ESpec - мир электроники для профессионалов


Начал собирать коллекцию ТВ :-)

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 14, 15, 16 ... 27, 28, 29  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
toto 
Передовик
Сообщения: 2262
toto
 
Сообщение #1 от 05/06/2020 10:17 цитата  

Плоды самоизоляции, хотел в июне занятся, да на работу перестали пускать.
Первая каморка для теликов готова :-) планировалось типа стеллажа в мастерской, но все туда не поместится.
Начнёмс
Первый мой телик, подарили лет на 16 в виде детского конструктора. С ним же перепали никель-кадмиевая АКБ на целый ампер час. И труба 11 сантиметров, пришлось колхозить морду под большую трубу :-)

https://wasp.kz/articles.php?article_id=1159



Для контраста - лева 33", - отличное состояние



Самый старый рабочий аппарат, спасибо приятелю :-)
(Есть КВН - но там буду корпус реставрировать и вставлю Соньку 8")



Шилялис :-) у этого шилялиса много общего с предыдущим экспонатом - а точнее, труба мацушита :-) телик делали к олимпиаде 80-го года, и чтоб не позориться поставили японскую трубу - картинка изумительная.



Продолжение следует :-)
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #2 от 05/06/2020 13:53 цитата  

а че, в Москве выгодно в прокат для МОСФИЛЬМА и других КВН-49 сдавать... браво!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #3 от 05/06/2020 15:12 цитата  

Если КВН 49, так должен быть КВНом, а не что то вставлять ему внутрь! Вот тогда будет ценность коллекции. Всё должно быть родное, ПТК, лампы, трансформаторы и т.п. Меняются только кондёры, ну резисторы ещё, панельки под лампы. Вот тогда будет ценность коллекции. подмигивание Вот я видел в коллекции у человека Знамя 58; Старт 3; Вечер. Вся родное в теликах, включая кинескопы и лампы. Ну на одном добавлено напряжение накала, а остальные, даже с 47ЛК2Б показывают достаточно нормально, без дополнительного накала.
Цитата:
Первый мой телик, подарили лет на 16 в виде детского конструктора

Знаком с этим конструктором в своё время , скажу что мне нравилось как он показывал, контрастность его. классно! Ты что 16 ый кинескоп туда влупил с родной Осью и развёртка его растянула как положено? Или переделывал и развёртку ? Надо было попытаться родной, 11ый достать в более менее хорошем состоянии, а не гробить внешний вид. Тогда бы была настоящая коллекция, которую не стыдно было бы показать кому- либо. подмигивание
https://izi.ua/p-2511508-kineskop-11lk1b-dlya-ostsilografov
toto 
Передовик
Сообщения: 2262
toto
 
Сообщение #4 от 05/06/2020 16:31 цитата  

tynalex,
Шасси от КВН осталось, но не знаю, как к нему подступиться, может дозрею когда :-)
Труба 11 - развернула без проблем, старая морда с восьмой, не надеванной трубой тож лежит где-то.
Шилялис тож копанный :-) проц добавлен, тюнер широкий, цвет на 4580 - кто ж 35 лет назад знал, что я колбы начну собирать? :-)
Показывать не буду, себе собираю :-) метров двадцать свободных на даче появилось наконец.
Там ещё немного зоопарка будет - проигрыватели, магнитофоны, видеомагнитофоны, приемники и даже компьютеры.
Компов уже немного есть, мак второй серии, синклайер куэль, компак монокок 14", ашпи из 90-х и эс6000 из 80-х. Даже лох560 подвернулся :-)
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #5 от 05/06/2020 18:01 цитата  

toto, Для души можно конечно. улыбка .
Эхх настанет время , когда и Q-LED начнут наверное коллекционировать.Мечта Квазатрона.
Вообще старую технику собирали более добротно и с душой. улыбка
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 05/06/2020 18:18 цитата  

А у меня есть Юность Р-603 рабочая,шилялис с настройкой уровня сигнала,есть радиопрёмник Рекорд 49 рабочий,только динамик не родной.Недавно отдавали Спектр 730,тоже рабочий,но ставить просто некуда. бяка
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #7 от 05/06/2020 18:45 цитата  

валентин-сибиряк, Прицеп наверное выкинул из гаража.Больше половины рабочая .Конечно переживал , только кому оно сейчас нужно?
Помещение классное .Все блестит. Любо дорого.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #8 от 05/06/2020 19:07 цитата  

lenin,
Цитата:
Вообще старую технику собирали более добротно и с душой.

стопудово
Особенно до 70ых годов !
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28535
RomanRB
 
Сообщение #9 от 05/06/2020 19:32 цитата  

А где ламповый телевизор Горизонт с ПТК на ручке и с ржавыми плоскогубцами в комплекте? смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #10 от 05/06/2020 19:49 цитата  

RomanRB писал:
А где ламповый телевизор Горизонт с ПТК на ручке и с ржавыми плоскогубцами в комплекте? смех

Ром, да Горизонт это сравнительно свежий, после 70ых. Вот Рекорд- это я понимаю.
https://retrotexnika.ru/voronezhskogo-zavoda-elektrosignal/televizor-rekord-64.html
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 05/06/2020 20:05 цитата  

tynalex, Сань,хороший аппарат они по 100 лет могут работать,ну и ремонто пригодные подмигивание
toto 
Передовик
Сообщения: 2262
toto
 
Сообщение #12 от 05/06/2020 20:16 цитата  

Позже все будет :-) есть ещё пара радиоточек - Казахстан и ТПС54. Казахстан работает, второй не включал.
Поздно опомнился :-) много техники на помойку ушло. Очень жалко рекорд 311 в лакированном деревянном корпусе.

ДОБАВЛЕНО Июнь 05 2020

RomanRB,
Предпоследняя фотка - японец с ПТК :-) на дмв резистор
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #13 от 05/06/2020 22:39 цитата  

toto писал:
Позже все будет :-) есть ещё пара радиоточек - Казахстан и ТПС54. Казахстан работает, второй не включал.
Поздно опомнился :-) много техники на помойку ушло. Очень жалко рекорд 311 в лакированном деревянном корпусе.

ДОБАВЛЕНО Июнь 05 2020

RomanRB,
Предпоследняя фотка - японец с ПТК :-) на дмв резистор

Есть у меня для коллекции, если кто собирает такую, малогабаритный импортный , где то 14см по диагонали кинескопный, цветной телевизор. модель очень редкая. Кинескоп -Япония в отличном состоянии, телевизор рабочий, ничего делать не нужно. система цвета только PAL, настройка резистором и двумя кнопками (диапазоны), звук только переделан на 6,5мгц, родной вход АV, приёмник FM. всё работает, ремонт не требуется. Хороший внешний вид, внешний БП, 12вольт. Отдам за 40у.е. Торг бесполезен, пусть тогда стоит у меня в мастерской, пылится, можно приставки Т2 через него проверять, хотя для этого у меня имеется ещёмалогобаритный телевизор PROLOGY.
по поводу Казахстана и ТПС 54, оба приёмника знакомы, Казахстан на пальчиковых лампах, а ТПС на старых чёрных с пластмассовыми цокалями. Но по качеству приёма, особенно на КВ, ТПС значительно лучше, чувствительнее. В Казахстане УКВ есть, а вот в ТПС не помню, но оба приёмника считаются трансляционными, т.е. стояли на радиоузлах для трансляции в радиоточки населения.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31219
 
Сообщение #14 от 05/06/2020 22:51 цитата  

Прикольно. Сейчас наверное забыли уже что такое ПАЛ-СЕКАМ улыбка
Всё в цифре, без всяких там.. NTFS, PAL или SECAM.



ДОБАВЛЕНО 05/06/2020 23:57

tynalex писал:
lenin,
Цитата:
Вообще старую технику собирали более добротно и с душой.

стопудово
Особенно до 70ых годов !

КВНы особенно . Там надёжность была.. всё на сварке. смех
Не то что сейчас.. кругом непропаи. подшучивать, дразнить
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #15 от 06/06/2020 00:10 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Не то что сейчас.. кругом непропаи.

Там тоже были непропаи, на радиолампах к примеру, точнее образовывались кольцевые пайки из-за нагрева самой лампы. В Радиолампах с пластмассовыми цокалями, выводы которых к штырькам держались на пайке.
Ну вот взять к примеру лампу 6П13С, или 6К7. Ремонт лампы осуществлялся пропайкой штырьков цоколя.
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/radiolampy_pentody_i_tetrody_vykhodnye/6p13s/241-1-0-1436
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31219
 
Сообщение #16 от 06/06/2020 01:57 цитата  

tynalex писал:
Nik_Al,
Цитата:
Не то что сейчас.. кругом непропаи.

Там тоже были непропаи, на радиолампах к примеру, точнее образовывались кольцевые пайки из-за нагрева самой лампы. В Радиолампах с пластмассовыми цокалями, выводы которых к штырькам держались на пайке.

Ну в моей практике такое не встречалось. Лампу заменить несложно. Мне кажется.. там быстрей катод сдохнет чем штырьки отпаяются.
Монтаж на сварке был неубиваем. Сгоревшие резисторы приходилось выкусывать и новые уже припаивать. Зато кондёры в керамическом корпусе никогда не выходили из строя.

А вот когда наладили выпуск печатных плат для ч/б телевизоров... пошли сплошные отвалы ламповых панелей от перегрева. Я упарился их ремонтировать. Выпаивать панельку, заново залуживать выводы кислотой и потом снова собирать. Беда была ещё в том, что пластмасса рассыпалась и на плате оставались одни только голые контакты.
alexander3311 
Участник
Сообщения: 282
 
Сообщение #17 от 06/06/2020 05:31 цитата  

[quote="Nik_Al"][quote="tynalex"][b]Nik_Al[/b], [quote] Выпаивать панельку, заново залуживать выводы кислотой и потом снова собирать. Беда была ещё в том, что пластмасса рассыпалась и на плате оставались одни только голые контакты.[/quote] И это ещё не беда!! Панельку крепили на шасси в удобном месте и подпаивалась проводом...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #18 от 06/06/2020 11:06 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Ну в моей практике такое не встречалось. Лампу заменить несложно. Мне кажется.. там быстрей катод сдохнет чем штырьки отпаяются

Ну это в твоей практике не встречалось, да и то потому что многие меняли лампу (которую в те времена ещё не так то просто было приобрести, особенно в маленьком городе). А некоторые мастера по неопытности просто меняли лампу, лишь потому что не разобрались. Достаточно было просто пропаять пару штырьков, и лампа работала. Особенно это касалось тех ламп, которые сильно нагревались, кенотроны и выходная строчной развёртки. Пришёл мастер, видит лампа не светится и сразу "трещит" что она перегорела. А на самом деле просто нет контакта в штырьке, он распаялся от нагрева.
Кстати по поводу панелей под лампы. Как раз в КВН применялись хорошие панели, это уже позже в конце 70ых начали использовать куёвые панельки из полистирола под пальчиковые лампы, которые рассыпались от нагрева.
Особенно это касается 10штырьковой панельки под лампу 6Р4П. Это самая плохая панель из всех что применялись в ламповых телевизорах телевизорах во времена СССР. Самые лучшие панельки - это керамика, она не боится температуры. классно!
Кислотой панели паяли не мастера, а дебилы, косящие под мастера. А нормальный квалифицированный мастер по одной ламельке залуживал в канифоли , а потом впаивал и всё было тип-топ.Огромный дефицит было приобрести новую панельку 10штырьковую под 6Р4П. поэтому лампу вставляли тупо в ламели, без центрирующей полистироловой накладки, которая как правило растрескивалась на кизяк. бяка
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #19 от 06/06/2020 18:17 цитата  

Тогда мастер был человеком уважаемым,ПОЧТИ ВОЛШЕБНИКОМ. браво!
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26270
jurij+
 
Сообщение #20 от 06/06/2020 18:32 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Тогда мастер был человеком уважаемым,ПОЧТИ ВОЛШЕБНИКОМ. браво!

Из далёкого прошлого.
Новый Год на носу, вечер, а телек кирдык.
Звоним мейстеру, долго уговаривает папа.Приезжает.Долго что-то колдует.А потом говорит нету нужной детали.
Все понимают, что праздника не будет.
А потом, мейстер говорит, сейчас попробую что-то придумать.Скручивает две детальки вместе и припаивает.
Чик, и картинка появилась.
Радости не было предела. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 14, 15, 16 ... 27, 28, 29  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP