ESpec - мир электроники для профессионалов


БП на LNK305PN, чем заменить дроссель?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #1 от 29/09/2017 05:54 цитата  

здравствуйте, принесли силовую плату от вододонагревателя ariston, как я понял несправность типовая - высыхают сетевые конденсаторы и взрывается микросхема шим регулятора, заменил все неисправные детали кроме дросселя - нету их в нашем городе... дроссель по схеме и по маркировке на 1mH насколько я понимаю это 1000 мкГн.
нашел сгоревшую зарядку, с похожей входной цепью, в которой стоит дроссель на 2,2mH можно ли его поставить чтобы работало?
вроде можно самому намотать на МЛТ резисторе но калькулятор показал что надо мотать около 400 витков что мне кажется будет сложно сделать...


  305.JPG  36.21 КБ  Скачано: 1124 раз(а)
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #2 от 29/09/2017 06:12 цитата  

в данном случае не критично,ставь на 2,2mH
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #3 от 29/09/2017 06:21 цитата  

Нет, 2,2 мГн нельзя, потому что это LC фильтр. Если менять номинал дросселя, нужно менять номиналы и конденсаторов C4-C5. Формула: fc = 1/(π√(LC)). Не трудно догадаться, что увеличив в 2,2 раза индуктивность, нужно на столько же уменьшить емкость, где-то до 2,14 мкФ - ближайший номинал 2,2 мкФ.

Еще "похожий дроссель" должен быть рассчитан на такой же или больший ток, но это по толщине сечения провода видно.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #4 от 29/09/2017 06:37 цитата  

Alex N., сечения провода не видно, дроссель вот такого типа:

по размеру они вроде одинаковые
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 29/09/2017 06:52 цитата  

А, стоп, я до конца схему не досмотрел, там нагрузочный номинал всего 120 мА, так что пофиг на ток. Что, в целом, и по виду дросселя понятно.

P.S.: от такой замены импеданс увеличивается вдвое, но вот это как раз в данном случае не критично.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #6 от 29/09/2017 06:57 цитата  

Alex N., спасибо!
после работы забегу за конденсаторами и попробую включить БП.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #7 от 29/09/2017 08:42 цитата  

Alex N. писал:
Нет, 2,2 мГн нельзя, потому что это LC фильтр. Если менять номинал дросселя, нужно менять номиналы и конденсаторов C4-C5. Формула: fc = 1/(π√(LC)). Не трудно догадаться, что увеличив в 2,2 раза индуктивность, нужно на столько же уменьшить емкость, где-то до 2,14 мкФ - ближайший номинал 2,2 мкФ.

Еще "похожий дроссель" должен быть рассчитан на такой же или больший ток, но это по толщине сечения провода видно.

Это почему нИззя ?
Да это фильтр сетевой ,типа ,чтоб помехи в сеть не пёрли !
Выкинуть его - тоже работать будет! А вот конденсаторы уменьшать не стоит- больше можно ,а вот меньше не стоит мир, труд, май
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 29/09/2017 09:28 цитата  

Kolupalkin, потому, что колхоз. А конденсаторы - часть согласованного фильтра, их емкость не является любой произвольной величиной и правило "чем большем - тем лучше" здесь идет мимо кассы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 29/09/2017 09:46 цитата  

Alex N., Что то ты намутил. Обычный фильтр от помех. П образный. Чем больше емкости и индуктивность, тем лучше. А если поставишь перемычку, то тоже будет работать. В основном этот фильтр что бы импульсные помехи в питающую цепь не лезли.
Рабочий дроссель в этой схеме L1. На нем происходит накопление энергии при прямом ходе и расход при обратном. Я бы С3 то же заменил. Это вольтдобавка, без неё ШИМ греться начнет.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #10 от 29/09/2017 10:20 цитата  

+ за С3. В нем скорее всего и есть первропричина.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #11 от 29/09/2017 10:30 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
+ за С3. В нем скорее всего и есть первропричина.

хм, я так то все электролиты рядом выпаивал проверял, но впринципе поменять можно раз он такой важный, я диоды то заменил на всякий случай - разное падение напряжения показали...

ДОБАВЛЕНО Пятница, 29 Сентябрь 2017, 13:34

всётаки не понял конденсаторы брать меньшей ёмкости если буду дроссель 2,2мкГн ставить? у меня 4,7мкФ то лежат новые, просто впаять хотел после впайки дросселя а то там места мало.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 29/09/2017 10:49 цитата  

Lenchik, ничего я не намутил, это обычный сетевой LC фильтр с П-образной двунаправленной топологией, который отсекает ВЧ помехи от импульсного преобразователя и в импульсный преобразователь (в данном случае, на частоте 1,6 кГц). Емкость и индуктивность должна быть согласована, иначе отсечка будет по другой частоте, плюс другой импеданс. Увеличение индуктивности дросселя без изменения емкости приведет к снижению частоты отсечки, и так как там не буквально отсечка, а затухание с ростом частоты, то смещение этой полосы может привести к тому, что дроссель начнет еще и от сетевых 50 Гц греться, т.к. у дросселя внезапно появится сопротивление к их пропуску. Да, для разницы 1,0 и 2,2 мГн может быть не заметно, но правила есть правила.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 29/09/2017 10:57 цитата  

Alex N., Нет там сетевых 50 Гц. Там конденсаторы с обоих сторон. А если его непомерной индуктивности поставить и он не будет пропускать 50Гц, то это даже хорошо, ровнее напряжение на ШИМ придет. Постоянка там. Можно просто один большой конденсатор поставить, как сделано в других БП. Если заменить L2 на перемычку, то надежность повысится. С дросселем, при потере емкости С5 ШИМ сгорит, а без дросселя надо что бы С4 и С5 оба вышли из строя.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 29/09/2017 11:05 цитата  

Lenchik, да ладно, прям таки и нет? А если найду? *угрожающе достает осциллограф* смех Там выпрямленный полупериод синуса.

Если дроссель совсем не будет пропускать 50 Гц, которые не полностью осели в емкостях, то дроссель будет греться. Для такого мелкого дросселя, у которого номинал нагрузки измеряется в сотнях миллиампер, результат будет фатальным.

В остальном, согласен. Как и с любым усложнением схемотехники, надежность падает, и этот случай не исключение. Можно поставить один большой конденсатор, да. Но есть определенный стандарт, который прямо запрещает гадить импульсными помехами в электросеть. И есть он даже у нас в России, хоть на него большинство и кладут болт (а потом плачут, что нужно сетевые фильтры использовать, т.к. электросеть засрана помехами).
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #15 от 29/09/2017 12:19 цитата  

T_A_V писал:

всётаки не понял конденсаторы брать меньшей ёмкости если буду дроссель 2,2мкГн ставить? у меня 4,7мкФ то лежат новые, просто впаять хотел после впайки дросселя а то там места мало.

Ставь те ,что были ! Меньше не стоит ,больше лучше - но без фанатизма ,толку всё равно мало будет подмигивание
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #16 от 29/09/2017 13:03 цитата  

я б бп на нормальный поменял.
а насчёт дросселя фильтрующего сеть - нуегонах такой дроссель. захотелось мне усилок А класса, а он довольно критичен к питанию, кондёров навешал - гудит, дай думаю дроссель добавлю, добавил - гудит, давай больше, в итоге собрал clclc фильтр где дроссели были по размеру как банки. плюнул и поставил резюк на пол ома
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #17 от 29/09/2017 15:50 цитата  

Rom-Zecs, ну как сказать, 7 лет проработал, стоимость деталей которые поменял- 96руб без дросселя, если примерно столько же проработает то и отлично, а там хозяин мож уже целиком водонагреватель новый купит улыбка
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #18 от 29/09/2017 16:59 цитата  

блин, пробегал с колёсами даж забыл за конденсатором вольтодобавки зайти, завтра буду включать улыбка
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #19 от 30/09/2017 15:50 цитата  

заработало! и без пиротехнических эффектов улыбка детали холодные, надеюсь поработает.... всем спасибо!
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #20 от 01/10/2017 00:12 цитата  

равнодушие Вместо катушки, лучше бы два диода добавили и умножили на 2, эти 50 Гц.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP