ESpec - мир электроники для профессионалов


Рубин-381ДИ, 3УСЦТ, нет 12 вольт

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vpnik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 14/11/2006 15:12 цитата  

Здравствуйте, коллеги!
Появился рокот, говорящий о КЗ или недогрузе БП. Определил, что просаживается 12 вольт. До 4-х вольт, остальные напруги в порядке. Никак не могу определиться. Что делал: отключал блоки, отключал отдельно не всем разъемом, а только пин 12 вольт, пробовал подгружать больше на случай недогруза, в БП проверил заменой транзисторов и диода стабилизатор 12 вольт, снимал модули УСР и субцветности, сам МСЦ менял...(больше на замену модулей нет, сам я больше по мониторам и принтерам, телик мой личный)...Что-то идей нет никаких, уже на строчник стал коситься, не так давно его ремонтировал (умножитель менял). Подскажите, что я, может быть, пропустил, не учитываю.? Выкидывать жалко, труба импортная, мясистое изо, да и память о первых месяцах супружеской жизни голливудская улыбка
Nikolae 
Участник
Сообщения: 174
 
Сообщение #2 от 14/11/2006 15:41 цитата  

Почему именно просаживается 12в?А почему не учитывается,что сам стабилизатор может быть неисправен?
Прибор, я так понял,есть улыбка Ну так меряй подмигивание
vpnik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 14/11/2006 16:13 цитата  

Вы невнимательно читали - стабилизатор проверен заменой активных и прозвоном пассивных элементов. Хоть опыта в телевизорах нет, но этот я делал порядка 10 раз за 19 лет - от зажмуренной кадровой(сох 1 мкф) до плавающих неисправностей в модуле цветности(что посложней). Есть и осцилл, не только тестер. И еще повниматенльней - я обратился: коллеги, и повторно призываю к профессиональной солидарности, мне не до смайликов - бывает так: идей нет, уперся рогом, тупо смотрю в схему и не знаю, что делать? Бежать на рынок блоки покупать у алкашей?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 14/11/2006 16:59 цитата  

vpnik, "...Появился рокот, говорящий о КЗ или недогрузе БП. ..." - ето хорошо сказано! один хрен - или жив - или мертв!
"...Что делал: отключал блоки, отключал отдельно не всем разъемом, а только пин 12 вольт, пробовал подгружать больше на случай недогруза, в БП проверил заменой транзисторов и диода стабилизатор 12 вольт, снимал модули УСР и субцветности, сам МСЦ менял...(больше на замену модулей нет..." браво! - это называется - ХОТЕЛ на шару сделать ТВ, но из того мусора, что нашел под руками ничего не выходит!
"...сам я больше по мониторам и принтерам, телик мой..." - и не в состоянии отремонтировать "этот" с позволения прообраз ТВ? Мне очень жаль Ваших клиентов! бяка

А может все гораздо проще:
- сломался ТВ, я в этом ничего не смыслю,
- потыкаю блоки
-шара не катит, но есть интернет
- напишу, какой я мастер п о мониторам и принтерам, там примут за коллегу "по цеху" и ШАРА покатилась
- а тут "вдруг откуда не возьмись" выполз KRAB - и ОБЛОМ! подмигивание
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #5 от 14/11/2006 17:49 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание!vpnik, УЧИМ ПРАВИЛА И РЕДАКТИРУЕМ ТЕМУ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВАША ТЕМА БУДЕТ СНЕСЕНА В "КОРЗИНУ" !


Добавлено 14/11/2006 18:53

vpnik писал:
И еще повниматенльней - я обратился: коллеги, и повторно призываю к профессиональной солидарности, мне не до смайликов - бывает так: идей нет, уперся рогом, тупо смотрю в схему и не знаю, что делать?

Правила сначало выучите подмигивание
kovan 
Участник
Сообщения: 254
kovan
 
Сообщение #6 от 14/11/2006 18:00 цитата  

смени подстроечник, 1кОм кажется.
S.SVEN 
Участник
Сообщения: 101
S.SVEN
 
Сообщение #7 от 14/11/2006 20:05 цитата  

смени подстроечник, 1 ком по 12 вольтам, а вообще без проблем лучше поставить 12 вольтовую кренку
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #8 от 14/11/2006 21:45 цитата  

vpnik, так проблема-то в питателе, или в нагрузках? Неужто так сложно определить?
Литы не высохли в фильтре по 12-ти вольтам?
Кренка вместо транзисторного стабилизатора - дейсвительно, неплохой вариант, прислушайся. Хоты бы на пробу - определиться, в стабилизаторе ли дело.
Nikolae 
Участник
Сообщения: 174
 
Сообщение #9 от 14/11/2006 21:47 цитата  

Цитата:
профессиональной солидарности, мне не до смайликов

Цитата:
делал порядка 10 раз

А я этих 3УСЦТ за свою жизнь сделал больше 10 тыс. И здорово больше.
Мог бы и ткнуть в 1к (как наиболее вероятная причина),но ты же просил идею.....
Цитата:
Что-то идей нет никаких,

Цитата:
Появился рокот, говорящий о КЗ или недогрузе БП.

При перегрузе свист.При холостом ходу рокот(бульканье)
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #10 от 15/11/2006 09:32 цитата  

Необходимо вынуть блок питания из телевизора, оставив подключенным только разъем от платы фильтра питания, которая лежит под кинескопом. Подключить лампочку (40-60 ватт на 220 вольт) параллельно питанию строчной, т.е. прям на электролит С27. Померить все выходные напряжения. 12 вольтовое питание надо подгрузить либо лампочкой на 12-15 вольт, либо резистором 8-12 Ом 4-5 ватт. Если 12 вольт есть и остальные напряжения в норме, то все в порядке с блоком питания. А вообще рекомендую сразу сменить в блоке питания все электролиты, в том числе и два больших в первичке! И проверить пайки... Дальнейшие инструкции будут после проделанной работы...Удачи! улыбка
vpnik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 15/11/2006 14:27 цитата  

Извините за поздний ответ - только появился в И-нете.Спасибо за ответы, сегодня обязательно займусь проверкой подсказанного. КРЕНку, кстати уже приготовил, тоже думал над этим. Электролиты давно поменяны, просто не хотел отвлекать перечислением всего, что делал, может поэтому и удостоился язвительных замечаний. Мог бы ответить на них по пунктам, но все мы заняты делом в конце концов, поэтому я потом просто отчитаюсь после проделанной работы. Всем отреагировавшим адекватно огромное спасибо!
P.S. По рокоту. Я всегда пользовался книжкой Ельяшкевича(если не ошибся склероз), там так было написано, что рокот в 2-х случаях - или перегруз, или недогруз(в моем клубе джентльменам верят на слово голливудская улыбка ), от этого и плясал...
Nikolae 
Участник
Сообщения: 174
 
Сообщение #12 от 15/11/2006 20:20 цитата  

Цитата:
(в моем клубе джентльменам верят на слово

Ну и зря.Там далеко не всему можно верить,как впрочем и многим другим посо#иям по ремонту,где даются "готовые" советы.
Цитата:
и два больших в первичке!

Если советских времён и с гайками,то не нужно.У них качество повыше многих импортных
dkflbvbh 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #13 от 16/11/2006 01:02 цитата  

brt137 писал:
vpnik, так проблема-то в питателе, или в нагрузках? Неужто так сложно определить?
Литы не высохли в фильтре по 12-ти вольтам?
Кренка вместо транзисторного стабилизатора - дейсвительно, неплохой вариант, прислушайся. Хоты бы на пробу - определиться, в стабилизаторе ли дело.

мне тоже лень ковыряться - кренка!!!
vpnik 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 16/11/2006 09:34 цитата  

Как обещал - отчитываюсь. Перед тем, как прикулибить кренку, здраво рассудив, что опыт - сын ошибок трудных, махнул подстроечник, как раз был фарфоровый японский в "хламе под рукой". Это оказался ОН! Вот некую подобную засаду я и предчувствовал, и именно поэтому обратился за помощью к Мастерам. Спасибо огромное, ребята! Ведь я его проверял, под щупами он вел себя правильно, а вот во включенном состоянии я его не проверял, дубина! Теперь отвечаю твердое "нет!" жене, требовавшей выкинуть телик на помойку. Друзей не предают.
В качестве благодарности и чтоб не чувствовать себя халявщиком, а просвященному быдлу, которому мерещится, что каждый ответ на вопрос отнимает у него кусок хлеба - в качестве повода задуматься о вечном, расскажу притчу в виде истории об еще одной халяве.
Около 10 лет назад, когда мне вынужденно пришлось заняться изучением и ремонтом мониторов(друга напарника пригласили на другую работу), попросили меня посмотреть монитор Viewsonic-641 девочки, больной церберальным параличем. Я бился 2 недели (моник гас в произвольные моменты времени, проц снимал все стробы, строчник закрывался), пока не зашел на только появившийся тогда форум мониторщиков. Там оказался Мастер, который посоветовал мне заэкранировать проц. Сделал. Привез моник, девочка посмотрела на меня благодарными глазами (это было ее единственное окно в мир, как вы понимаете). И вот какая странная штука: последующие пару-тройку лет ко мне часто обращались с просьбой помочь с похожей неисправностью, и всегда это был или этот 641-й, или его клоны Acer и Optiqwest, и я всем терпеливо рассказывал, как и куда приклеить фольгу и как ее заземлить. Тогда туго было с мониторщиками, телемастера(при всем уважении) спотыкались об S-коррекцию и неохотно брались за мониторы. В те времена (кое кто из вас помнит) они похожим методом делали маленькие Фунайчики, а именно грели зажигалкой или паяльником глючащий фунаевский проц, который был в дефиците и дОрог. Так вот глаза этой девочки я помню до сих пор...
Удачи вам!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP