ESpec - мир электроники для профессионалов


форма ШИМ электропривода

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 28/07/2021 17:42 цитата  

Интересно кто-нить может подсказать, возможна ли синхронная работа транзисторов инвертора для получения синусоидального переменного тока, с одним полным мостом, когда транзисторы по диагонали моста переключаются синхронно? Для управления асинхронным электродвигателем. поговаривают, так снизится синфазная помеха на выходе. Картинка, двух выходов инвертора (транзисторный мост) такой работы транзисторов.

синий и желтый лучи, это левый и правый выходы полного транзисторного моста инвертора.

Формировать переменный синусоидальный ток на выходе путем изменения заполнения ШИМ. По моему, так формировать переменный ток между двумя выходами полного моста транзисторов, не получится.
Переменный синусоидальный ток получится, если сделать не синхронным переключение транзисторов моста по диагонали. два независимых ШИМ для левой и правой сторон моста. Три картинки формирования переменного тока для положительного, отрицательного полупериодов тока и переход фазы тока через ноль.

Это так же подтверждается, что все возможные инверторы приводов электродвигателей и усилители в классе D работают с не синхронным переключением транзисторов расположенных по диагонали моста. что так же могу подтвердить осциллограммами снятыми с приводов и усилителя D класса.

Подскажите, почему некоторые считают, что транзисторы по диагоналям транзисторного моста должны работать синхронно для снижения помех привода, возможно ли в теории работа такого привода? Реальных приводов электромоторов с синхронным переключением транзисторов по диагонали моста не встречал.

Мне для уменьшения помех от привода. К изменению заданию формы ШИМ есть доступ.

синхронная работа


Несинхронная работа, положительный полупериод


Не синхронная работа,отрицательный полупериод


Переход фазы тока через ноль


Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #2 от 28/07/2021 20:32 цитата  

Есть так же сопутствующий вопрос: Имею такой вариант ШИМ для формирования синусоидального переменного тока питания электродвигателя. Выходы левой и правой сторон транзисторного моста к которому подключен электродвигатель.



Генераторы ШИМ для левой и правой части транзисторного моста имеют общую тайм базу по этому работают синхронно, независимо изменяется только период заполнения для различных ШИМ генераторов. По этому не могу сделать картинку ШИМ как например здесь, Так же выходы левой и правой сторон транзисторного моста. Со смещением одного ШИМ относительно другого на половину периода ШИМ. Причем, точно такое же смещение периодов одного ШИМ генератора относительно другого ШИМ генератора встречается на промышленных электроприводах асинхронных электродвигателей.



Подскажите, на что может влиять если у меня период одного ШИМ не смещен относительно периода другого ШИМ ?

20210727_201046[1]3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  320.34 КБ
 Просмотрено:  77 раз(а)

20210727_201046[1]3.jpg


   2.JPG  49.16 КБ  Скачано: 81 раз(а)
sifonON 
Гость
 
Сообщение #3 от 31/07/2021 07:23 цитата  

для уменьшения помех от привода дроселя размером с кренделя надо ставить как в д классе ..






https://uk-parkovaya.ru/whatandwhy/tips/princip-dejstvia-asinhronnogo-dvigatela-i-castotnyh-preobrazovatelej.html
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #4 от 31/07/2021 08:37 цитата  

полагаю, эта картинка немного о другом. Мне бы хотелось понять по форме сигналов которую задают ШИМ генераторы..
Oleg.normalniy 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 30/07/2023 17:45 цитата  

Cлесарь писал:
полагаю, эта картинка немного о другом. Мне бы хотелось понять по форме сигналов которую задают ШИМ генераторы..

https://disk.yandex.ru/d/DBaLhJqc1zkzCA
Oleg.normalniy 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 18/09/2023 20:15 цитата  

вот вам шим одна сторона и две стороны моего изделия

  180.rar  31.04 КБ  Скачано: 42 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP