ESpec - мир электроники для профессионалов


теряется сигнал при грозе

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
grandiv 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 16/08/2013 09:04 цитата  

Привет всем. Купил стандартный комплект для телекарты. Установил и настроил. Но почему то качество выше 75 не поднимается, хотя сделал все, что описано для достижения максимума. В дождь, когда тучи сгущаются, качество начинает падать резко почти до конца. Не могу понять. Может кто подскажет, неужели надо обязательно выше 75.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 16/08/2013 10:40 цитата  

grandiv,
Цитата:
Купил стандартный комплект для телекарты. Установил и настроил.

Какой комплект покупал? Как настраивал?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 16/08/2013 10:40 цитата  

При грозе у всех пропадет сигнал. Повысить сигнал можно увеличив размер тарелки. Для телекарты сантиметров 90 будет в самый раз.

Покрутите конвертор по кругу. А если скажете ваши географические координаты, то я вам скажу куда и на сколько градусов его надо повернуть.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 16/08/2013 11:00 цитата  

Lenchik писал:
При грозе у всех пропадет сигнал. Повысить сигнал можно увеличив размер тарелки. Для телекарты сантиметров 90 будет в самый раз.

Тогда уже 110...120 см. классно!
Цитата:
Покрутите конвертор по кругу. А если скажете ваши географические координаты, то я вам скажу куда и на сколько градусов его надо повернуть.

Не сильно критично - в процессе настройки это стандартная процедура.
grandiv 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 16/08/2013 14:44 цитата  

Для нашего приморского региона все в самый раз: и размер тарелки, и ресивер. Да все я делал, что вы писали. В конце концов у соседей же нормально. Сигнал теряется уже, когда тучи сгущаются, гроза не обязательно.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #6 от 16/08/2013 15:07 цитата  

Я думаю, антенна недостроена, Хотя, у меня цифра кабельноеТВ, при грозе часть каналов "херится", тарелки на головной станции 2м диаметром, тюнер кажет сигнал 85-89, трансляция от тарелки до тюнера моего гдето 20км оптоволокно, в твоём случае поднастроить тарелку с головками, и переждать грозу.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 16/08/2013 16:01 цитата  

Для приморского края нужно конвертор повернуть влево, если смотреть на тарелку спереди. viktor_ramb, насчет диаметра зря смеетесь. Маленькая тарелка только у триколора и плюсов. Телекарта идет со спутника intelsat15 в линейной поляризации, сигнал там слабее чем на 36Е. Бывает что торгаши продают лохам такую же тареку как и для триколора, 50 - 60 сантиметров, но этого явно недостаточно телекарты. Причина в цене. 60 сантиметровая тарелка у нас стоит приблизительно 500 рублей, а 90 сантиметровая больше тысячи и монтировать её тяжелее.

Тарелка должна быть собрана правильно. Что бы конвертер был в фокусе. Например у супрала 90 часто на кронштейне два отверстия для боковых растяжек и некоторые умудряются прикрутить к неправильным растяжкам.
Может зеркало деформировано. Для Ku диапазона отклонение геометрии от идеальной параболы не должно превышать полтора. два миллиметра.

Шкалы у ресивера могут показывать что угодно. У каждой модели свои попугаи. Можно сравнивать сигнал только у одинаковых ресиверов. Прибор умеющий мерить параметры спутникового сигнала стоит как двадцать комплектов телекарты. Да и то еще неизвестно насколько точно Промакс меряет.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #8 от 17/08/2013 16:27 цитата  

grandiv, два раза в год солнце перекрывает диском спутник, в это время года уже скоро подмигивание смех
http://soft.softodrom.ru/ap/Satellite-Antenna-Alignment-p5981
вводишь свои координаты, и ждешь по часам, потом быстро крутишь, и ловишь отражение солнца на конвертере - типа инструкция

ДОБАВЛЕНО 17/08/2013 18:29

Я согласен, что антенна чють расстроена.
Andre21 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #9 от 17/08/2013 20:44 цитата  

Давайте сбросимся и подарим товарищу два гаечных ключика и отвёртку чтобы он смог нормально настроить тарелку и конвертор!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 17/08/2013 21:52 цитата  



Цитата:
В Амурской, Архангельской, Иркутской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Калининградской, Еврейской автономной областях, Республиках Карелия, Бурятия, Саха/Якутия, Тыва, Приморском, Забайкальском, Хабаровском краях возможность приема всех телеканалов «Телекарты» не гарантируется.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 19/08/2013 21:03 цитата  

Lenchik,
Цитата:
viktor_ramb, насчет диаметра зря смеетесь. Маленькая тарелка только у триколора и плюсов. Телекарта идет со спутника intelsat15 в линейной поляризации, сигнал там слабее чем на 36Е. Бывает что торгаши продают лохам такую же тареку как и для триколора, 50 - 60 сантиметров, но этого явно недостаточно телекарты. Причина в цене. 60 сантиметровая тарелка у нас стоит приблизительно 500 рублей, а 90 сантиметровая больше тысячи и монтировать её тяжелее.

Какой смех? Больше диаметр зеркала - устойчивей сигнал ! Дело в цене тазика, а ставить профессионалу любую тарелку легко.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 19/08/2013 21:38 цитата  

Не в настройке дело. Большая тарелка весит много. Её одному закрепить на стене сложно. Если стоишь на лестнице. У меня четыре штуки 0.9 и одна 1.5 метра. Полутораметровая та что на аватаре.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP