ESpec - мир электроники для профессионалов


DRS5001 номиналы чип-резисторов и конденсаторов

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 06/04/2012 03:04 цитата  

Люди добрые помогите... нужны номиналы чип-резисторов утеряны при промывке (были сильно окислены после попадания жидкости в районе питания LNB приемника DRS-5001):
R1, R47, R147, R148(10к?), R150, R153, R182 -посмотрите пожалуйста по схеме (если у кого есть) или с ремонтируемого/исправного ресивера DRS5001 (практически все эти резисторы находятся между LM и CI-слотом....

Насколько я знаю в основном чип- конденсаторы 0.1мкФ. Eсли у кого есть информация подскажите, пожалуйста, номиналы конденсаторов:
C5, C56, C60, C63, C65, C77, C80, C114, C126, C129, C130, C137, C140, C143

Буду рад любой информации по данному вопросу! Спасибо! (плата рев. 3.15)
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #2 от 06/04/2012 08:11 цитата  

Мыльницу тряси, там фотка
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #3 от 06/04/2012 08:23 цитата  

R1=203, R182=101, остальные =103
_______________-
улыбка Пока писАл, bav, как всегда впереди на лихом коне!
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 06/04/2012 08:33 цитата  

Спасибо!!!
Я правильно понял:
R1=20к
R182=100
Rост=10к
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #5 от 06/04/2012 08:41 цитата  

Правильно
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 06/04/2012 08:50 цитата  

А по конденсаторам кто что нибудь скажет???
чип кондеров нет -хочу заменить их на пленочные коих на работк полно... На сколько они важны???.... без них может приводит к зависанию спустя 5-30минут?
P.S. сам ресивер востановлен и работает...выпаял тюнер и CI-разъем... там жуть как было окислено.. как-никак пол литра чистого спирта на промывку платы извел... До этого глухо висел(все воьмерки)... после промывки на телеке-"нет сигнала"-не было питания LNB. заменены многих чип-резисторов питания LNB, части дорожек, а также одного чип транзистора VT12(причем заменил на КТ315В(тянет))))- все заработало- триколор оптима и бесплатные НТВ+... единственное зависает... но вот от этого и лечу...

ДОБАВЛЕНО 06/04/2012 09:59

to bav: спасибо за фото!
L21 у меня выгорел полностью и C77 -отсутсвует(отсутствовал) как таковой... проследил эту цепь- она идет как питание 32В на ВЧ выход... причем не используется внутри TNF-(крайняя ножка -она внутри(под крышкой) даже не запаяна... и вообще получается 32В не нужен ресиверу...
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 06/04/2012 09:35 цитата  

Еще раз СПАСИБО отозвавшимся!!... Впаиваю чип резисторы...
Нашел чип- конденсаторы на работе 0.1 и 0.01 мкФ...
Кто знает подскажите!!!
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #8 от 06/04/2012 09:36 цитата  

Volkov_Mikhail писал:
А по конденсаторам кто что нибудь скажет??? .

Потерпи, щас выпаиваю , измеряю и выложу
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #9 от 06/04/2012 10:32 цитата  

С5, 56, 60, 65, 129, 130, 137, 140, 143= 100 нана фарад.
C61=1n. C80 показыват прибором340pf. С114=10n. C126= не установлен. С77 не нашёл недовольство, огорчение
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 06/04/2012 11:18 цитата  

misha7 Спасибо... как я и думал большинство 100 nF=0.1mkF
C61-не нужен был или имелось ввиду C63?(но все равно спасибо-может кому такая инфа и пригодится)
за C77, C126 -извиняюсь...запросил лишнее... C77-электролит под тюнером (у меня отсутствеет, но почему-то на фото, которое кинул мне bav - есть) С126 в милиметре от него(С77), там же и катушка L21 которая у меня тоже отвалилась... Но как я уже говорил через катушку L21 питание 32В идет на C77 и С126(стояшие параллельно и на землю), далее питание идет на питание модуля с выходами RF OUT и RF IN( не знаю как называется на нем TNF-0170U623R_G) (1 нога которого как раз и не запаяна под крышкой) получается L21,С77,С126 -тоже не нужны, как и питание 32В с блока питания (или еще куда 32В используется?)
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 06/04/2012 15:50 цитата  

Все собрал.... Заберу домой да проверю что и как (на счет зависаний)... отпишусь если что...
Может еще помощь понадобится... Перед тем как заняться восстановлением звонил ремонтнику... сказал что такие не ремонтируют.... предложил заменить материнку за 3000руб.. говорит что еще будут каналы с новой материнкой(поддержка Mpeg4)
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #12 от 06/04/2012 17:17 цитата  

а к той материнке еще причиндалов нужно на еще большую сумму
Volkov_Mikhail 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 08/04/2012 01:44 цитата  

bav писал:
а к той материнке еще причиндалов нужно на еще большую сумму
Ресивер был залит... неудобно говорить кошка сходила... примо в дырки вентиляции над схемой питания LNB....

Кому интересно расскажу про свой ремонт: при включении загорается "8888" и ресивер зависает.... сначала позвонил "мастеру"... тот мне сказал что такие(залитые) ресиверы не восстанавливают и предложил поменять материнку за 3000руб... я подумал и решил оставить предложение мастера и попытаться восстановить его... ничего-же не теряю... отнес на работу... стал промывать спиртом... ушло 0,5 литра чистогана... при этом плохо промыто осталость под CI-слотом и под тюнером ввиду плохого доступа... при промывке спиртом с кисточкой некоторые чип элементы отлетели... оказывается моча очень здорово растворяет контактное напыление на чип резисторахи даже припой... и окисленные места даже проблемно залудить... запаял отвалившиеся чип-резисторы (схемы нашел на форумах) - в основном цепей питания LNB... принес домой, включаю- на телевизоре надпись нет сигнала... меряю на ант. выходе =0вольт..(или 0,3)-не суть... опять на работу... выходные напряжения блока питания в норме...проверяю питание на LM- приходит 0В.... востановил питание LNB - недоходило из-за перегорания дорожки возле LNB. восстановлено еще в 2х местах из-за переходов с одной стороны на другую... кинул прямо проводами с 1 ноги LM317... подключил дома.... через поиск триколор не находит.. пробую вручную- находит!!! бесплатные каналы НТВ+ и еще какого-то оператора... подозреваю что связано с поляризацией... проверяю: переключаю настройках горизонтальную-вертикальную - выход LNB = 13 вольт. на работе полностью прозвонил все цепи питания LNB... пришлось заменить/пропаять несколько чип-резисторов, в одном месте дорожку) и транзистор...
с транзистором(чип) сложнее...на нем 2X - на шел даташит:npn прибл 650мВт- нет таковых на работе... поставил вместо него КТ315В (тип npn прибл 300мВт -повесил на проводах)-проверяю -ЗАРАБОТАЛО...переключается питание LNB...13,5 - 18,5В... .Настраиваю дома триколор-все есть... НО.... поработав 5 -20 минут-зависает .... при этом на табло ресивера может загорется одиночная цифра,либо отсутствовать совсем... при этом экран ТВ светится однотонным цветом(зеленый,фиолетовый или др), может и совсем не светится... выключение и сразу же включение ресивера опять возвращает работоспособность на 5-20 минут... тащу на работу... решаюсь выпаять тюнер и модуль CI-карт, так как под ними осталось много окисленного... выпаял тюнер- внешне он в норме-окислений/повреждений никаких....CI-слот отпаял-ставить пока не собираюсь... под ним стоят микросхемы до которых не мог дотянутся кисточкой, да и в самом трехрядном разъеме осталось много "зелени"... Все промыл еще раз спиртом... пришлось некоторые микросхемы пропаять - на некоторых ножках не осталось припоя... остались неизвестными резисторы и конденсаторы, отсутствующие возле CI-слота... про которые я и спрашивал в пятницу(6апреля)... Но добрые люди на этом форуме подсказали... в течении дня запаял чип-резисторы и емкости поставил в основном 0,01мкФ, хотя вроде как надо было 0,1- да и фиг с ними... чип емкости меня меньше всего интересовали... Все запаял на место... унес -включаю -работает 5минут,30, 1час, 4... до сих пор все работает(уже вторые сутки).... и никаких зависаний!!! а то на форумах начитаешься, кто проц меняет, кто память, у кого проблемы с БП, ... если б не помогло мне вышеперечисленное полез бы в схему
P.S. До этого никогда не занимался ремонтом ресиверов-пришлось... и даже не знал что на конвертер идет питание,хотя и предполагал-мне это не надо было.... хотя антену сам ставил... Ну нет там ничего(может не заметил) хитрого... Согласен, с ресивером много времени убил, но дело было больше в принципе, а не в жадности (хотя и сэкономленные три штуки не помешают)
Не сдавайтесь!!! Всем удачи!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP