ESpec - мир электроники для профессионалов


Кто выпаивает с помощью сплава Вуда?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #1 от 16/06/2008 21:27 цитата  

Привет всем!!Хотел спросить кто выпаивает с помощью сплава Вуда.Температура плавления 65,5 °C, плотность 9720 кг/м.Состав:Олово — 12,5 %; Свинец — 25 %; Висмут — 50 %; Кадмий — 12,5 %.В основном приходится паять в спутниковых ресиверах и телевизорах флешки, СКВ итд.Сплав позволяет отпаивать 90% используемых типов планарных микросхем, пакетик (его станет больше чем на год) сплава Вуда ценой около 2$ процедура проста я использую паяльник мощностю 25Вт ставиш кусочек сплава на ножки МС водишь по ножкам микрухи паяльником.Когда припой разогреется, он не успевает остывать, и микруха просто поднимается вверх.Паяльная станция у меня есть но мне удобней паять паяльником.Кто сомной согласен?




elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 16/06/2008 21:35 цитата  

я точно так же делаю со сплавом розе, чуть более тугоплавок, но тоже остыть не успевает
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #3 от 16/06/2008 21:48 цитата  

elgen, классно! классно! классно! улыбка
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #4 от 16/06/2008 22:39 цитата  

классно!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 16/06/2008 22:48 цитата  

классно! А зачем паять в ресиверах и телевизорах (каких) флешки?
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #6 от 16/06/2008 23:15 цитата  

rematik, в телевизорах не флешки а СКВ и МС я имел видуулыбка итд.Например вчера ремонтировал ресивер Globo 5000 скидывал прошивку, прошивал через JTAG флешка 29LV160TE-70PFTN 2Мб,а фото я сделал вчера как раз этого ресивера!!!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #7 от 17/06/2008 00:15 цитата  

Цитата:
Кто выпаивает с помощью сплава Вуда?


Только идиоты или рвачи-ремонтёры!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 17/06/2008 00:53 цитата  

Цитата:
Только идиоты или рвачи-ремонтёры!
гы-гы
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #9 от 17/06/2008 01:44 цитата  

yurikel писал:
гы-гы


Точно-точно гы-гы
Особенно, говорят, эффективно дышать кадмием, отпаивая газовым паяльником. А чё - дешево и быстро. Можно прямо в подворотне ремонтить, без электричества гы-гы
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 17/06/2008 05:35 цитата  

Максим_64, браво! классно!
Rostyk.07, коль у тебя имеется паяльная станция, то
ты должен наловчиться паять именно станцией.
Почитай здесь http://monitor.espec.ws/section2/topic97676.html
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 17/06/2008 07:45 цитата  

Не знаю, Не так часто приходится использовать чтобы надышаться. Свинец кстати не намного безобиднее кадмия. А паяльные станции к клиенту не поносишь. Желающие могут в чужой квартире бегать на кухню и над газом..(знал одного такого). не знаю. их дело. Мне коробочки сплава розе хватает на несколько лет. И удалять его в отличие от сплава вуда особо не надо.. Как припой особенно в сплаве с ним вполне нормален. Кто не верит. валяется еще дома несколько спектрумовских плат паяных чистым сплавом розе и что вид, что качество пакек на них вполне приличные. Вот газовыми паяльниками не пользуюсь. Обычная сороковка, от потребности беру иногда переделанную еще. из китайского. корпус у него уж больно удобный. Так что метод вполне приемлемый для использования на дому у клиента, либо в отсутствии сложного оборудования. B.B., кстати я до сих пор не то что не имею. но и почти не пользовался паяльными станциями и не особо люлю.и при том часто паяю материнки(хобби такое). Фактически паяльная станция мне особо не нужна, с собой не возьмешь, дома чужое редко делаю. свое в основном. мост на матери если надо менять отдаю тому у кого есть. а все у чего ноги к которым достутп имеется паяется и так. паяльников на любой вкус.пол шкафа, от самодельных до покупных. В общем избаловал прогрес людей, станции паяльные, то да се.станции отобрать, эпсн-40 в зубы и вперед. 10 минут на замену проца о 52 ногах смех и флюса не давать(пусть смолу собирают). и что бы работало и качественно и красиво было.. Как на радиокружке когда то, плата с ла 3 или тогда лб еще и если хоть одну выпаивая сломаешь......еще соревнования . кто быстрее и у кого больше целых деталей останется. смех а потом перепаять гарантийное так , что бы никто не заметил. и так несколько лет. вот позже можно и расслабиться и грязь позволить.иначе клиенты возмущаются, не паяно, детали не меняны. обман! Так чтоо если бы станция и имелась, то все равно паял бы тем что именно для этой пайки мне удолбнее. И чаще всего это именно сороковка. им даже в носу ковырять удобно, вот. смех
Максим_64, Кстати по вредным выделениям пайка сплавами не превосходит обычного курения, там и стронций и тот же кадмий имеется. хоть и мало но есть. неверящий да ткнет сигаретой в кусок серы и посветит уф на то что получится., а потом посмотрит что же даст свечение такого цвета. подмигивание А что мало припоев с сурьмой? или она не ядовита? когда имешь дело с тем про что знаешь что в нем есть что то не то соблюдаешь осторожность. вот когда не знаешь тогда хуже. Что то флюсы с гидрозином вспомнил. а кто сказал что в китайских его нет? хотя гидрозин ерунда. вот как одно время травились паяя микрухи со смытым ртутью золотом на ногах., вот это да. а ведь у кого то аппаратура с такими еще до сих пор дома стоит.Ну а по качеству упомянутого метода ты не прав. очень удобно. хотя вудом не паял, только розе. сплав вуда слишком легкоплавок. всегда есть опасность что весь не удалишь и отпаяется что то от нагрева когда ненадо.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #12 от 17/06/2008 07:58 цитата  

elgen писал:
сплав вуда слишком легкоплавок. всегда есть опасность что весь не удалишь и отпаяется что то от нагрева когда ненадо.


одобряю Потом "...Не работает... а, кстати, что это за звук, как будто что-то болтается в аппарате? Заметил когда нёс..." гы-гы

ДОБАВЛЕНО 17/06/2008 08:05

Кстати, я тоже от паяльной станции, в основном, прикуриваю и термоусадку удобно, и погреть, чтобы термостабильность оценить....улыбка
А tqfp и всякие wide soic-и отпаиваю двумя паяльниками 60 Вт, грея рамку, согнутую из медной толстой Ф1-2мм центральной жилы от РК50...
Так быстрее и аккуратнее. И плата не перегревается тож. Секунд 10 и проц отпаян. А потом оплеточкой с канифолькой по плате.... А запах! гы-гы

А флюсы не применяю - хрен знат, чё там намешают в китайском подвале

ДОБАВЛЕНО 17/06/2008 08:08

В общем-то, остаюсь при своих - не нужно разбавлять ничем припой улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 17/06/2008 08:20 цитата  

а его и без нас разбавляют. мне с серебром нравился, только что то сейчас либо не вижу хорошего, либо там не серебро. в общем пос 40, а кто против то пос 30 смех и что бы работало. пос тридцатым оболочку каделя помню паяют. он "мажется" хорошо.
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #14 от 17/06/2008 10:59 цитата  

Максим_64 писал:
Только идиоты или рвачи-ремонтёры

Пока сам не попробуешь паять сплавом - не убедишся кто идиот голливудская улыбка
elgen писал:
качеству упомянутого метода ты не прав. очень удобно.

классно! классно! классно! браво!
elgen писал:
сплав вуда слишком легкоплавок. всегда есть опасность что весь не удалишь и отпаяется что то от нагрева когда ненадо

У меня ещё такого не было!!!
На станцию переходить мне не хочется привык сплавом (пока доволен неперейду), качество паек приличное!!! классно!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #15 от 17/06/2008 11:47 цитата  

Rostyk.07 писал:
качество паек приличное!!! классно!


Ты идиот. недовольство, огорчение
Ты на глаз оценивал "приличность пайки"?
Или, может быть, термоциклировал и делал рентгеноструктурный анализ паяного соединения?

Такие как ты холодильники по деревням заправляют, паяя стыки по меди ПОС-60. Местный кулибин, мля , быстро и не надо ни оборудования, ни навыков, только "сплав за два доллара и всё"...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #16 от 17/06/2008 12:44 цитата  

Максим, я тут не совсем с тобой соглашусь.Rostyk.07, предложил один из путей "лёгкого выпаивания"... ну хоть микросхем. а ты безапелляционно вырывыешь корень "древа познания". (вспомни как "изобрели" Кока-Колу). рано или поздно эта метода, естественно, даст сбой ( ну в виде "соплей" и разбавленного сплавом припоя). можно создать альтернативную тему: кто пользуется разогретой на ( чём нибудь...) отвёрткой при выпаивании (запаивании) ТДКС, хиски- эсэмрки,...( честное слово, у меня это было!). а ты - холодильники,ПОС-60.... бинт с эпоксидкой лучше.или пластилином замазать. я видел оба варианта.конгениально.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 897 сообщений в 224 492 темах.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #17 от 17/06/2008 12:51 цитата  

Максим присоединяйся, присоединяйся...
Всего то, только 2 доллара.
Rostyk.07 
Передовик
Сообщения: 2246
Rostyk.07
 
Сообщение #18 от 17/06/2008 13:19 цитата  

iga3, я с тобой на все 100% согласен,сегодня выпаял СКВ (вроде на 26 ног) от ресивера без проблем!!!
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #19 от 17/06/2008 16:32 цитата  

iga3 писал:
вспомни как "изобрели" Кока-Колу


И кому от этого изобретения хорошо? Только гастроэнтерологам - клиенты. Ну и изобретателю.

iga3 писал:
,...( честное слово, у меня это было!).
Коллега! улыбка

Viktor_f писал:
Максим присоединяйся, присоединяйся...
Всего то, только 2 доллара.


Нее, я лучше бутылочку пивка улыбка
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #20 от 17/06/2008 19:08 цитата  

Есть и тот и другой сплав ,иногда пользуюсь ,если насадки под фен нет .Достает ,что тщательно потом надо удалять этот припой.
Rostyk.07 писал:
,сегодня выпаял СКВ (вроде на 26 ног)
лучше купи отсос за пару баксов , отчищать от припоя не надо будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP