ESpec - мир электроники для профессионалов


Тема, как ни странно, про электронику

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 22/03/2014 22:49 цитата  

С появлением новых моделей стиральных машин каждый раз удивляюсь сложности схемных решений современных электронных модулей. Я не могу для себя ответить в чем целесообразность и оправданность электронного модуля размером с тетрадный лист, на котором стоят два микроконтроллера и куча микросхем. При этом параметры устройства в целом такие же, как раньше, когда модуль был размером с календарик и на нем стояло пара простейших микросхем. Я не понимаю, зачем микроконтроллер в пылесосе. Я не понимаю, зачем то, что можно реализовать с помощью двух транзисторов, геркона и реле, реализуется кучей компараторов, микропроцессором, шимкой и сервисным разъемом для диагностики этого нагромождения элементов
А что вы об этом думаете?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 22/03/2014 23:07 цитата  

Микроконтроллер ставят в основном с целью защиты от копирования техники сторонними производителями,а при крупносерийном производстве стоимость микроконтроллера при покупке промышленными партиями не дороже того же транзистора и компаратора.+в целях невозможности ремонта неавторизованными от производителя ремонтниками(но эта проблема в принцпие решаема)Как то так
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 22/03/2014 23:08 цитата  

Мелиор, Думаю то же самое - не понимаю! Это просто маркетинговый ход производителя, функционал тот же, а электронный блок другой и хрен заменишь, т.к. и перефирия подкл. по другому, состыковать мона, но геморойно. Итог - бери или ремонти то что предложено. Ну а на счет разного рода микроконтроллеров в бытовухе даже в гребаной плойке - это что то! смех И вот смотри - крякнул девайс по вине контроллера, усё, писец, ничегошеньки не сделаешь, покупай новый, а летят они дай бог.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #4 от 22/03/2014 23:11 цитата  

Мелиор, по моему тема не про электронику. Товарооборот.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 22/03/2014 23:17 цитата  

igor.phoenix писал:
Товарооборот.
Да, возможно.
Еще в связи с этим отмечу "дежурный режим", когда девайс постоянно включен в сеть и при скачке напряжения ... Ну я понимаю телевизор - удобно с пульта включать. А зачем так делать в стиралке? Неужели сетевую кнопку нельзя поставить обычную, надо ставить квазисенсор, чтобы модуль всегда был под напряжением. Явная "забота" производителя о долговечности изделия
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #6 от 22/03/2014 23:18 цитата  

Ладно хоть в унитаз ещё контроллер не прилепили всё по старинке-но думается прогресс не стоит на месте
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 22/03/2014 23:20 цитата  

Практически ВСЕ хозяева стогерцовых теликов не знали, что они обладают стогерцовыми теликами, и, если бы я им выдал после ремонта 50-ти герцовый телик, НИКТО бы из них не увидел бы разницы.
Спрашивается, а ЗАЧЕМ они покупали себе стогерцовые телики, которые дороже сами по себе, и дороже в ремонте?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #8 от 22/03/2014 23:20 цитата  

Мелиор писал:
С появлением новых моделей стиральных машин каждый раз удивляюсь сложности схемных решений современных электронных модулей. Я не могу для себя ответить в чем целесообразность и оправданность электронного модуля размером с тетрадный лист, на котором стоят два микроконтроллера и куча микросхем. При этом параметры устройства в целом такие же, как раньше, когда модуль был размером с календарик и на нем стояло пара простейших микросхем. Я не понимаю, зачем микроконтроллер в пылесосе. Я не понимаю, зачем то, что можно реализовать с помощью двух транзисторов, геркона и реле, реализуется кучей компараторов, микропроцессором, шимкой и сервисным разъемом для диагностики этого нагромождения элементов
А что вы об этом думаете?

Всё просто - сделать невозможным (либо нерациональным) ремонт модуля на компонентном уровне, и вынудить (тебя) купить у них новый модуль подмигивание
Ну и... НТП не стоит на месте - конструкторские бюро должны быть загружены, чтобы люди зарплату получали.
Взять хотя бы виндос - нахрена все эти семёрки и восьмёрки... если ХРшки за глаза достаточно? Ан нет, всё идет по ускоряющей, и конца этому не предвидится.

ДОБАВЛЕНО 23/03/2014 00:22

n max писал:
Ладно хоть в унитаз ещё контроллер не прилепили всё по старинке-но думается прогресс не стоит на месте

Подожди... скоро приладят смех
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #9 от 22/03/2014 23:27 цитата  

по моему чем сложнее аппарат,тем больше инженеров за его разработку получают зарплату!С другой стороны тем он менее ремонтопригоден...Взять те же аркадии...да еще и залитые непрозрачным компаундом... вот нахрена спрашивается... ? голливудская улыбка Я лично как Акраша появилась забил болт на Мерлони...

ДОБАВЛЕНО 22/03/2014 22:28

n max писал:
Ладно хоть в унитаз ещё контроллер не прилепили всё по старинке-но думается прогресс не стоит на месте

В Японии унитазы давно умнее некоторых своих владельцев! голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #10 от 22/03/2014 23:34 цитата  

Сейчас при наличии мощного п.о. разработать прошивку контроллера намного проще и быстрее(можно отладить на симуляторе) чем отлаживать плату из кучи дискретных элементов+при разработке новой модели с улучшенным функционалом переписывается только п.о. контроллера и подключаются кнопки и транзюки к лапкам микроконтроллера коих может быть сколько душе угодно
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #11 от 23/03/2014 14:26 цитата  

n max писал:
Ладно хоть в унитаз ещё контроллер не прилепили всё по старинке-но думается прогресс не стоит на месте


http://www.geberit-shop.ru/shop/product/2138

ДОБАВЛЕНО Март 23 2014

Мелиор,
скорей унификация, топовые модели и тип и количество белья определяют. плюс всякие экономичные и тихие программы. прошивку можно годами править.

ДОБАВЛЕНО Март 23 2014

вот сделали бы автоматическую загрузку моющих средств. засыпал бункер, а она сама нужное количество порошка из него берёт - в зависимости от веса и загрязнения.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #12 от 23/03/2014 14:56 цитата  

http://www.geberit-shop.ru/shop/product/2138 это то что надо,но за такие деньги от него даже мух отгонять придётся не то что срать.
Там наверное крутая фирма п.о. для контроллера писала
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #13 от 23/03/2014 15:32 цитата  

n max писал:
http://www.geberit-shop.ru/shop/product/2138 это то что надо,но за такие деньги от него даже мух отгонять придётся не то что срать.
Там наверное крутая фирма п.о. для контроллера писала

Цена повеселила смех браво! за такие бабосы... можно авто купить.
Европа наверное сплошь такими пользуется голливудская улыбка
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 539
Sayr
 
Сообщение #14 от 23/03/2014 16:20 цитата  

инженер скучает браво!
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #15 от 23/03/2014 16:23 цитата  

Мимоходом...
Цитата:
Европа наверное сплошь такими пользуется

Nik_Al, ага. Вот подпишет Украина экономическую часть ассоциации с ЕС, и всем украинским семьям тоже такие выдадут в виде бонусов. За счёт принимающей стороны.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #16 от 23/03/2014 17:31 цитата  

Скиталец, Что бы был нормальный "стул", должен быть нормальный стол. А при ассоциации с ЕС нормального стола быть не может, в принципе, по определению. Поэтому, эти "девайсы", с автоматическим промыванием "очка" и прочими "прелестями", будут нужны, как "собаке пятая нога"... смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #17 от 23/03/2014 17:34 цитата  

Скиталец писал:
Мимоходом...
Цитата:
Европа наверное сплошь такими пользуется

Nik_Al, ага. Вот подпишет Украина экономическую часть ассоциации с ЕС, и всем украинским семьям тоже такие выдадут в виде бонусов. За счёт принимающей стороны.

И на хуторах в каждой избе будут? Как газ. голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #18 от 23/03/2014 18:30 цитата  

Вот газ придётся самим вырабатывать в духе европейских требований
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 23/03/2014 20:42 цитата  

Мелиор,
Цитата:
Я не могу для себя ответить в чем целесообразность и оправданность электронного модуля размером с тетрадный лист, на котором стоят два микроконтроллера и куча микросхем. При этом параметры устройства в целом такие же, как раньше, когда модуль был размером с календарик и на нем стояло пара простейших микросхем. Я не понимаю, зачем микроконтроллер в пылесосе. Я не понимаю, зачем то, что можно реализовать с помощью двух транзисторов, геркона и реле, реализуется кучей компараторов, микропроцессором, шимкой и сервисным разъемом для диагностики этого нагромождения элементов

Ну не думаю что сервисные возможности не изменились - наверняка что-то добавляется, но поскольку СМА не занимаюсь и сравнить не смогу, то опустимся до продвинутого современного утюга - в них я иногда термофузы меняю, когда разбирать их для знакомых не в лом. Так вот поскольку металла там ичпользуют всё меньше с каждым годом, то и теплоинертность соответственно меньше, а значит нужно контролировать температуру более жёстко и без изнашивающихся реле, а на симмисторе с ШИМ регулировкой, для чего уже нужен контроллер, который также следит за положение утюга, его юзанием (датчик мех.активности), наверное и воду в отпаривателе тоже контролирует (не обращал внимание). Контроллер соответственно для такого утюга хрен найдёшь на замену, а равно как и ручку или другие элементы корпуса для замены повреждённых. Такое же суждение можно применить клюбой аппаратуре и бытовой технике - поскольку выдумывают всё более наверченную технику и навязчиво втюхивают её народу, то делать технику долговечной смысла нет - во первых она будет дороже чем у конкурентов, а её долговечность доказать практически невозможно, во вторых кому нужна будет исправная, но малофункциональная, морально устаревшая, со старым дизайном ? Поэтому тенденции однозначны и учитывают именно эти факторы, а не надуманное "специально чтобы нельзя было ремонтировать" или "чтобы быстро сламалось и новое купили" ! Насчёт надёжности и долговечности есть только два варианта - производители, которые делают технику, которая с большой степенью вероятности отрабатывает заявленный производителем срок службы и более дешёвую однозначно китайско-отсебятинских производителей, которые по большому счёту можно назвать подделками и расчитанные на неразборчивого покупателя, зажимающего копейку для покупки техники нормальных брендов. Этого не может понимать только мастер, непонимающий что к чему или совсем не мастер,а примазавшийся самоувереный ламер.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #20 от 23/03/2014 20:48 цитата  

Ну ежели сейчас разработчику проще контроллер поставить, чем разобраться как 555 работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP