килогрец и осциллограф? Люди!!!!!!!!!!!!!! Дайте совет!!! Пожалуйста. недовольство, огорчение

Добавлено 04-05-2006 07:09

Еще одна странность: при включении в сеть начинает нагреваться мощный транзистор в БП (2SC4804). При попытке замерить осциллографом сигнал на базе этого транзистора начинается какая-то генерация, отключаю осциллограф - генерация пропадает. На всякий случай телек включаю в сеть через лампочку. Лампочка не светится. Напряжение на коллекторе транзистора 2SC4804 295-300 вольт есть немного пульсация (2-3 вольта).
Схема есть на БП. Пробовал подбирать транзисторы 2SC3940 и 2SA1512 - эффекта нет.


Вот схема БП.

  PANASONIC MX-3.JPG  110.07 КБ  Скачано: 5685 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #4 от 04/05/2006 07:39 цитата  

а во вторичке стабилитрон по 35в проверил?
Присяжный Сергей 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #5 от 04/05/2006 08:31 цитата  

Проверил - в норме
Фарид 
Участник
Сообщения: 274
 
Сообщение #6 от 04/05/2006 11:57 цитата  

Блок питания синхронизируется от строчной развертки,поэтому испытания проводи в дежурном режиме.Как при этом срабатывает реле?Если растекался электролит,то смотри внимательно.Он мог попасть и под импульсник,я думаю стоит выпаять и посмотреть.Замени также стабилитрон в первичке.Транзисторы случаем местами не попутал? улыбка
freid 
Передовик
Сообщения: 1326
 
Сообщение #7 от 04/05/2006 17:01 цитата  

Фарид, прав,было пару раз -приходилось выпаять все моточные и крупные детали,промыть и протереть!!! и то проблема была из-за жидкости.Недавно было,но хоть не сгорело ничего,перетекло на оборот платы и там замкнуло...уже собрал,показывает,расчитался,вышел и меня вернули...состояние не приятное,но нашал коротыш снизу-пока все окей!А как проверить ТПИ ... http://monitor.espec.ws/section1/topic59873.html ...в этой теме мне помогли проверить ТПИ.Если даже в любой обмотке есть коротыш,генерации не будет,на осцике лишь редкие импульсы.Этот метод мне больше всех понравился и по простате!Удачи.
kai 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #8 от 04/05/2006 17:12 цитата  

При таком наборе вылетевших деталей обычно ещё резисторы обрываются, 220 Ом кажется. А дохлый ТПИ на MX-3 попадался всего один раз, тоже после перенапруги, дня три на нём потерял, всё никак поверить не мог, что у панаса ТПИ сдох. Ещё раз выпаяй по одной ножке у резисторов и сверь со схемой.
Присяжный Сергей 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #9 от 04/05/2006 17:42 цитата  

Ура !!! Нашел. ТПИ сдох. В магазинах нет. Только в авторизованном сервисном центре. Пообещали всего за 600 руб. и две недели устроить это дело. Но я нашел у коллег-телемастеров на разборках. Поставил. Всё ОК.
У него, видимо, межвитковое замыкание в силовой обмотке.
Бллагодярю за советы всех! Всем удачи в нашем нелегком деле.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #10 от 04/05/2006 17:58 цитата  

В разных вариациях бывало: R834, R822 - 220Ом, R826 - 22Ом, R820 - 0,47Ом(вздувается), R823 - 1,2кОм. Причем те, что по 220 ОМ, могут показывать норму, но их все равно лучше поменять. И стабилитрон 6,8в в первичке, (но это уже писалось улыбка )
ЗЫ Пока писал -всё уже решилось классно! смех смех смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP