ESpec - мир электроники для профессионалов


Кадровая развёртка. Измерять потом!

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #1 от 09/06/2005 23:28 цитата  

Кадровые катушки отклоняющей системы телевизора включены, как правило, последовательно. Общая индуктивность составляет 15-25(примерно) миллиГенри. Чему равна индуктивность одной катушки ? Сначала - мнения. улыбка Мерять, как сказано в заголовке, потом.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #2 от 09/06/2005 23:38 цитата  

ILYA, это намёк на то, что они включены в противофазе (встречно)? подмигивание
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #3 от 09/06/2005 23:45 цитата  

Чучело Мяучело, почему ты полагаешь, что это намёк ?
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #4 от 09/06/2005 23:55 цитата  

Форма вопроса предполагает подвох.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 10/06/2005 00:03 цитата  

Это не подвох. Если не обращал внимания на конструкцию различных отклонялок, то никогда об этом не задумывался бы. Поглядывай на ОСки. Найдёшь разницу. 100%. Загляни в монитор. Там не как у телевизора. Но у некоторых телевизоров, как у мониторов. Не хочу выкладывать сразу свои наблюдения, т.к другие может увидят то, что я не увидел. А мне тоже интересно.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #6 от 10/06/2005 00:12 цитата  

Тогда популярно объясняю ситуацию на классическом примере телевизора:
ILYA, данное тобой значение индуктивности для кадровой - вообще не индуктивность, и его можно принять за ноль! Данное значение представляет собой разницу между двумя катушками, т.к. они не идеально одинаковы. Следовательно, реальная индуктивность каждой из них (сейчас я дома и померить нет возможности) может в десятки раз выше представленного тобою показания. Завтра на работе померию ради интереса.

Представляю себе картинку на экране, если катушки соединить согласовано!
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #7 от 10/06/2005 00:19 цитата  

Чучело Мяучело, ты право, но не совсем. улыбка Во-первых, это справедливо, но только отчасти, для одного типа катушек. Во-вторых, нуля индуктивности там не может быть в принципе. В-третих, а почему я не спросил про СК ? Ещё есть и в-4х, и в 5-х. Но все мысли интересны. По крайней мере, мне. Не секрет, что частенько, одну ОСку другой не подменить.

Добавлено 10/06/2005 01:24

Чучело Мяучело писал:
Данное значение представляет собой разницу между двумя катушками, т.к. они не идеально одинаковы. Следовательно, реальная индуктивность каждой из них может в десятки, а то и в сотни раз выше представленного тобою показания. Завтра на работе померию ради интереса.


Представляю, как тебя удивят результаты измерений !
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #8 от 10/06/2005 00:25 цитата  

Дык я и привёл пример на самой простой и распространённой схеме кадровой, как в Фунае МК7 улыбка . Не исключаю, что могут быть варианты.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #9 от 10/06/2005 00:26 цитата  

А схема какое касательство то имеет к конструкции ОСки ?!
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #10 от 10/06/2005 00:34 цитата  

Не к конструкции, а к параметрам.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #11 от 10/06/2005 00:37 цитата  

Чучело Мяучело писал:
Не к конструкции, а к параметрам.

Согласен. Но согласись и ты, что при нулевой индуктивности не будет работать ни одна схема.
А разброса параметров катушек, о котором предположил ты, не может быть и речи. улыбка
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #12 от 10/06/2005 00:50 цитата  

Да понятно, что индуктивность есть. Ноль в моём исполнении - условный, если апеллировать к ситуации фазировки катушек. Реально работа происходит потому, что индуктивностью обладает каждая катушка в отдельности. Вот взять пример выходного аудиоусилителя: включить динамики на выход последовательно, но в противофазе - звук то будет, хоть и задушенный подмигивание .

Добавлено 10/06/2005 01:54

ILYA писал:
[ А разброса параметров катушек, о котором предположил ты, не может быть и речи. улыбка
но зато соотношения индуктивностей, скорее всего, я правильно понял, блин, завтра на работе измерю! Или выдай "тайну" сейчас.
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #13 от 10/06/2005 01:15 цитата  

1/4 или если по условии 20 то = 5. Индуктивность пропорционална квадрату витков так что 0,5 * витков = 0,25L (индиктивности). Есть ещо формула, при которой учитивается коеффициент взаимной индуктивности и если ~ =1 результат тот же.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #14 от 10/06/2005 07:11 цитата  

Светослав, почему ты решил, что общее количество витков уменьшилось в 2 раза ? Если можешь, поясни. Я не вижу никаких оснований для этого. И почему уже двое решило, что обмотки включены встречно ? Только из-за формы заданного вопроса ? улыбка
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #15 от 10/06/2005 09:20 цитата  

ILYA, ето при последовательним соединении катушек. Обмотки не включени встречно. Если число витков одной N, то общее двук последоватоельно соединених не встречно 2N.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #16 от 10/06/2005 09:27 цитата  

Светослав, ты правильно заметил, что индуктивность катушки зависит от квадрата числа витков. И также правильно сказал,что при последовательно-согласном включении катушек и коэфф. взаимн. инд. = 1, индуктивность возрастёт пропорционально квадрату числа витков.
Осталось посмотреть на YOKE , чтобы убедиться что ни одно условие не выполняется !

Добавлено 10/06/2005 10:41

Сделаю добавление. Это не относится к рассматриваемому вопросу непосредственно, но у некоторых коллег имеются серьёзные пробелы в понимании некоторых физических явлений. Вот что думал не так давно, а может и думает сейчас, один из любящих спорить, не слушая мнения оппонента,
SERGE
... индуктивность намотанная в несколко проводов может рассматриваться как несколько индуктивностей соединённые параллельно. А далше... 1/L=1/L+1/L...+1/L
Что не так ?

_________________
"Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате
(особенно если её там нет)" Конфуций

Если будет заинтересованность у кого-либо разбираться в природе всякого рода заблуждений и непониманий, то не мешало бы открыть такую рубрику, где каждый сможет помочь прояснить не совсем ясный для кого-то вопрос.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #17 от 10/06/2005 16:34 цитата  

ILYA, дык дописал бы далше что там было. Мол ты с этим был согласен , только распространить хотел это правило на ОС и ТДКС включенные параллельно. Не надо представлять меня как некоторый коллег. Решил цитировать так указывай на источник .Особенно если тогда мнения были синхронны , а щас ты решил отпочковаться бяка взяв за рассмотрение кадровую
Я не встреваю до вынесения вердикта ( мыслю твою щас понял или почти догадываюсь)---- жду пояснений. Приготовил сюрпрайз подшучивать, дразнить
Только не делай как обычно --- мол знаю , но вам не скажу
Это не тебя не хотят слушать , это ты не могёшь корректно-вразумительно ответить на встречные вопросы.
Процитировать как хотел проткнуть арбуз треугольной зализякой? голливудская улыбка
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #18 от 10/06/2005 16:49 цитата  

SERGE, я могу ссылку полную дать. Зачем тебе это надо ? Ты, как я вижу, до сих пор не понял, где, как, зачем и какие индуктивности следует складывать. Не создавай, пожалуйста, хаос здесь. Тема об ОСке, хотя судя по откликам, телмастера находятся так далеко от ремонтируемых ими телевизоров, что я начинаю сомневаться, видят ли они их(ТВ), не говоря уже об ОСке, на которую, кажется, никто не обращал внимания. улыбка
А насчет - не хотят слушать, это кто, где и когда ?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #19 от 10/06/2005 16:57 цитата  

ILYA, лучше про кадровую послухаем
ILYA писал:
я начинаю сомневаться

Ваше право подшучивать, дразнить
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #20 от 10/06/2005 17:15 цитата  

SERGE писал:
ILYA, лучше про кадровую послухаем

Пока, народ в раздумье. Может, как я предположил, ОСку не узнают в лицо, может прибор поломался, измерять нечем, может чернила кончились. Помните, в фильме с Мастрояни ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP