ESpec - мир электроники для профессионалов


Прибор для измерения высокого напряжения

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alexkremen 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #1 от 18/08/2011 12:56 цитата  

Чем измеряют ремонтиники напряжение и ток высоковольтного блока питания микроволновой печи во время работы порядок U~6кВ ток ~10A
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 18/08/2011 15:47 цитата  

alexkremen, ты уж определись - таки, 6 кВ или таки 10 А, а то мощность твоей микроволновки составляет

6000 * 10 = 60 кВт.

Мне тоже интересно (чисто теоретически) чем для измерения 6 кВ пользуются профессиональные микроволновщики, и потому "спасаю" тему, перенося её в "...от А до Я", ибо вряд ли кто-то из "печевых" заметит её в "Измерительных...". Да и не совсем она там в тему - в "Измерительных приборах" я бы дал список серийно выпускаемых токовых клещей и амперметров до 10 А и список киловольтметров... Однако, если я правильно понял, тебе надо совсем не это? А для "... Самоделкина" вопрос сформулирован не очень тематично.

Далее судьба темы будет зависеть уже от модераторов "Электроники от А до Я".
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #3 от 18/08/2011 16:33 цитата  

-20 dB, 6 кВ во вторичке,10 А в первичке БП,ток померять не проблема- любой амперметр переменного тока сойдет,а вот напряжение - надо думать
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 18/08/2011 17:59 цитата  

Тут без многомегаомных резисторов вообще не обойтись...
alexkremen 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #5 от 18/08/2011 22:10 цитата  

напряжение я написал максимальное удвоенное, ток просто с запасом голливудская улыбка, и второе для меня желательно все таки что б был бесконтактный способ типа токовые клещи, но вот там мне не понятно если это не ваттметр до 60кВт, а просто клещи не будет ли срабатывать защита прибора при измерении тока так как тамже напряжение порядка 6кВ а защита как я видел 600В не помню какой именно модели . Как по мне интересный вопрос на который не нашел ответа в гугле замешательство. Да и хотелось бы еще узнать чем профи меряют утечку СВЧ из камеры улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 19/08/2011 03:52 цитата  

alexkremen, выше читай - sofrina всё за тебя по полочкам разложил. Бузина - в огороде, дядька - в Киеве. Какая защита, от каких 600 В, если про ток ты говоришь в первичном контуре, а напряжение - на вторичном? Какие 60 кВт, если печка от сети всего 2 кВт потребляет? Ещё один вечный двигатель на манер китайской магнитолы - вых. мощность 2 кВт на динамиках при 10 Вт от сети?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #7 от 19/08/2011 06:57 цитата  

alexkremen писал:
. Да и хотелось бы еще узнать чем профи меряют утечку СВЧ из камеры улыбка

СВЧ излучение не жидкость, она никуда из камеры не вытечет если нет механических повреждений камеры и все концевые включатели на месте и работают, если все же хочешь померить -набери в поиске напряженность поля
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #8 от 19/08/2011 07:06 цитата  

Тут реально нужно собрать простейший делитель и пользоваться обычным мультиметром... Главная цель- определить просто наличие как такового высокого напряжения- точность тут ну нафиг не нужна...
Fenix37 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #9 от 19/08/2011 07:56 цитата  

Для Самоделкиных: http://oldoctober.com/ru/kilovolt/. улыбка

ДОБАВЛЕНО 19/08/2011 09:06

Приборы для проверки СВЧ излучения:http://monitor.net.ru/forum/-info-213805.html
alexkremen 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #10 от 19/08/2011 09:23 цитата  

sofrina писал:
alexkremen писал:
. Да и хотелось бы еще узнать чем профи меряют утечку СВЧ из камеры улыбка

СВЧ излучение не жидкость, она никуда из камеры не вытечет если нет механических повреждений камеры и все концевые включатели на месте и работают, если все же хочешь померить -набери в поиске напряженность поля

Это нужно именно для тех случаев когда микрушки немного не на своих местах при замене и тогда просто полезно знать какое излучение из камеры выходит наружу я так думаю

ДОБАВЛЕНО 19/08/2011 10:41

-20 dB писал:
alexkremen, выше читай - sofrina всё за тебя по полочкам разложил. Бузина - в огороде, дядька - в Киеве. Какая защита, от каких 600 В, если про ток ты говоришь в первичном контуре, а напряжение - на вторичном? Какие 60 кВт, если печка от сети всего 2 кВт потребляет? Ещё один вечный двигатель на манер китайской магнитолы - вых. мощность 2 кВт на динамиках при 10 Вт от сети?

Я думаю токи примерно одни и те же что в первичке что во вторичке во вторичке может немного ж меньше ток. А на счет потребления я в курсе, просто хочется более универсальный прибор ан е только для микроволновки. А 60 кВт меряет ваттметр: http://masteram.com.ua/ru/Digital-Clamp-Meter-UNI-T-UT231.php
и тут момент - Переменное напряжение (AC), В Защита от перегрузки 600 В rms
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #11 от 19/08/2011 10:03 цитата  

alexkremen,
Цитата:
Я думаю токи примерно одни и те же что в первичке что во вторичке во вторичке может немного ж меньше ток

Тебе же -20 dB, намекнул с вопросом ,что бы ты подумал.-
-20 dB писал:
вых. мощность 2 кВт на динамиках при 10 Вт от сети?

Ошибку свою,в расчетах, сообразить не можешь?.
alexkremen 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #12 от 19/08/2011 10:58 цитата  

pabel писал:
alexkremen,
Цитата:
Я думаю токи примерно одни и те же что в первичке что во вторичке во вторичке может немного ж меньше ток

Тебе же -20 dB, намекнул с вопросом ,что бы ты подумал.-
-20 dB писал:
вых. мощность 2 кВт на динамиках при 10 Вт от сети?

Ошибку свою,в расчетах, сообразить не можешь?.

я не делал ошибку - я выразил значения напряжений и токов с запасом для других устройств а так поянтно что выходная мощность не может превышать ту мощность что берется из сети. Это само собой разумеется.

ДОБАВЛЕНО 19/08/2011 11:59

Я не пришел сюда сдавать экзамен по физике просто инетересуюсь приборами

ДОБАВЛЕНО 19/08/2011 12:00

спасибо всем за полезные ссылки
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 19/08/2011 11:08 цитата  

Задолго до перестройки я работал в государственной телемастерской. У нас был прибор для измерения высокого напряжения, до 30 кв.

Венгерский электронный стрелочный мультиметр, а к нему высоковольтный щуп. Щуп был сантиметров тридцать длиной. Ближе к руке пластмассовая шайба. Я его разбирал. Там внутри было три сопротивления по 10 мегаом. Безвыводные. Каждое длиной сантиметров 7-8.

Дело то не только в номинале сопротивлений. Они должны быть еще и длинные. Иначе просто по наруже прошьет, по поверхности сопротивлений.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #14 от 19/08/2011 11:13 цитата  

Lenchik писал:
Дело то не только в номинале сопротивлений. Они должны быть еще и длинные. Иначе просто по наруже прошьет, по поверхности сопротивлений.
Среди "длинных" реально наити только русские резисторы.... Сложность то реально только в изготовлении щупа, чтобы тебя самого не прошило...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 19/08/2011 11:26 цитата  

Тот был цельно пластмассовый. Типа трубка. Внутри пружинка. Сам металлический щуп вворачивался и сжимал весь этот набор резисторов.

Ну на самом деле он был гораздо ровнее и красивее улыбка




atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #16 от 19/08/2011 11:30 цитата  

Lenchik, Ну я также делал, только сборку соединённых последовательно резисторов заливал парафином и снаружи всё это хозяйство обматывал фторопластовой лентой...
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 19/08/2011 15:26 цитата  

Такое впечатление, что в Гугле ВСЕ забанены, а журналы - никто не читает!

Стократно описаны конструкции ВВ-щупов и приборов, в ПОИСК-е тонна инфы ... О чем тема?!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #18 от 19/08/2011 17:59 цитата  

atmicandr, чем потом калибровал щуп?
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #19 от 22/08/2011 07:28 цитата  

sofrina писал:
atmicandr, чем потом калибровал щуп?

Мне точный измеритель никогда не нужен был... Цели были такие- определить наличие и чтобы током не вдарило...
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #20 от 22/08/2011 08:03 цитата  

atmicandr, с точностью плюс-минус километрр указатель напряжения и на неонке можно собрать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP