ESpec - мир электроники для профессионалов


Телевизор Shivaki STV-201M4. Проблема с настройкой каналов

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Leena 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 24/04/2016 23:29 цитата  

Здравствуйте! У меня телевизор Shivaki STV-201M4. Изображение идеальное. Пультом телевизора изменяются громкость, яркость, контрастность и насыщенность цвета, переключаются каналы. Невозможно настроиться на новые каналы ни при помощи пульта, ни на лицевой панели телевизора. Из-за этого можно смотреть лишь пару каналов. Пытались заменить электролиты, вызывавшие сомнения. Поменяли пять штук - никакого результата. Посоветуйте, пожалуйста, как отремонтировать.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #2 от 24/04/2016 23:33 цитата  

Тип и режимы тюнера?
Какое шасси?
Leena 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 24/04/2016 23:43 цитата  

Я не в курсе. А как это узнать?
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #4 от 24/04/2016 23:51 цитата  

Leena писал:
Я не в курсе. А как это узнать?

1.Прочитать правила форума.
http://monitor.espec.ws/section1/topic198270.html
2. Снять крышку ТВ, посмотреть состав, написать.
3. Тестером измерить режимы, написать.
Осилишь?
Leena 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 25/04/2016 00:25 цитата  

Попробую.
Крышку снимали, когда электролиты меняли. Состав это где смотреть? Какие именно режимы измерять?
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #6 от 25/04/2016 00:36 цитата  

Твоё шасси PC08x8
Tuner - CCR1A707B (скорее всего)
Тестером пользоваться умеешь?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #7 от 25/04/2016 00:46 цитата  

Leena писал:
... Посоветуйте, пожалуйста, как отремонтировать.
Даже мастер средней руки мин за 20 при оптимистической цене устранит проблему.
Ищите мастера и не мучайте телевизор.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8160
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 25/04/2016 06:49 цитата  

Leena, ты бы хоть написал поподробнее-шкала настройки не высвечивается или не запоминает? бяка
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #9 от 25/04/2016 07:04 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Leena, ты бы хоть написал поподробнее-шкала настройки не высвечивается или не запоминает? бяка
или каналы не на ходит?

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 08:06

настройку в меню не найти? улыбка
Andrey.ron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #10 от 25/04/2016 07:45 цитата  

Leena. По "счастливому" совпадению, именно сейчас занимаюсь точно такой же проблемой с точно таким же телевизором. Своим. Даренным. Не строит (и не строил все 15 лет) прибл. верхнюю четверть во всех трёх диапазонах. Напряж настройки измеренное ц43101 показало макс 24,5 В (вместо 30В). Однако, пришёл к мнению, что неисправен всё же тюнер. Цшка при замере значительно садит напряжение.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 07:51

Victorx, там SAA1293-02. http://monitor.espec.ws/section1/topic271573.html (фото как раз моего). Меню из на 2-х семисегментных индикаторах из билеберды вкл-выкл сегмента. Древний аппарат. Да и с запоминанием каналов там ничего нет. Либо помнит либо нет. Есть кнопка на панели запомнить. Может быть в родном пульте тоже присутствует.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 08:13

Leena, А невозможно настроиться это как? Ловит, но не запоминает. Или не ловит ничего кроме того что есть? Настройка тюнера на каналы, (при норме всех питающих) происходит изменением напряжения на 2-й ноге тюнера, (обозначена TV) должно меняться от 0,5 до 30в. Проверь. Однако, то, что он какие-то каналы всё же показывает, говорит о том, что управление напряжением настройки тюнера с памяти, через SAA1293-02 (13-я ножка), далее через биполярный транзистор ключа далее на 2-й вывод тюнера - есть. Если ловит, но не запоминает, тады мож. MDA2062 и обвязку (в перв. очередь стабилитр ZD10 20V, ну и С36, С51, С31 более там ничего и нет). Ну а в первую очередь нужно убедиться, что к плате управления приходит полные 31,5-33V.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 25/04/2016 08:33 цитата  

Если в этом древнем аппарате стоят SAA1293-02 + MDA2062, то должен быть и сервис по аналогии и с Горизонт 441.

Слёт опций в сервисе, помню, основная причина отсутствия настройки на каналы в тех Горизонтах.
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #12 от 25/04/2016 08:40 цитата  

Andrey.ron писал:
Напряж настройки измеренное ц43101 показало макс 24,5 В (вместо 30В). Однако, пришёл к мнению, что неисправен всё же тюнер. Цшка при замере значительно садит напряжение.

Не греши на прибор,он даст фору многому китайскому фуфлу.
В этой цепи он ни как не может посадить напряжение,тем более на столько.
Проверь резистор, через который приходит 30 в на стабилитрон.Ну и сам стабилитрон.
Andrey.ron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #13 от 25/04/2016 08:50 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Если в этом древнем аппарате стоят SAA1293-02+MDA2062, то должен быть и сервис по аналогии и с Горизонт441.

Слёт опций в сервисе, помню, основная причина отсутствия настройки на каналы в тех Горизонтах.

виктор-теледоктор Оно самое!!!

Для Leena - Описание настроек сервисного режима. Токма обратить внимание на именно Saa1293-02 http://lefcom.narod.ru/datasheets/SAA1293_k1853vg1.pdf
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #14 от 25/04/2016 09:14 цитата  

Какой там сервис?! Типа МУ-55? голливудская улыбка
В этом динозавре всё на подстроечниках. А зауженный диапазон тюнера может быть также ввиду его древности. Ставьте китайский расширенный типа TDQ-38.
При измерении BT непосредственно на 2 ноге тюнера садить будет на 2 - 3 V практически любой тестер, хоть наш, хоть китайский.
Andrey.ron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #15 от 25/04/2016 09:35 цитата  

force-13 писал:

Не греши на прибор,он даст фору многому китайскому фуфлу.
В этой цепи он ни как не может посадить напряжение,тем более на столько.
Проверь резистор, через который приходит 30 в на стабилитрон.Ну и сам стабилитрон.

С прибора пыль сдуваю, а кушать по расписанию даю. Трепетно к нему именно потому что не фуфло. В моём-то случае атас полный вышел. Четверть диапазонов не строит - четверти напряжения настройки не хватает (замерял в т.ч. и с отсоединением от тюнера). Вывод- вроде с напр. настройки чего-то, а тюнер не при ЧЁМ. Питание 32V - стоит как вкопанное. Стабилитрон работает, аж завидую. Управление с проца на биполярник идёт. Вывод- течёт биполярник. Звонится нормально, но поменял. Эффект - 0. Всю цепь проверил. Выпаиванием. ВСЮ! С записью. Электролиты на плате управления все!!! проверены на ESR и ток утечки и заменены (старым лет 18), Заменил и плёночные (у них тоже ESR повышенный и ток утечки. Эффект - О. Плату и каждую детальку в отдельности спиртиком промыл (кроме микр-м и индуктивностей). Эффект - О. Когда руки быстрее мозгов работают это не есть гут. Собс-но вариантов осталось немного. Либо с замерами напряжения управления тюнером что-то не так (проблема с мозгами), либо где-то идёт утечка (типа у старого хозяина кошка нассала и где-то под разъёмом на плате, там где хер спиртом достанешь - утечка. Прежде чем паяльником махать,решил с мозгов и начать. Так как опыта не много, рыл долго. И нарыл, что ток в цепи настройки - около 2 мкА. (2 на 10 в-6й степени). Решил позвать Ома. Он мне подсказал, что при цепи в 32в, при таком токе должно быть сопротивление цепи 16 мОм. Взял паспорт от любимой Ц-шки, а скока таммм. ААА! 20кОм*В. на обычном и 10кОм*В на "х2". На диапазоне измерений "25Вх2" Внутреннее сопротивление при замере - 500кОм, На режиме "100В" - 2мОм. Далее посчитал ток и падение напряжения при замере цепи. И о чудо!!! Выползли недостающие вольты. Завтра тупо 500кОм переменник подсоединю, напрямую напряжение настройки попробую покрутить. Уверен на 99%, что ничего не изменится. Тюнер ёк. Хотя, я не очень большой спец. И перерывчик у меня был лет этак 25 с ремонтами. Выводы для себя я сделал. Работать нужно мозгом. особенно при отсутствии опыта. Чего и всем желаю. Однако от доброго Вашего форумчанского мнения классных спецов не откажусь, если, конечно захотите поделиться. За много букоффф сорри.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 09:42

STIPLER писал:


Вот на такой глаз намылил. "Тюнер 8 pin 12V стандартный(=TDQ-38H/S 8 pin ), (UVC9412-VCDF)" Оно? И да.. MB родного 12V. По фотке выводы один в один. О подводных камнях токма не ведаю.. Пока что улыбка
Leena 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #16 от 25/04/2016 22:48 цитата  

Joiner писал:
Leena писал:
... Посоветуйте, пожалуйста, как отремонтировать.
Даже мастер средней руки мин за 20 при оптимистической цене устранит проблему.
Ищите мастера и не мучайте телевизор.

Если Вы знаете такого мастера, сообщите координаты, плиз. Живу в Москве. Мне все мастера не глядя советовали выбросить телевизор на помойку. А у меня рука не поднимается. Изображение то - не хуже, чем у новых телевизоров. Мы его за границей покупали, он не для Российского рынка был собран.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 22:51

STIPLER писал:
Твоё шасси PC08x8
Tuner - CCR1A707B (скорее всего)
Тестером пользоваться умеешь?

Спрашиваешь!

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 22:56

STIPLER писал:
Какой там сервис?! Типа МУ-55? голливудская улыбка
В этом динозавре всё на подстроечниках. А зауженный диапазон тюнера может быть также ввиду его древности.

Древность здесь не при чём. Раньше он же показывал штук двадцать каналов и вдруг в один прекрасный день всё обрубилось и остались только два канала.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 23:02

Andrey.ron писал:
Для Leena - Описание настроек сервисного режима. Токма обратить внимание на именно Saa1293-02 http://lefcom.narod.ru/datasheets/SAA1293_k1853vg1.pdf

Спасибо большое! Посмотрю
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #17 от 25/04/2016 23:11 цитата  

Leena, Andrey.ron, за тебя телевизор уже практически отремонтировал. Даже фото в базе разместил! Прочитай внимательно посты, и повтори его действия.
Антенна какая? (коллективная, индивидуальная полькочебурашка, спутниковая)
Leena 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #18 от 25/04/2016 23:39 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Leena, ты бы хоть написал поподробнее-шкала настройки не высвечивается или не запоминает? бяка

Если поподробнее: кнопки на лицевой панели перестали соответствовать их назначению. Например, нажимаю на кнопки яркости, контрастности, насыщенности, а вместо изменения этих параметров переключаются каналы. При этом яркость, контрастность, насыщенность, громкость с пульта прекрасно меняются. Но настроиться на другие каналы нельзя ни с пульта, ни с панели телевизора. Нажимаю на кнопку переключателя диапазона B/S и ничего не происходит. При нажатии на пульте на кнопку UP/DOWN + происходит переключение каналов. При нажатии на пульте на кнопку UP/DOWN - телевизор начинает настройку на канал. В принципе, таким путём мне удавалось настроить на нужный канал. Но настройка не сохраняется при нажатии на пульте кнопки MEMORY. Вот как-то так.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2016 23:45

STIPLER писал:

Антенна какая? (коллективная, индивидуальная полькочебурашка, спутниковая)

Да антенна здесь не причём. Пытались подключить телевизор через линейный выход видеомагнитофона, а видеомагнитофон использовать как тюнер. Всё прекрасно работает. Ловится штук двадцать каналов.
Andrey.ron 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #19 от 26/04/2016 00:17 цитата  

Leena писал:

Если поподробнее: кнопки на лицевой панели перестали соответствовать их назначению. Например, нажимаю на кнопки яркости, контрастности, насыщенности, а вместо изменения этих параметров переключаются каналы. При этом яркость, контрастность, насыщенность, громкость с пульта прекрасно меняются. Но настроиться на другие каналы нельзя ни с пульта, ни с панели телевизора. Нажимаю на кнопку переключателя диапазона B/S и ничего не происходит. При нажатии на пульте на кнопку UP/DOWN + происходит переключение каналов. При нажатии на пульте на кнопку UP/DOWN - телевизор начинает настройку на канал. В принципе, таким путём мне удавалось настроить на нужный канал. Но настройка не сохраняется при нажатии на пульте кнопки MEMORY. Вот как-то так.
.

Извиняюсь что вмешиваюсь, но теперь всё намного понятнее.В вашем данном конкретном случае некорректная работа (сбой) памяти MDA2062. Можно попробовать вылечить входом в сервис через пульт и заново выставить настройки согласно той ссылке, что я вам дал. Перебор настроек должен производится кнопкой Serv с пульта. (у меня пульта оригинального нет, поэтому сейчас более подробно процедуру описать не смогу). Пишут что сохранение при этом происходит автоматически. Вообще, Гугл забит методикой как эту бяку исправить, например введя запрос "Saa1293 сервис". По этому и подобным запросам (главное SA1293. и желательно с префиксом -02, ведь у вас всего 39 каналов, не так ли?), можно выбрать и другие настройки, стандартные, наиболее часто применяемые и заодно выбрать вариант, где это всё описано в наиболее понятной для вас форме. Я же более подробно буду это знать, когда мозги своему поменяю на чуть более продвинутые, сваяю пульт(ы) и займусь энтим делом тоже. Чё-то мне он тоже дорог. Когда после долгой болезни помер совсем (не всякая собака столько проживёт), все советовали выкинуть. Чесн. говоря я думал, что нас с таким телевизором в России только двое. Теперь с вами уже 3 чел. А это уже банда! Делали его похоже для пшеков (по крайней мере там его братцы обнаруживались с заводскими номерами, отличными от моего на 100 единиц) и скорее всего он от туда и/или из Германии. Очень надеюсь, что более знающие ребята с форума, (как великолепно попал в точку Виктор-теледоктор!!!) более продуктивно вам помогут. Желаю вам успехов улыбка
P.S.: Saa1293-02 - это процессор управления вашего телевизора, расположен на плате управления (стоит перпендикулярно основному шасси) 40 ножек. MDA2062 - это память в которой хранятся настройки. Стоит там же, ног 14. В принципе, любой (в том числе и древние отечественные, на полных аналогах типа КР1853ВГ1 и проч.) телевизор, у которого в наличии эта сладкая парочка, настраивается аналогично. Потому как настраивают через сервис не сам телевизор, а этот "ТВИКС", где бы он не стоял. И не нужно особо бояться, если что-то не получилось, снова кнопкой Serv с пульта и так пока не получится.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #20 от 26/04/2016 07:18 цитата  

javascript:emoticon('Leena,%20') а видеомагнитофон использовать как тюнер=лучше цифровую приставку

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP