ESpec - мир электроники для профессионалов


Кадровая развёртка. Измерять потом!

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #101 от 19/06/2005 13:00 цитата  

ILYA писал:
Общая индуктивность составляет 15-25(примерно) миллиГенри. Чему равна индуктивность одной катушки ?

Соответственно 90-150 ( примерно )
BEFS писал:
мне не совсем ясно, если поля встречны, то при отклонении луча на второй половине хода электрон попадает в поле обратной направленности и начинает двигаться в другую сторону? И вообще, про какие поля мы говорим?

Магнитные векторы окажутся встречными если катушки расположить геометрически одинаково. Если перевернуть "кверху ногам" по отношению друг к другу .то векторы окажутся геометрически однонаправленными.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #102 от 19/06/2005 13:14 цитата  

Я несказанно рад, что до некоторых дошел смысл моего вопроса, хотя кажется, как до жирафа. Уж больно долго. недовольство, огорчение Так, а что дальше ? Больше ничего не видно на отклоняющей системе ? Я снова должен подталкивать в зад, или кое-кто сам чего расcкажет ? улыбка
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 156
 
Сообщение #103 от 24/06/2005 21:21 цитата  

Предлагаю продолжить разговор о кадровой развёртке. Но на другую тему.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Загадка №2:
Кадровая микросхема с оборванным конденсатором вольтодобавки—вылетает. Почему?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #104 от 25/06/2005 13:01 цитата  

Будет очень хорошо, если рассмотришь всё на схемном уровне. Жду.
А общие соображения таковы.

1. Для того чтобы сократить время обратного хода, к отклоняющеим катушкам должно прикладываться большее напряжение, чем на прямом ходе.
2. Благодаря генератору обратного хода, к катушкам прикладывается удвоенное напряжение питания во время ОХ.
3. Рассеиваемая мощность уменьшается на треть, а длительность ОХ в два раза.

Это не я. Это Филипс.

А на ОСках еще мног чего интересного есть. Почему не продолжил ?
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 156
 
Сообщение #105 от 25/06/2005 21:18 цитата  

Потому что больше ничего не знаю. А гадать не люблю...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Получается такая галиматья:
Смотрел я катушки от Филипса 110 градусов, там на сердечнике вообще ничего не намотано, а сама катушка где-то внутри.
Модель её работы похожа на Ш-образный магнитопровод с обмоткой на среднем сердечнике. А потом вроде средний сердечник выкинулся, обмотка осталась в воздухе, и Ш-образный сердечник превратился в замкнутое кольцо без обмоток.
...Получается магнитное поле из катушки с воздуха само заходит в сердечник, разветвляется, каждая половинка проходит свои полвитка и опять выходит из сердечника и замыкается в катушке.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
По загадке №2
Без вольтодобавки TDA3654Q (1021ХА5) вылетает моментально, проверено опытом. А 30%-ное превышение мощности должно долго-нудно перегревать микросхему, да и по идее вроде бы она должна такое выдержать.
Может резкое прерывание тока вызывает е.д.с. самоиндукции и микросхема вылетает от перенапряжения? При перегреве был бы замечен переходной процесс умирания микросхемы, сначала нарушение линейности, потом поджатие кадра снизу или сверху и в конце полное пропадание развёртки. Такого нет. Есть сразу резкий вылет кадровой...Если это так, то непонятно тогда, как эта же е.д.с. самоиндукции не убивает микросхему при испрасной вольтодобавке!
ILYA писал:
...всё на схемном уровне...

Может схемотехника кадровых ИС не доработана? Так вылетают почти все кадровые ИС, какие я знаю (имеющие вольтодобавку).
Только МК1-1 с высохшей вольтодобавкой ни один не вылетел, только и того, что гонит обратный ход.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #106 от 25/06/2005 21:49 цитата  

По ОСке Филипса. Вот в ней и применяются и СК, и КК седлообразной формы. И включены они СОГЛАСНО. И расположены, как и полагается, - строчные по вертикали, а кадровые по горизонтали. А сверху - феррит, для увеличения чувствительности ОС.
А вот схема кадровой посложнее строчной будет. Тут надо хорошо подумать.
А про ОСку я имел ввиду, что у почти плоского кинескопа видел слева и справа ещё по катушке на шихтованном Ш-обр. сердечнике. И включены они, естественно, в кадровую. Зачем ?!
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #107 от 26/06/2005 18:47 цитата  

Так, дальше утюга никто не желает продвигаться. Может следует изменить тематику форума ?
Так к Администратору в очередь !

Подгорстан, пока только качественный анализ. Скорее всего, не полный. В конце прямого хода нижний транзистор открыт. По КК протекает отрицателный ток. Когда транзистор закрывается, часть тока протекает по демпфирующей RC-цепочке, а часть тока через диод и ту самую ёмкость протекает через открытый транзистор генератора ОХ. Когда ёмкость оборвана, всплеск напряжения на ОС прикладываеся к выходным транзисторам и эмиттеру транзистора драйвера генератора ОХ. Что-то из них не выдерживает. Рассмотри детальней, если есть желание.
Подгорстан 
Участник
Сообщения: 156
 
Сообщение #108 от 29/06/2005 21:37 цитата  

ILYA писал:
дальше утюга никто не желает продвигаться


К сожалению, хорошая тема выпадает из обоймы.
На форуме радиолюбителей, наверное, обсуждение пошло бы быстрее.
В принципе так оно и в жизни. Из десятка мастеров лично мне знакомых эту тему никто не взялся бы обсуждать...
А может ещё и не интересно.
-----------------------------------------------------------------------
Се ля ви.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP