ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candy cs 125 txt. Не блокирует люк (УБЛ живое).

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 22/02/2016 13:53 цитата  

Доброго времени суток. Я новенький, поэтому просьба сильно не пинатьулыбка СМА ремонтирую впервые. В основном занимаюсь автоэлектрикой. В общем, после броска напряжения, машинка встала. При включении пишет "приветствие"(тут надо добавить, что люк сразу после включения блокировался), затем ждет 5 сек, и вываливает 01 ошибку (УБЛ). Вскрыл. На плате разорвало варистор в цепи симистора(st t4 0560) управления УБЛ. Сам симистор при этом прозванивается как постоянно открытый. Аналогичного симистора не нашел, и для проверки впаял MAC12N (12A 800V), заведомо исправный. Варистор (27507) пока не устанавливал (за неимением аналогичного). Теперь поведение следующее: машинка адекватно включается (люк не блокирован), успешно дает выбрать любую из программ, и после нажатия кнопки старт, опять вываливает 01 ошибку. Не может заблокировать люк. Замерил питание на управляющем электроде симистора (относительно минуса). При включении машинки, на выводе есть 5 вольт. После нажатия кнопки "старт", данное напряжение садится до 0.8 Вольта. УБЛ при "насильном" замыкании дорожек срабатывает. Машинка хоть и древняя, но полюбилась всем домочадцам. Заранее благодарен за наставления и "пинки". Сам уже не знаю куда копать. Неужто это отсутствие варистора так влияет? Или симистор слишком мощный (бред, но все же..)? Ах да, еще прошил ПЗУ (St24c04b), никаких изменений. С ув.Денис.
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 708
rommo
 
Сообщение #2 от 22/02/2016 14:12 цитата  

Ставь оригинальный симистор.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 22/02/2016 14:42 цитата  

Бред, это когда автоэлектрик начинает заниматься ремонтом стиралок. стопудово равнодушие Кури даташиты на родной и установленный симистор, автоэлектрик...
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 22/02/2016 15:01 цитата  

Рифат, зачем же сразу так категоричноулыбка Стиралка личная. И после скачка, вылетели так же и персональный комп, и роутер, и холодильник и ТВ. И все вышеперечисленное было успешно восстановлено (автоэлектриком, как Вы выразились). Потому, что никаких вопросов по схематике не возникало. И, неповерите, конечно, но даташиты курил. С симисторами сталкиваюсь второй раз в жизни. В даташитах ровным счетом ничего не увидел. Ток управления гейтом (управляющим электродом) и у того и у другого от 5 до 35 мА. А вот необходимое напряжение, не нашел (да, да, искал). Я ведь не подоставать, лично Вас, сюда пришел. А за помощью. Век живи, как говорили наши предки. Я, в первую очередь, не автоэлектрик, а человек. Такой же как и все. И с чем-то приходится сталкиваться впервые. Не думаю, что Вы, при любой возникшей проблеме в Вашем авто, сразу же побежите к "профильному" "спецу". Я живу в таком захолустье, что познания местных спецов (которые всю жизнь стиралки ремонтируют), еще ниже. Это уже пройденный этап. Обращусь к ним, а в ответ будет: "сейчас закажем новую плату и все будет ок..". А мне интересен сам процесс. А не жажда наживы. Надеюсь на Ваше понимание, с ув.

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 15:04

Rommo, спасибо за ответ! Буду искать.. Оригинала точно не найду (по заказу ждать долго). Пойду "курить даташиты", как и послали) Когда разберусь, обязательно отпишусь. А то вдруг еще какой новичек зайдет, а ему тут акромя сигарет и не подскажут ничегоулыбка
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #5 от 22/02/2016 15:58 цитата  

тут не школа ремонта !!
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 22/02/2016 16:02 цитата  

Тю, спасибо, это я изначально понималподмигивание Просто думал, что тут форум.. Для обмена опытом, советов и т.д. Вопрос вроде доходчиво сформулировалулыбка На грубость не нарывалсяулыбка Тем не менее и Вашу точку зрения понял, разберусьподмигивание Спасибо и за столь краткий (но тем не менее содержательный) ответ. С ув.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #7 от 22/02/2016 18:42 цитата  

Suden1988, а зачем профиль, не заполонин т.к. ясно ....
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #8 от 22/02/2016 22:50 цитата  

Suden1988 писал:
..... Я живу в таком захолустье, что познания местных спецов (которые всю жизнь стиралки ремонтируют), еще ниже. ....

Suden1988 Так откуда нам знать, - где ты живешь? Ведь -
xarl писал:
Suden1988, ... профиль, не заполнен ....
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #9 от 23/02/2016 04:12 цитата  

Suden1988, есть там одна деталюшка, в модуле, но просто так она не вылетает - попал ты уже на две деталюжки. Может лучше - к мастеру. Сам как думаешь?
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 23/02/2016 10:58 цитата  

рембыттехник, К какому мастеру? Который говорит что это не симистор (T4 0560), а линейный стабилизатор? Вы бы к таким понесли? А других нет. Только почтой россии (быстрее с Китая симисторы дождаться.). И еще, не на какие деталюшки я не попал. Попал лишь на релюшку. И на резистор (коих море). Я никогда не обращусь к "мастерам", которые специализируются на стиралках, а, например промышленный пресс, они уже не смогут починить! Это для них совсем другая электроника! Прям.. СМА это прям самое сложное в мире устройство (опять же с их слов), и суваться туда простым смертным прям дико запрещено. А вот нести бабло, за замененные блоки (очень сосредоточенная работа), эт пожалуйста. Нет к таким мастерам уважения. И не будет. Лучше сломать мозг, и сделать самостоятельно. Форумы и были созданы для того, что бы увеличить главный ресурс человека-время. А не для заумных высказываний (от которых толку, ровным счетом 0). С ув.

ДОБАВЛЕНО 23/02/2016 11:01

xarl, у нас девочку на днях хоронили (Царствие ей небесное). Приступ эпилепсии. А в медпомощи отказали. Потому, что карточка не заполнена. И мне искренне жаль, что в нашей стране, помогают только тем, у кого профиль заполнен. Надеюсь Вас подобные случаи в жизни, никогда не коснуться. Это так, к слову. С ув.

ДОБАВЛЕНО 23/02/2016 11:16

Александр Михалыч, Север Пермского Краяулыбка Керчевский район! А профиль заполню, но чуть позже! Второй день на данном форуме.. Звать Денисом. 36 лет от роду. С ув.
maramol 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 23/02/2016 11:22 цитата  

здесь один ответ для всех--- к мастеру. я тоже попросил совета - меня к мастеру , хотя я и сам поднимаю иногда стиралки. а сервис за 100 км.здесь все считают себя если не богами ,то по крайней мере великими спецами, и никому не хотят помочь. учись мол сам.
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 23/02/2016 11:43 цитата  

maramol, ну раз они всех так охотно отправляют к мастерам (т.е. к себе любимым), то вывод напрашивается только один. У ребят явные проблемы с заработком. Раз они за каждую копеечку горойулыбка У хорошего мастера всегда найдется и время и деньги и совет. А тут так. Пустословия. С ув.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #13 от 23/02/2016 11:51 цитата  

Suden1988 писал:
maramol, ну раз они всех так охотно отправляют к мастерам (т.е. к себе любимым), то вывод напрашивается только один. У ребят явные проблемы с заработком. Раз они за каждую копеечку горойулыбка У хорошего мастера всегда найдется и время и деньги и совет. А тут так. Пустословия. С ув.

Тоже самое могу сказать и про вас.Видимо у вас напряг с деньгами,если просите что бы вам подсказали.сто сломалось и как.да.что и почему.Настоящий мужичина( голливудская улыбка )поедет и сдаст в ремонт мастерам и не будет заморачиваться о цене ремонта.Или новый купит аппарат.
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 23/02/2016 11:58 цитата  

blek1, Платить псевдомастерам за новую плату и везти ее за 220км для Вас поступок настоящего мужчины?! Неужто и в россию европа закралась смех Если вы не поняли суть изложенного выше, то опишу более доступным языком. Я установил реле (вместо симистора). Машинка работает. Вопрос решен. Без участия "типа мастеров" и "типа самых умных". С ув.

ДОБАВЛЕНО 23/02/2016 12:00

blek1, и вопрос я задавал не "почему сломалось" смех Читайте внимательнее. Мастер должен быть внимательным! А не как мы, халтурщики, в даташитах структуру не видим смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 23/02/2016 12:23 цитата  

maramol, Suden1988, напишите жалобу на сайт " Espec". Вначале стоит отправить письмо в Страсбурский суд. Если не прокатит -в Международный суд ОО. Если не прокатит-в Международный уголовный суд.Не прокатит и там -тогда в Европейский суд по правам человека. Бороднут там-тогда в Постоянную палату третейского суда. Если там пошлют на три и буквы-можно попытать надежду обратившись в Межамериканский суд по правам человека. ну или в крайнем случае в Суд Европейского союза.
Если не поможет самый верный вариант-Судебный участок №2 Чердынского судебного района Пермского края. Если и там не помогут-нахрен выкинуть комп и не лазать за ХАЛЯВОЙ в профильных сайтах. смех
Suden1988 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 23/02/2016 12:29 цитата  

Рифат, Да какой тут профильный сайт смех Скажете тоже смех Тут только "типа мастера" из последних сил заработать пытаются классно! Даже за денюжку совета не дадут смех
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 23/02/2016 12:30 цитата  

Suden1988 писал:
Неужто и в россию европа закралась

Suden1988 писал:
Я установил реле (вместо симистора). Машинка работает

а ты сработал чисто "по-советски" - "Если коротко - растянем, если велико - обрежем, а если оно на электричестве - через трансформатор включим."








Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP