ESpec - мир электроники для профессионалов


Профи или лузер. Кем быть лучше?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 20/11/2017 22:32 цитата  

Два ремонтника:
Один - знает технику досконально, постоянно сидит в интернете, читает литературу, ищет программное обеспечение, тратится на дорогостоящее оборудование, с презрением смотрит на мастеров второго типа, называя их ламерами, бегунками, халявщиками и рукожопами.
Второй - делает только типовые ремонты, в остальных случаях говорит, что техника ремонту не подлежит и клиент покупает новую. Ничего не изучает, имеет много свободного времени и в итоге больше денег. С презрением смотрит на мастеров первого уровня, называя их ботанами, задротами, неудачниками и упоротыми болванами

Что вы думаете по этому поводу? Какие объективные причины сейчас, когда техника становится все более одноразовой, вдаваться в глубины схемотехники и тратить кучу денег и времени, чтобы суметь раз в год отремонтировать то, что не смогли другие, а в остальное время делать те же типовухи ?
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #2 от 20/11/2017 22:37 цитата  

Мелиор, LG, телевизор. LED. Трехлетней давности. Матрица. 4*8 = 32 светодиода. 6 светодиодов в замыкание, и 1 в обрыве (даже линза поплавилась). В меню яркость подсветки 80% (Кино).

Вывод: техника одноразовая. Лузер прав...
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #3 от 20/11/2017 23:16 цитата  

У первого есть все шансы уйти в разработку техники.не обязательно бытовой.
второй так и останется лузером,который кроме как поменять електролиты,светодиоды и кнопки,больше ничего не умеет.

quazatron писал:
LG, телевизор. LED. Трехлетней давности.

Вывод: техника одноразовая. Лузер прав...

свои 3 года отработал?что ещё надо.

хотите надёжной техники?так она будет дорогая и не будет ломатся.
любители халявных ремонтов будут курить в стороне.
GOLDEN ALEX 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 20/11/2017 23:24 цитата  

Мелиор писал:
Второй - делает только типовые ремонты, в остальных случаях говорит, что техника ремонту не подлежит и клиент покупает новую. Ничего не изучает, имеет много свободного времени и в итоге больше денег.

С какого перепуга он имеет больше денег, имея больше свободного времени? Мастер должен быть мастером и быть первым, но как и в любом правиле должны быть исключения, в данном случае связанные с диагностикой апериодических неисправностей и рациональностью стоимости ремонта.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #5 от 20/11/2017 23:49 цитата  

Приводить в качестве примера конкретные случаи из практики нет смысла...
Вопрос поставлен в принципе конкретно, отсюда и ответ конкретный. В любой профессии есть люди, попавшие случайно, либо по другим причинам. Но есть люди, которые занялись электроникой задолго до начала трудовой деятельности, ещё в детстве. Для таких людей выбор профессии очевиден, и такие будут всегда работать над своим уровнем.
Вывод таков - мастером нужно быть хорошим, или не быть им вовсе, а идти разгружать, торговать, шоферить и т.д.
В любой профессии нужно хорошо делать своё дело и знать его...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 21/11/2017 00:06 цитата  

rommy писал:
У первого есть все шансы уйти в разработку техники.не обязательно бытовой
Никаких шансов! Технологии, которые сейчас применяются в разработке техники совершенно отличаются от технологий ремонта этой техники. К тому же, если тебе 20-30 лет, ты еще можешь освоить соответствующие программы, а если 40-50, то кому ты нужен со своим багажом устаревших знаний?!

ДОБАВЛЕНО 21/11/2017 01:12

GOLDEN ALEX писал:

С какого перепуга он имеет больше денег, имея больше свободного времени?
Мастер, тот, который с большой буквы, тратит много времени на изучение техники, да и сами сложные ремонты требуют гораздо больших затрат времени. Значит свободного от работы времени у него меньше, чем у мастера с маленькой буквы. Мастер профи тратит много денег на литературу, программы, оборудование, помещение мастерской, различные приспособления и т.д., при этом это все "отбивается" не за один и не за десять ремонтов. Если речь идет о бытовой техники, то ценник задирать з сложный ремонт не получается , т.к. клиент скорее купит новый аппарат. Получается, то делать типовухи выгоднее, чем делать сложные ремонты
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 21/11/2017 00:14 цитата  

Мелиор писал:
а если 40-50, то кому ты нужен со своим багажом устаревших знаний?!

учится никогда не позно.в 40-50 тем более.было бы желание.
багаж устаревших знаний,будем называть это опытом.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 21/11/2017 00:15 цитата  

БАРК писал:
Приводить в качестве примера конкретные случаи из практики нет смысла...
Вопрос поставлен в принципе конкретно, отсюда и ответ конкретный. В любой профессии есть люди, попавшие случайно, либо по другим причинам. Но есть люди, которые занялись электроникой задолго до начала трудовой деятельности, ещё в детстве. Для таких людей выбор профессии очевиден, и такие будут всегда работать над своим уровнем.
Вывод таков - мастером нужно быть хорошим, или не быть им вовсе, а идти разгружать, торговать, шоферить и т.д.
В любой профессии нужно хорошо делать своё дело и знать его...
Это все красиво сказано. Я конечно согласен, но согласись, когда ты видишь, что случайные мастера снимают сливки, а ты пыхтишь над тем, от чего они отказались за те же деньги, напрашивается вывод - а нафига это нужно?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #9 от 21/11/2017 00:17 цитата  

Мелиор писал:
Два ремонтника:
Один - знает технику досконально, постоянно сидит в интернете, читает литературу, ищет программное обеспечение, тратится на дорогостоящее оборудование,

Слава, это ты про себя? голливудская улыбка

Цитата:
Какие объективные причины сейчас, когда техника становится все более одноразовой, вдаваться в глубины схемотехники и тратить кучу денег и времени, чтобы суметь раз в год отремонтировать то, что не смогли другие, а в остальное время делать те же типовухи ?

Ну если клиент готов платить, то почему бы и не сделать? Если там работы не на пять минут.. то и цена будет соответствующей. Ремонтировать, не ремонтировать.. в любом случае решать должен клиент, а не мастер. подмигивание
Мне часто приносят автомагнитолы. И когда я озвучиваю цену.. у них желание пропадает. смех И оно понятно, они хотят нахаляву, а я не хочу за бесплатно парится с этим металлоломом.
В то же время.. штатные авторадио ремонтируют, невзирая на цену.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 21/11/2017 00:18 цитата  

rommy, речь идет не о том, что поздно или не поздно, а о том, что выгодно. Если человек занимается ремонтов для кайфа, то конечно, а если это его заработок, то приходится подстраиваться под рынок труда, а там сейчас заправляют бегунки
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #11 от 21/11/2017 00:21 цитата  

Мелиор писал:
а там сейчас заправляют бегунки

Это ты точно подметил. Половина аппаратов ко мне приходит со следами ремонта и поменеными конденсаторами. Вот, что Ютуб животворящий делает. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 21/11/2017 01:23

Вот вещи, которые всегда будет выгодно ремонтировать, http://www.avcomfort.ru/cat55.html если не появится демпингатор вроде квазатрона, который будет их за бутыль пива делать. смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 21/11/2017 00:25 цитата  

Nik_Al писал:
Слава, это ты про себя? голливудская улыбка
Коля, нет. Скажем так, я посередине.Я не фанатею от ремонтов. То время, когда я днями долбался с одним аппаратом, во что бы то ни стало желая его отремонтировать и получал за это большое спасибо прошло. Финансовая сторона победила. Просто я смотрю на тенденции нынешних ремонтов. При цене нового аппарата 10 тыс, ремонт в три тысячи клиенту уже кажется не имеющим смысла

ДОБАВЛЕНО 21/11/2017 01:28

Nik_Al писал:

Вот вещи, которые всегда будет выгодно ремонтировать, http://www.avcomfort.ru/cat55.html
Ну и давай посчитаем. Сколько заказов в месяц ты думаешь будет мастеру этой техники? Сколько стоит оборудование для ее ремонта и что там ремонтируется, а что меняется блоками?

ДОБАВЛЕНО 21/11/2017 01:32

Меня попросили посмотреть принтер по текстилю. Завтра к ним поеду, если они не передумали. Я им сказал, что даже не представляю что это такое и на какой элементной базе собрано. Чтобы отремонтировать надо несколько раз ездить, разбираться, читать форумы... в итоге оплата три тысячи рублей? Мне просто интересно, да и ребята очень просили
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #13 от 21/11/2017 00:32 цитата  

БАРК писал:
В любой профессии есть люди, попавшие случайно, либо по другим причинам.

Да повсеместно. Нахватались верхушек и поняли, что на ремонте ноутбуков и планшетов можно лёгкие бабки срубить.

Цитата:
Вывод таков - мастером нужно быть хорошим, или не быть им вовсе, а идти разгружать, торговать, шоферить и т.д.
В любой профессии нужно хорошо делать своё дело и знать его...

Очень правильно сказано, особенно на фоне сегодняшней епидемии компьютерных сервисов, которые нынче растут как грибы после дождя. Объявлениями этих "компьютерных дел мастеров" все подъезды оклеены. Я со своего устал срывать.
Видимо все хотят сорвать легкие деньги.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #14 от 21/11/2017 00:33 цитата  

Господа вот токи с сыном разговаривал по телефону.
Грю шо такой расстроенный?
А он:-бать таких баранов на линию набирают шо пипец.
Мало того шо кроме установить программу и взять деньги за диагностику ни куя не умеют.
Если от протирки аппарата и умного вида он не запустился сразу в СЦ прут.
А все шишки перепадают уж кто в стационаре.
Шо я ему мог сказать он ведь видел как я всю жизнь работаю с клиентами и много чему научился.
Но бывают моменты даже у меня взять дебила и мордой макать в то дерьмо шо он учудил.
Мастер не тот шо получил образование а тот о ком люди грят шо он МАСТЕР.
Как то так или?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #15 от 21/11/2017 00:47 цитата  

Мелиор писал:
[Я не фанатею от ремонтов. То время, когда я днями долбался с одним аппаратом, во что бы то ни стало желая его отремонтировать и получал за это большое спасибо прошло.

Ну это понятно, и я так же. Но я ведь сказал - всё зависит от клиента Если он платит сумму соизмеримую с моими затратами, полностью окупающими их, то почему бы не напрячься?

Цитата:
Финансовая сторона победила. Просто я смотрю на тенденции нынешних ремонтов.

Для меня тоже.. времена, когда хлебом не корми, дай только поковыряться в новом аппарате - давно прошли. Это была в юношеские годы. Сейчас я без оплаты даже пальцем не пошевелю.
Цитата:
При цене нового аппарата 10 тыс, ремонт в три тысячи клиенту уже кажется не имеющим смысла

Не для всех. Люди все разные. Кто-то и за 15 процентов ремонтировать не хочет.. а другие готовы заплатить более половины стоимости нового. подмигивание

Цитата:
Nik_Al писал:

Вот вещи, которые всегда будет выгодно ремонтировать, http://www.avcomfort.ru/cat55.html
Ну и давай посчитаем. Сколько заказов в месяц ты думаешь будет мастеру этой техники? Сколько стоит оборудование для ее ремонта и что там ремонтируется, а что меняется блоками?

Это приобретают люди обеспеченные, гурманы. Естественно, в маленьком городе заказов почти не будет.
Ближайший пример: Я давно бы взял уже ИК станцию, если бы были заказы. А два-три чипа за месяц.. она десять лет окупаться будет. Хотя (чую) скоро придется взять. Ибо, всё больше техники, где не обойтись без перекатки шаров.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #16 от 21/11/2017 01:38 цитата  

SASHATOD, Не надо махать руками.В сервисном центре не ремонтируют, там меняют на заведомо исправное.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #17 от 21/11/2017 02:08 цитата  

gnom69, Это у вас, а у нас ешо ремонтят подмигивание
Таки я не машу а если махну то лучше не стой на пути подшучивать, дразнить улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #18 от 21/11/2017 02:29 цитата  

gnom69 писал:
SASHATOD, Не надо махать руками.В сервисном центре не ремонтируют, там меняют на заведомо исправное.

Всё верно. В нашем авторизованом СЦ тоже так делают, с компоненнтным ремонтом.. если сразу не пошло, не хотят запариваться. Они там уже паять разучились. Проще сливки снимать на простых неисправностях.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #19 от 21/11/2017 03:41 цитата  

Nik_Al писал:
gnom69 писал:
SASHATOD, Не надо махать руками.В сервисном центре не ремонтируют, там меняют на заведомо исправное.

Всё верно. В нашем авторизованом СЦ тоже так делают, с компоненнтным ремонтом.. если сразу не пошло, не хотят запариваться. Они там уже паять разучились. Проще сливки снимать на простых неисправностях.


Ну начнём с того,что в сц мастер получает не все деньги,которые заплатит клиент,а в лучшем случаи третью часть их+цена ремонта для клиента лимитированна(сумма стоимости работ,с которой начисляется з.п. мастеру).Соотв ремонт на компонентном уровне там нерентабелен с точки зрения зарплаты мастера(со всех сц сдельная оплата труда)поэтому если получается сделать за час ремонт то меняется блок-это правильный подход.Да и многие производители техники сами навязывают блочный ремонт политикой поставки запчастей

ДОБАВЛЕНО 21/11/2017 03:45

Заменённые блоки в процессе ремонта клиенты почти не забирают-их можно на досуге починить и использовать в корыстных целях(поставить на левом ремонте или продать как есть конкурентам по сходной цене).
GOLDEN ALEX 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #20 от 21/11/2017 06:23 цитата  

Мелиор писал:
Мастер, тот, который с большой буквы, тратит много времени на изучение техники, да и сами сложные ремонты требуют гораздо больших затрат времени. Значит свободного от работы времени у него меньше, чем у мастера с маленькой буквы. Мастер профи тратит много денег на литературу, программы, оборудование, помещение мастерской, различные приспособления и т.д., при этом это все "отбивается" не за один и не за десять ремонтов. Если речь идет о бытовой техники, то ценник задирать з сложный ремонт не получается , т.к. клиент скорее купит новый аппарат. Получается, то делать типовухи выгоднее, чем делать сложные ремонты

Создаётся впечатление, что мастер с большой буквы не занимается типовухами. А за какой извиняюсь он покупает всё вышеизложенное?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP