ESpec - мир электроники для профессионалов


У кого были подставные аппараты в ремонте?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 20/11/2013 02:48 цитата  

Собственно столкнулся вот с чем: принесли ноут Асеr 5552G с установленным процессором TMDTL52HAX5CT.
При этом предварительно объяснили что типа отключался от перегрева и потом вообще заткнулся.
Ну я ж за свои деньги купил север (старый был без прокладки и умер), посадил его, включать - те же яйца, что и были.
Всё попроверял - всё есть, а вот ШИМ на проц напругу отказывается подавать - Vid не тот и посылает нахер. Без проца напруга есть. КЗ по питанию нет - всё вроде пучком.
Я ж полез читать спецификацию на проц и охренел - это старьё 2006го года под ДДР2, а в ноуте стоит 3гб ДДР3 1333
http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-Athlon%20II%20Dual-Core%20Mobile%20P340%20-%20AMP340SGR22GM.html
и
http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-Athlon%20II%20Dual-Core%20Mobile%20P340%20-%20AMP340SGR22GM.html
После того как я потратился (перед этим настойчиво просил дать предоплату, но шота там пообещали на карту и молчок), поставил чип, привёл СО в порядок - звонить на предмет "Где пля родной проц???", трубку не берём, морозимся и всё в том же духе.
Ноут у меня конечно, но и деньги нужны.
От такие вот дела. Подозреваю что спецом сунули проц, типа как-бы подставить, а потом обвинить в краже и подмене.
leed 
Передовик
Сообщения: 1649
leed
 
Сообщение #2 от 20/11/2013 03:31 цитата  

Morlock, почему сразу подстава? Может боялись, что откажешься от ремонта из-за того, что ноут был у другого "коллеги". А у того, например, с комплектующими нет проблем (знакомые несут, битые недорого покупает), зато со знаниями туго. Вот он и впарил бездумно. А забирать у него могли быстро, со скандалом. Как вариант.
Ну или, не было моста ( у "коллеги"), а тут попалось что-то и проц пригодился. Ну это тоже версия. Нужен разговор с пристрастием с хозяевами.
Было что-то подобное, но с телевизором, клиенты (мать и дочь) признались лишь после того как я его починил.
"Никто не смотрел..."- и всЁ. Просто предыдущий мастер сказал, что ТВ не жилец и они поэтому не признавались, думая, что никто не возьмётся за ремонт.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 20/11/2013 04:24 цитата  

Так и у меня тоже не было моста. Я его заказал и купил.
Просто когда до расчёта дойдёт, то меня попросят что сделать? Правильно - продемонстрировать работу. А как я с этим процессором запущу? В итоге есть вероятность что меня могут обвинить в краже или подмене с мошенническими намерениями.
То что в ноут лазили - я уже говорил клиенту и он типа согласен что это имело место быть. Но вот когда уже до дела, после всех установленных деталей, то тут и вылезла заковыка.
В общем завтра буду разбираться.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 20/11/2013 08:53 цитата  

ушлых клиентов хватает. являясь последней инстанцией берешь весь огонь на себя, но из того есть и польза: уже ковырялись, "предварительно объяснили что типа отключался от перегрева и потом вообще заткнулся"

недавно была ситуация с СМА Haier. клиент по телефону сказал про высвечиваемую ошибку и что ковырялись сделав диагноз прошить ПО проца, но по ошибке выходило неисправность платы инвертора. напарник съездил на заявку, говорит что там всё было разобрано, т.е. подкючать не стал и взял основной модуль с индикацией и движок с платой инвертора. так и есть, все шесть IGBT в аут. на радостях заменил и решил проверить основной модуль на столе, а он конкретно сажает свой ИБП - процу кирдык. звоню клиенту, тот уверяет что всё работало и табло светилось всеми цветами радуги - привожу довод что ни я, ни напарник этого не видели. тот бросил трубку и до сих пор для нас не доступен. напарник заежал по адресу чтоб отдать барахло, но никого не застал, в следующий раз соседям оставит. самое дерьмовое если даже не пойдёт в потребнадзор, то потом в социалке обольёт грязью
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 20/11/2013 10:55 цитата  

Morlock,
Цитата:
Просто когда до расчёта дойдёт, то меня попросят что сделать? Правильно - продемонстрировать работу. А как я с этим процессором запущу? В итоге есть вероятность что меня могут обвинить в краже или подмене с мошенническими намерениями.

Вполне могут и везде периодически это делают, чаще всего непреднамеренно, но вполне могут и специально!
Цитата:
То что в ноут лазили - я уже говорил клиенту и он типа согласен что это имело место быть. Но вот когда уже до дела, после всех установленных деталей, то тут и вылезла заковыка.

Даже при надлежащем документальном оформлении заказа в половине таких скандальных случаев клиент продолжает нагнетать, если нет прямых доказательств твоей правоты. Желательно конечно при приёмке при клиенте вскрывать аппарат и делать максимально возможный осмотр и документальную фиксацию всех несоответствий под подпись клиента. Иначе начинает оказываться:
- Проц подменили на старый (неисправный);
- Пульт у нас был рабочий;
- Аппарат у нас был другого цвета;
- Никаких царапин на аппарате не было!;
...
Всё это считается маловероятной ерундой, пока не нарвёшься на контретного наезжалу и потом можно очень пожалеть что не потратил несколько минут для соответствующего осмотра и оформления заказа. недовольство, огорчение
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #6 от 20/11/2013 11:49 цитата  

viktor_ramb писал:
Желательно конечно при приёмке при клиенте вскрывать аппарат и делать максимально возможный осмотр и документальную фиксацию всех несоответствий под подпись клиента.
viktor_ramb , нет у многих столько времени , чтобы всё это делать при клиенте - у многих это на доверии ... да и разница есть между аппаратами , чтобы делать о том что ты пишешь ... это сантехникам хорошо , посмотрел все ли в унитазе на месте и нет ли каких сколов , царапин . Про запись внешнего вида я конечно промолчу .
А ТС я думаю разберется со своей проблемой ... зря он только накручивает .
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 20/11/2013 12:52 цитата  

shov244,
Цитата:
нет у многих столько времени , чтобы всё это делать при клиенте

Во первых это занимает не так уж много времени, во вторых потом времени и нервов, а может быть и денег потеряешь значительно больше! Всё это дело в правильной организации работы, самоконтроле и вырабатывании полезных привычек.
Цитата:
у многих это на доверии ...

Да никогда не знаешь, когда это доверие выйдет боком - бывает клиент уже и провереный, и вроде тебе доверяет, а потом под хвост ему вожжа попадёт и начинает обвинять в том чего в реале нет.
Цитата:
А ТС я думаю разберется со своей проблемой ... зря он только накручивает .

будем налеятся что разрулит и это не подстава, а клиенты-владельцы нотика адекватными окажуться, но как говорят мудрые: "На аллаха надейся, а верблюда привязывай!" Idea
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #8 от 20/11/2013 14:47 цитата  

Morlock да клиент мож и не шарит в электронике и вовсе это не подстава,просто коллега по цеху такую бомбу заложил. недовольство, огорчение
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 20/11/2013 15:21 цитата  

loony, а если предыдущий "коллега" заложил бомбу, то это не подстава?! Да таких "умельцев" надо п#здить ржавым коленвалом от трактора "Беларусь"! злость
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #10 от 20/11/2013 15:35 цитата  

gonzo ну дык тут определяться-коллегу или клиента на кол сажать злость
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #11 от 20/11/2013 15:43 цитата  

loony, гнусмас - "засланый казачёк", недавно серый аппарат DVD по гарантии пытался на ремонт АСЦ впарить.Отбились улыбка .
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #12 от 20/11/2013 16:06 цитата  

Мне как-то давно попалась подстава от "коллег" - аккуратно высверленный переход в двухсторонней плате панасовского 29"" моноблока. А исходную проблему с питанием они не нашли.
А самая классная подстава была у коллег - два мужика сдали в ремонт новехонький телик со словами "выключается через час-два". Телик оказался только что украден из машины у ближайшего магазина и узнали ребята об этом на следующий день от ментов.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 20/11/2013 16:45 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
А самая классная подстава была у коллег - два мужика сдали в ремонт новехонький телик со словами "выключается через час-два". Телик оказался только что украден из машины у ближайшего магазина и узнали ребята об этом на следующий день от ментов.

Типа схоронить до поры до времени решили? замешательство УмнО ! ухмылка Это всё простой криминал и кто из мастеров имеет десяток лет работы в мастерской, тот хоть раз на это нарывался - у меня до сих пор лежит милицейский акт изъятия МЦ ворованого с копией моей квитанции - не было бы квитанции, могли бы предьявить хранение краденого или т.п. Один раз принесли молодые парни автомаг в ремонт и пропали на пару лет, потом заехал один знакомый и опознал свой краденый из машины автомаг, заплатил за ремонт и забрал. Десяток лет назад сами менты подсылали своих "подколпачных" продавать чё нить с аппаратуры подешёвке, а потом приходили через несколько дней и изымали её, но протоколы не оставляли! бяка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #14 от 20/11/2013 17:56 цитата  

Morlock писал:
Так и у меня тоже не было моста. Я его заказал и купил.
Просто когда до расчёта дойдёт, то меня попросят что сделать?

Тяжёлый случай конечно.
Вообще.. когда я вижу, что клиент мутный - сразу же при нем вскрываю и смотрю, всё ли на месте, и только после этого беру в ремонт. А то могут запросто обвинить тебя в краже комплектующих, или подмене. Далее, когда выясняется, что нужно менять проц (или ещё какую дорогую деталь), я звоню клиенту и ставлю его в известность, чтобы он внёс предоплату за детали. Иначе.. на этом мои телодвижения в дальнейшем оживлении аппарата заканчиваются.
Так что.. потерянное на приемке время с лихвой окупится сбережёнными нервами, здоровьем и деньгами.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2013 19:13

viktor_ramb писал:
у меня до сих пор лежит милицейский акт изъятия МЦ ворованого с копией моей квитанции

Я тоже на этом попадал, в 90-х годах. Сейчас опыта поднабрал - если приносят сего на продажу.. беру только с документами, и только неисправную технику (исправную не беру), и требую при этом паспортных данных клиента, предупреждая, что буду наводить справки о "чистоте" аппарата. И с таким условием - утром прием техники, а вечером выдача денег. Как правило.. криминал сразу сваливает вместе с аппаратом. И оно понятно - кому охота.. чтобы его ментам сдали.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 20/11/2013 19:01 цитата  

В общем выяснил предисторию: ноут отдавали в какую-то там мастерскую, потом клиент оттуда (не могли ничего сделать, безрукие) принес другим людям и вот эти люди на меня и вышли. В общем я объяснил ситуацию и опять попросил денег за деталь, но шота мороз по коже.
Проц кстати не такой и дорогой - порядка 150-180грн.
Вот подумываю о том, чтобы купить и потом уже поставить перед фактом: либо я всё вертаю взад (а я ж могу смех ), либо расчёт и все довольны, плюс старый процык в подарок на брелок.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #16 от 20/11/2013 20:20 цитата  

Morlock писал:

Вот подумываю о том, чтобы купить и потом уже поставить перед фактом: либо я всё вертаю взад (а я ж могу смех ), либо расчёт и все довольны, плюс старый процык в подарок на брелок.
Дык сам решай , что и как . подмигивание
А вот теперь , коль от сердца отлегло , ответь всей честной компании . Смог бы ты при клиенте вскрыть ноут и посмотреть всё ли там на месте и все прочее ? А то некоторые утверждают , что запросто это делается ... раз и готово .
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 20/11/2013 21:01 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Я тоже на этом попадал, в 90-х годах. Сейчас опыта поднабрал - если приносят сего на продажу.. беру только с документами, и только неисправную технику (исправную не беру), и требую при этом паспортных данных клиента, предупреждая, что буду наводить справки о "чистоте" аппарата. И с таким условием - утром прием техники, а вечером выдача денег. Как правило.. криминал сразу сваливает вместе с аппаратом. И оно понятно - кому охота.. чтобы его ментам сдали.

Я не о "палЁной" технике, кстати только отстучал днём пост о изъятии ментами аппаратуры, припёрся какой-то молодой отморозок с ТВ "Мередиан 21" в руках, доков конечно на него нет, даже пульта! Ну потащил он этот ТВ дальше пропивать. Так вот я о технике, которую сдают в ремонт, а потом менты её изымают как вещьдок по какой-то уголовке - это наверное редкость, но ситуация реальная - вещь своровали, кому-то продали нерабочей, а уже приобретатель припёр её в ремонт - соответственно раскручивая цепочку менты выходят на мастера и изымают аппарат, хорошо если мастер ещё не успел её отремонтить или хотя бы потратить на неё время и средства - хрен кто будет компенсировать, только по отдельному иску, который конечно подавать совсем не в кассу.
shov244
Цитата:
А вот теперь , коль от сердца отлегло , ответь всей честной компании . Смог бы ты при клиенте вскрыть ноут и посмотреть всё ли там на месте и все прочее ? А то некоторые утверждают , что запросто это делается ... раз и готово .

А почему нет? Потому что ты, shov244, этого не хочешь делать - так это твои личные проблемы и если хочешь накручивай следующих проблем сколько хочешь!
Morlock
Цитата:
В общем выяснил предисторию:

Завтра могут подставить и реально! Если с битыми ноутами под машины бросаются, а потом хотят как минимум компенсацию за "псевдоразбитый" нотик, завтра могут прийти и к одинокому мастеру с подставой и последующим наездом - если ребята будут прохаваные и система отработана, то выложить им 500$ будет самым простым выходом из ситуации! стопудово
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #18 от 20/11/2013 21:05 цитата  

Morlock, На медни , принесли автомагнитоллу, не работает. Я не поленился и сразу её вскрыл, а там СД привода нет.Я хозяину перезвонил..он удивился.Потом сообщил, что отдавал в ремонт, а тот ухарь умудрился его пропить.Так и отдал , без ремонта.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 20/11/2013 21:24 цитата  

gnom69,
Цитата:
сразу её вскрыл,

Цитата:
Я хозяину перезвонил.

смех
gnom69 сам прикола не видишь?! подмигивание
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #20 от 20/11/2013 21:40 цитата  

Morlock писал:
Просто когда до расчёта дойдёт, то меня попросят что сделать? Правильно - продемонстрировать работу. А как я с этим процессором запущу? В итоге есть вероятность что меня могут обвинить в краже или подмене с мошенническими намерениями.
То что в ноут лазили - я уже говорил клиенту и он типа согласен что это имело место быть. .

1. демонстрируешь рабочий ноут, как он сейчас есть,
2. приклеиваешь его старые детали скотчем к днищу (образно)
На всё выписываешь бумаги, даешь клиенту подписать (в т.ч. и то, что он обязуется оплатить в какой-то срок - поройся на НБ1, были темы),
насчёт подмен - посылаешь по известному адресу... Правда, есть опасность, что уйдут насовсем. Такова ляви..

Morlock писал:
полез читать спецификацию на проц и охренел - это старьё 2006го года под ДДР2, а в ноуте стоит 3гб ДДР3 1333

Ноут у меня конечно, но и деньги нужны.
От такие вот дела. Подозреваю что спецом сунули проц, типа как-бы подставить, а потом обвинить в краже и подмене.

Нунах.... вот "ваш" проц, вот память и т.д., платите, получите кучу и пиzдуйте к тем, кто "смотрел" до тебя.
Как-то так...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP