ESpec - мир электроники для профессионалов


Мутная тема. Не про ремонт

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #1 от 08/08/2014 10:19 цитата  

Тему хочу замутить, на мой взгляд важную. Об тенденциях.
От себя, было давно в прошлом, как то прибыв на объект во время обеда я попал на дискуссию о компьютерах. Мужики хоть и строители, но все с высшим в области электроники, тогда много осталось без работы, а кормить семью надо. Я сказал что хочу подключить сеть и что из двух компаний надо выбрать, и что проводит акцию одна с хорошей скидкой. Один из мужиков улыбнулся и сказал – ну давай, только не порядочные они, осторожней. И дал подробную информацию, что и как. И он оказался прав, поэтому я внимательно отслеживал ситуацию.
И так, время от времени происходят события связанные с компьютером, что то не так. Что то грузит процессор начинаем выяснять, тратим время, я не конкретно об конкретной проблеме, я об тенденциях проблем с компьютером. Потраченное время можно было бы использовать по другому, да и не все могут справиться с проблемой так что и денег стоит.
Еще раз взглянем на архитектуру компьютера, она универсальна придумана хорошо, но с технологиями мы столкнулись с проблемой заинтересованных лиц - это шпионаж и торговля. Архитектура железа нам не даст безопасности.
И так реклама, каждый квадратный сантиметр на экране стоит денег, так как машина потребляет электроэнергию. А она, реклама занимает иногда чуть ли не пол экрана, кроме этого мы платим компании за связь. Для выявления интересов, о том что мы читаем, подвешиваются для обработки масса ресурсов, которые обрабатываются процессором, что тормозит показ картинки и тоже для нас стоят денег.
Что касается шпионажа, то каждая политическая партия стремится к ограничению нас в просмотре информации, и то же своими программами тормозит картинку на экране, и это для нас не бесплатно.
Теперь про безопасность, лично для меня, это когда украли во время продления лицензии ключ на антивирус, после этого говорить об безопасности нет смысла. В любой канал связи можно проникнуть и не только.
Что меня заставило поднять эту тему – большое подозрение, что в коммерческих целях для активизации рынка, вводятся коды для вывода из строя электронного оборудования.
Что скажите?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 08/08/2014 10:31 цитата  

Слишком сложно, коды вводить. Это и обнаружить могут, будет большой скандал. Всё давно придумано и без всяких кодов, называется "программируемый срок службы". Написан на корейской балалайке срок эксплуатации три года, значит и сдохнет через три года.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 08/08/2014 13:23 цитата  

Viktor_f, Была подобая темка, искать долго, вобщем пришли к общему мнению - "блажен кто верует". смех Каждый основывается в понимании данного вопроса в меру своей технической подготовленности. Вспомните "Берегись автомобиля", пастор выдал основопологающую догму - все верят, одини верят, что ОН есть, другие, что ЕГО нет. И не поспоришь. смех
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #4 от 09/08/2014 00:20 цитата  

купи макинтош
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #5 от 10/08/2014 12:35 цитата  

Начну с того что исчезло, удалено. Искать виноватых в системе где ворон ворону...., но если от печки, то события вокруг, с точки зрения налогоплательщика, выстраиваются совсем не так как в СМИ. По многим вопросам и не только об интернете, но и с этим самолетом.
По вопросу безопасности в сети написано много и об этом не зазорно упомянуть еще.
Serega64, я тихонько постучал в дверь, мне есть что сказать, но важный момент невозможно разбираться во всех вопросах на высоком уровне. Я много знал людей которые в свое время были специалистами высокого класса, но руками элементарные вещи не могли сделать. Друг у меня был программист, я все удивлялся как он с упоением читает свои книги, где одни формулы, а он мне когда видел что я читаю.
Lenchik, да скандал с встроенным счетчиком был грандиозный. Но вот когда специалисты занимаются столь не пристойном делом, для этого нужен тоже специалист. Я вычислил кто, преступников всегда тянет на место преступления, но доказать....
Фокс, макинтош я не куплю, на мою пенсию хватит, что только на белые тапочки. смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 10/08/2014 13:23 цитата  

Viktor_f, а никто тайны из этого и не делает. У самсунг есть отдел по лимитированной долговечности, они этого и не скрывают. Сидят люди и специально так проектируют аппаратуру, что бы она очень долго не работала. Такая политика приводит к увеличению прибыли.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 10/08/2014 13:50 цитата  

Lenchik писал:
Viktor_f, а никто тайны из этого и не делает. У самсунг есть отдел по лимитированной долговечности, они этого и не скрывают. Сидят люди и специально так проектируют аппаратуру, что бы она очень долго не работала. Такая политика приводит к увеличению прибыли.
ну это для тех стран, где уровень доходов населения позволяет не ремонтировать, а сразу нести на свалку
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #8 от 10/08/2014 15:36 цитата  

Меня немного задело, по поводу строителей, ну да, время другое. Другие ценности.
Жалко что удалили.

http://www.youtube.com/watch?v=NtO2Kk2p1RM
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 10/08/2014 18:59 цитата  

Viktor_f писал:
...
Что меня заставило поднять эту тему – большое подозрение, что в коммерческих целях для активизации рынка, вводятся коды для вывода из строя электронного оборудования.
Что скажите?

А что сказать?
Качество комплектующих такое, что и коды вводить не нужно - сабж благополучно через три-пять лет и без кодов загнется.
И вообще желательно конкретизировать проблемы. подмигивание
Если где-то что-то тормозит, значит для того есть причины. Разбираться по каждому случаю нужно индивидуально.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #10 от 16/08/2014 19:22 цитата  

Viktor_f писал:
Тему хочу замутить..... Что скажите?


Чинил я тут одну установку, средней сложности полиграфия, куча датчиков куча исполнительных механизмов, куча моторов....пневматика.
Занимает гдето 14м2 в комнате.

Да не в этом дело. В этом устройстве стоят три идентичных пром-контроллера Митсубиши, с экранами 5.7 дюйма интегрированными и тачскринами для управления. Внешнего ПК у этой установки нету.

В общем в один день сдыхает один контроллер, приезжаю забираю в ремонт, заказываю на тайване ЗИП....

Проходит два дня...мне звонит клиент и говорит....что сдох второй контроллер...улыбка...(третьего контроллера судьба неизвестна).

Сделали вывод, что установка (вернее сами контроллеры) запрограммирована так, как будто на количество включений. (тут не трудно посчитать, скажем 300 рабочих дней на 5ть лет 1500 тыщи включений). После этого ей кирдык.

Это было год назад. Недавно точно такуюже установку чинить начал (чуть помоложе она). В этот раз ЗИП заказал уже в прок.

Если чоу, то контроллеры в сборе стоят 57.000рублей..улыбка...
Установка в сборе думаю пару лямов.

ДОБАВЛЕНО 16/08/2014 21:28

А еще сто лет назад в далеком 1994 году....починял я магнитолу от BMW оригинальную. Надо сказать она была сделана на высшем уровне для того времени...И что я вижу, механизм сложный, все сделано сверх ответственно из металла....практически все детали ЛПМ....кроме одной....самой важной...и вот эта деталь, со временем тупо рассыхается и ломается...за какое время она рассохнется нетрудно посчитать....

Поставил бы инженер и завод, и эту деталь из металла, магнитоле бы сносу лет 20-ть не было..улыбка...
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #11 от 16/08/2014 20:13 цитата  

V I K про бумера лпм..даже знаю что за деталь рассыпаеться ( начинал с мафонов раскод и пр.) такая самая деталь и у Филипса на ЛПМ. А про наработку...что темку про инжекторы и имобилайзеры авто затронуть... подмигивание или про смарты ..самсунг лыжык и пр.хрень китайскую...про магнетроны..помпы.. подмигивание
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #12 от 17/08/2014 16:01 цитата  

Копроэкономика - экономика "говна".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP