ESpec - мир электроники для профессионалов


Тема про...как отличить пассивный SMD компонент в обрыве???

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 21/02/2014 19:34 цитата  

Подкину я задачку.
Для страждущих посудачить бессмыслленно сразу предупрежу:

1) Плата не имеет доступной схемы (есть только у производителя).
2) Плата многослойнаяи многоцелевая (куча входящих сигналов и куча исходящих) это контроллер (чего, не важно).
3) Плата не имеет масочной маркировки.
4) Все что мы имеем для анализа это саму плату, с минимально возможными для прослеживания цепями (обычный тестер), и собственно сами неисправные элементы - ПАССИВНЫЕ!!!
5) Внешних повреждений (термических или механических) элемент не имеет.
6) На плате есть внешне по размеру, точно такие-же элементы (только на глаз), но участвующие в других (не идентичных испытуемым) элементах.
7) Исправной платы для сравнения нету.Она не уникальна, просто сложнодоступная.

Так вот, как отличить резистор от резистора это не трудно правда?
А вот как отличить неисправный компонент (в обрыве скажем).

Ранее в большинстве случаев считалось, конденсаторы SMD имеют светлокоричневый цвет, а дроссели SMD имеют черный цвет.

Все былобы хорошо, да не все гладко...

А как определить с большой вероятностью, что это был SMD дроссель при условии, что изучать схему включений по разным меркам сложно или вообще невозможно?

Как отличить НЕИСПРАВНЫЙ SMD дроссель (в обрыве), от неисправного SMD конденсатора, при условии, что SMD конденсаторы черного цвета тоже встречаются!!!

Конкретика имею такую схему включения (минимальная):

два "дросселя" (это мои предположения) одним концом весят на общем проводе, вторым уходят в разъем (на выход), т.е. есть какое-то подключение внешнего устройства исполнительного или датчика, который подключается на землю, через дроссель (не бред ли это)?

Выпаиваем измеряем, сопротивление - бесконечность, измеряю емкость...один 120 пик, второй 237 пик, для размера 1206 многовато ....да и нечему делать пикам в этом контроллере вообще.

Но устройство не работает.

Так какими подручными средствами, установить, что это "было"...Дроссель ушедший в обрыв, или вообще какое-то нечто?
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #2 от 21/02/2014 19:47 цитата  

Почитать тут!http://www.elinform.ru/news_4215.htm.Резисторы можно не выпаивать.Конденсаторы - тоже.Самое удобное - измерение электролитов.Правда,у меня "пинцет" немного другой.Но смысл сказанного должен быть понятен. улыбка
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #3 от 21/02/2014 19:49 цитата  

yura14 писал:
Почитать тут!
Причем тут измеритель RLC???

Компонент ПОВРЕЖДЕН!!! Что Вы собрались измерять в поврежденном компоненте? Вы не так глубоко углубились в изучении поставленного мню вопроса!!!

Усложню еще больше. Имее два выпаянных компонета размером 1206 черного цвета. НЕИСПРАВНЫЕ!!! Как установить доподленно, что это было!? Если хотите, то это промышленный шпионаж.

Расколоть и посмотреть на микроскопе срез?
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #4 от 21/02/2014 19:52 цитата  

V_I_K, ты про маркировку?Тогда,прости,не понял вопроса.Я думал речь идет о снятии замеров.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 21/02/2014 19:54 цитата  

yura14 писал:
V_I_K, ты про маркировку?Тогда,прости,не понял вопроса.Я думал речь идет о снятии замеров.


Чем замерить и как SMD я знаю. речь идет об идентификации компонента, на предмет что это было?...Дроссель или конденсатор?

Маркировки на них не было и нет.И не будет.

Есть вариант найти исправное такое-же устройство, и замерить на нем (или выпаять с него и замерить), но это гораздо сложнее!

ДОБАВЛЕНО 21/02/2014 21:58

Другими словами...можно спросить так, что еще есть в корпусах внешне выглядящих как конденсаторы и дроссели т.е. черного цвета со стальным отливом, НО НЕ конденсаторы и НЕ дроссели?
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #6 от 21/02/2014 20:01 цитата  

V_I_K, бывают в "одном" корпусе и диод,и варикап,и стабилитрон,и ....все зависит от производителей.Каждый из них волен производить и маркировать,как ему вздумается.ГОСТов на маркировку не существует.Задача действительно не простая.Черные - могут быть как варисторы ,так и позисторы!
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #7 от 21/02/2014 20:05 цитата  

yura14 писал:
бывают в "одном" корпусе и диод,и варикап,и стабилитрон,и ....
Вы опять мимо!!! Все о чем вы написали включая танталовые и любые другие полярные кондеры, выпускаются в ПЛАСТИКОВЫХ корпусах!!!

Я же говорю о корпусах из спеченного порошка черного цвета с металлизированными площадками на кончиках, немного заходящие на корпус!!!

В моем вопросе совсем другое!!! Т.е. либо дроссель, либо кондер, либо то...чего я не знаю... может какиенить разрядники есть в таких корпусах, кто знает?
Или варисторы слаботочные какиенить.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 21/02/2014 20:06 цитата  

Резисторы обычно снизу белые. Видно фарфоровую основу. Верхний слой даже у оборванного меряется к одному из концов.

Дроссели должны магнитится. Тело у них из феррита.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #9 от 21/02/2014 20:08 цитата  

Lenchik писал:
Резисторы обычно снизу белые. Видно фарфоровую основу. Верхний слой даже у оборванного меряется к одному из концов.
Согласен, резисторы все на керамической белой основе. Но опять мимо.
Мои явно выше чем резисторы по высоте, один 1.0 мм второй 1.5мм.В длину и по площади на плате как 1206.

Чото не стал гуглить, а есть ли в сети ченить про технологии SMD компонентов в разные года? Что из себя вообще представляет SMD дроссель в срезе или(и) какова технология его производства? Я только знаю, что чип керамика кондеры, имеют многослойную структуру, а чип дроссели?
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #10 от 21/02/2014 20:12 цитата  

Если не секрет,назначение устройства.Какую функцию должен выполнять?В каких цепях задействованы данные "черненькие" штучки?
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #11 от 21/02/2014 20:14 цитата  

yura14 писал:
Если не секрет,назначение устройства.Какую функцию должен выполнять?В каких цепях задействованы данные "черненькие" штучки?
Я в первом сообщениии все указал. Считайте что больше информации нет и ее никто не даст. В этом и сложность.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #12 от 21/02/2014 20:25 цитата  

V_I_K писал:
yura14 писал:
Если не секрет,назначение устройства.Какую функцию должен выполнять?В каких цепях задействованы данные "черненькие" штучки?
Я в первом сообщениии все указал. Считайте что больше информации нет и ее никто не даст. В этом и сложность.
Тогда стОит заниматься,если цена вопроса $$$.А для "всеобщего развития" - необходимо иметь очень много свободного времени. улыбка Удачи!!!
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #13 от 21/02/2014 20:32 цитата  

Да заказал с Америки исправный блок, придется на нем мерить..улыбка...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 21/02/2014 20:34 цитата  

V_I_K, внутри обмотка, снаружи магнитный порошок на чем то вроде эпоксидки. Проверяй магнитом.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #15 от 21/02/2014 20:44 цитата  

Lenchik писал:
V_I_K, внутри обмотка, снаружи магнитный порошок на чем то вроде эпоксидки. Проверяй магнитом.
Элементы фильтра питания???Или в цепи коррекции(формирования)?Можно только гадать!Остается пожелать удачи! подшучивать, дразнить
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #16 от 22/02/2014 11:32 цитата  

Lenchik писал:
V_I_K, внутри обмотка, снаружи магнитный порошок на чем то вроде эпоксидки. Проверяй магнитом.


Это дроссели на очень малую индуктивность, нету там внутри никаких обмоток. Структура пока не выяснена, в сети нету ссылок.

По моим изысканиям, внутри от одного контакта к другому идет тонкий проводник (один-два или четыре), вокруг которых спечен ферритовый (либо какой-то другой) порошок. При этом сам порошок никак не звониться при помощи тестера.

Очень часто при неисправностях, эти дроссели срабатывают как предохранители, тупо уходя в обрыв (на моем опыте это очень часто бывает).
При этом никаких внешних повреждений на них нет.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 22/02/2014 11:37 цитата  

Порошок не графитовый, а ферритовый или железная пыль, пермалой. В любом случае магнитится. Бывает и ферритовая трубка на проводке. Есть SMD у которых прямой проводок выходит с торцов и он же паяется. То есть нет металлизированных колпачков. Такие маленькие индуктивности применяют от возбуждения на высоких частотах и от высокочастотных помех.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #18 от 22/02/2014 11:39 цитата  

Lenchik писал:
Порошок не графитовый, а ферритовый или железная пыль, пермалой.
Да-да-да! Я исправлю.

ДОБАВЛЕНО 22/02/2014 13:43

V_I_K писал:
Lenchik писал:
Порошок не графитовый, а ферритовый или железная пыль, пермалой.
Да-да-да! Я исправлю.

Да тут Вы не открыли америку, про ферритовые бусинки и цилиндрики одеваемые даже на выводы компонентов (очень часто применяется в преобразователях питания свыше 20 кГц, для гашения восокочастотной составляющей).

Ферритовые трубочки (даже с несколькими сквозными отверстиями) это совсем другая тема, из области RF устройств в которых применяется до сих пор еще, монтаж или навесной, или объемный.

Речь в теме в начале идет о том, что внутри у SMD именно дросселя и как его идентифицировать.
Параметров у них тоже очень великое множество. Я их давным давно применяю именно в RF тематике, где как раз нужен очень точный расчет. Но сейчас дело именно в ремонте блока который к RF теме никакого отношения не имеет.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 22/02/2014 11:58 цитата  

Ничего вы похоже не поняли. Дроссели от помех ставят от балды, никто, ничего не считает. В более толстом дросселе возможно и больше было проволочек, или одна толще. Индуктивность от количества и диаметра проволочки не зависит. Чем толще проволочка, тем больший ток она выдержит. От толщины магнитопровода индуктивность конечно зависит, но в данном применении это не имеет никакого значения.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #20 от 22/02/2014 12:13 цитата  

Lenchik писал:
Дроссели от помех ставят от балды, никто, ничего не считает.
Это у Рашке никто ничего не считает, поэтому фобосы в грунт и зарываются. Не надо кивать на тех кто считает. Тема не о том вообще, считает кто-то или нет. А о том, как идентифицировать компонент именно НЕИСПРАВНЫЙ.

Я не ставил задачу узнать какой индуктивности был исправный компонент..улыбка...

Подправил, чтобы не плодить бреда про RF тему и не RF.
V_I_K писал:
Речь в теме в начале идет о том, что внутри у SMD именно дросселя и как его идентифицировать.
Параметров у них тоже очень великое множество. Я их давным давно применяю именно в RF тематике, где как раз нужен очень точный расчет. Но сейчас дело именно в ремонте блока который к RF теме никакого отношения не имеет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP