ESpec - мир электроники для профессионалов


T2 ресивер Trimax TR- 2012HD- искажено видео на RCA выходе

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 06/07/2014 12:48 цитата  

Trimax TR-2012HD. Проц MSD5043-100.

Имеется два тюнера с одинаковой неисправностью- искажено видео на RCA выходе, т.е на желтом тюльпане ч/б малоконтрастная, с сеткой помех, временами несинхронизированная картинка- и графика с самого начала загрузки, и изображение. При этом звук нормальный. На HDMI выходе всё идеально.

Первый тюнер- грозовой. Поменял внешний блок питания, входную шим-ку MP1482DS, два DC-DC преобразователя (CU2RE, AB2RQ). После этого напряжения 5; 3,3; 1,5; 1,3 вольта в норме.

Видео на тюльпан идет прямо с ноги проца. По цепи на землю резистор 75 Ом возле проца и возле самого разъёма конденсатор параллельно с каким-то защитным элементом. По сигналу имеется перемычка рядом с конденсатором. Отрезал тюльпан с этими тремя элементами, подпаял другое гнездо прямо на резистор 75 Ом- ничего не изменилось. Пробовал подбирать емкостя с выхода на землю- особо толку не было. Вроде влияние есть, но до нормальной картинки далеко. Перешивал с флешки, не помогло.

На втором тюнере просто моментом картинка испортилась во время просмотра. Напряжения, звук, HDMI в норме.В одном тюнере, кстати, резистор не 75, а 52 Ома.

На данный момент умные мысли кончились. Может, у кого есть возможность измерить на исправном тюнере емкость смд конденсатора возле разьёма желтого тюльпана. Там три элемента- справа защитный, посредине эта емкость,слева перемычка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 06/07/2014 15:10 цитата  

Agat,
Цитата:
Первый тюнер- грозовой.

Процу пипец с большой степенью вероятности.
Цитата:
Может, у кого есть возможность измерить на исправном тюнере емкость смд конденсатора возле разьёма желтого тюльпана. Там три элемента- справа защитный, посредине эта емкость,слева перемычка

Могу измерить, только это вряд ли поможет в ремонте - если кондюк без утечки, то он не влияет на уровень ПЦТС.
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 06/07/2014 15:57 цитата  

Померяй, если не трудно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 06/07/2014 16:52 цитата  

Agat писал:
Померяй, если не трудно.

Позиционный номер кондюка какой?
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 06/07/2014 17:08 цитата  

Нет там никаких номеров. Дорожка от центральной жилы разьема желтого тюльпана сразу на него приходит через 1 см
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 06/07/2014 19:58 цитата  

Agat писал:
Нет там никаких номеров. Дорожка от центральной жилы разьема желтого тюльпана сразу на него приходит через 1 см

Если только в нём сомнение, то меняй его на 0.1 мкФ - видео должно появиться если дело в нём.
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 06/07/2014 20:24 цитата  

Agat писал:
Померяй, если не трудно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 07/07/2014 19:24 цитата  

Agat,
Цитата:
Дорожка от центральной жилы разьема желтого тюльпана сразу на него приходит через 1 см

Это фильтрующий кондюк! В схеме его не измеришь, т.к.он зашунтирован низкоомным резюком, а выпаивать такую мелочь совсем не в кассу. Если есть в нём сомнение, просто демонтировать его, но вероятность что неисправность именно из-за него мизерна!
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #9 от 07/07/2014 21:34 цитата  

Выпаивать его незачем, т.к я написал, что отрезал дорожку от проца с резистором 75 ом до желтого гнезда с тремя элементами возле него. С резистора я подаю сигнал на НОВОЕ гнездо и пытаюсь подобрать НОВЫЙ кондюк на массу, т.к кондюк этот явно влияет на картинку. Т.е родное гнездо и три элемента возле него вообще отрезаны. Когда меряю теперь тестером емкость того старого кондюка, то получается 180-200 пф.

И когда я беру другой кондюк такой емкости и припаиваю от нового гнезда на землю, то получается в принципе стабильная картинка и даже с цветами, но тусклая совсем.

И что это всё значит, я никак не вьеду. Т.е там нет никаких видео буферов- драйверов (хотя в самопальном мануале по Тримаксу вроде как относят к видео микросхему с обвязкой), а есть только выход на гнездо прямо с ноги проца
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #10 от 07/07/2014 23:39 цитата  

Agat, однажды было,такое,но там была микросхема которая была переключателем видео и картинка была тоже тусклая,решилось перемычкой,номер микры не помню! (ее не было тогда в продаже)
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 08/07/2014 02:24 цитата  

vadim3008 писал:
Agat, однажды было,такое,но там была микросхема которая была переключателем видео и картинка была тоже тусклая,решилось перемычкой,номер микры не помню! (ее не было тогда в продаже)

Да 53-й то коммутатор был по всей видимости - здесь такого нет.

ДОБАВЛЕНО 08/07/2014 01:29

Agat,
Цитата:
Выпаивать его незачем,

Я его не хочу выпаивать для замеров из-за его мелкости!

Цитата:
я написал, что отрезал дорожку от проца с резистором 75 ом до желтого гнезда с тремя элементами возле него. С резистора я подаю сигнал на НОВОЕ гнездо и пытаюсь подобрать НОВЫЙ кондюк на массу, т.к кондюк этот явно влияет на картинку. Т.е родное гнездо и три элемента возле него вообще отрезаны. Когда меряю теперь тестером емкость того старого кондюка, то получается 180-200 пф.

В штатном включении этот кондюк исключить и посмотреть измениться что либо или нет. Измениться может только если уровень ПЦТС недостаточен с выхода проца.
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #12 от 08/07/2014 08:11 цитата  

Прозвони, пожалуйста, центральную жилу желтого тюльпана на землю- там точно 75 Ом?

А картинка на новом гнезде с кондером 200 пф на массу точно такая, как на ТВ без сигнала яркости
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 09/07/2014 12:52 цитата  

Agat,
Цитата:
Прозвони, пожалуйста, центральную жилу желтого тюльпана на землю- там точно 75 Ом?

Ясный пень что 75 Ом - стандартная схема включеня !
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #14 от 09/07/2014 20:30 цитата  

Так интересует же не по стандарту, а по факту. Померяй, пожалуйста, нетрудно же один раз омметром ткнуть. А то вот уже на вторую страницу скоро пойдёт, как я тебя убалтываю сначала кондюк померять, теперь вот резистор улыбка
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #15 от 09/07/2014 21:01 цитата  

Agat, да процу уже легче не станет,смирись недовольство, огорчение
Хотя,хороший повод купить телевизор с HDMI голливудская улыбка
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #16 от 09/07/2014 22:02 цитата  

Вот когда найдётся человек, который скажет, что в аналогичном случае ему помогла замена проца, тогда и вопрос закроется.

Вообще не пойму, что происходит. Таких Тримаксов по Украине миллионы и с такими неисправностями должно быть немало, если только у меня два. Но везде молчок почему-то. Начинали несколько аналогичных тем на форумах (могу ссылки кинуть), но без толку. Надо же разобраться наконец-то
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #17 от 09/07/2014 22:44 цитата  

Блин,что не понятно-то?У меня тоже был в ремонте -нет выхода тюльпанного,hdmi-есть.Выход напрямую с проца.Что искать?Ну поменяй проц+флеш если о-о-очень тебе скучно,убедись -а вдруг!И всем расскажешь классно!
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #18 от 09/07/2014 23:07 цитата  

Да, там 4 детали всего. Так мы, блин, до сих пор не выяснили ещё ёмкость одной из этих деталей и сопротивление второй на исправном тюнере. А сопротивление можно померять и крышку не снимая. А мы всё говорим-говорим, уже по 20000 постов я вижу. И оказывается уже время пришло проц менятьулыбка.

Ребята, хватит флудить. У кого есть возможность, померяйте, плиз.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 10/07/2014 00:45 цитата  

Agat писал:
Так интересует же не по стандарту, а по факту. Померяй, пожалуйста, нетрудно же один раз омметром ткнуть. А то вот уже на вторую страницу скоро пойдёт, как я тебя убалтываю сначала кондюк померять, теперь вот резистор улыбка

Да померял уже ! Если точно 74.5 Ом ! Нехрен держаться за соломинку с конденсатором - или другой элемент чудит или процу пипец, может какой буфер-усилитель поможет. Осликом глянуть размах ПЦТС с проца !

ДОБАВЛЕНО 10/07/2014 00:00

Agat,
Цитата:
Да, там 4 детали всего

Так давно проверил бы их сам! Кондюк на массу может только садить сигнал, поэтому откинуть его нах!
Цитата:
Вот когда найдётся человек, который скажет, что в аналогичном случае ему помогла замена проца, тогда и вопрос закроется.

Давай я тебе подкину такой проц заведомо рабочий, только стоить это будет не две копейки! И менять его нужно будет не убив проц и мать!

Цитата:
Вообще не пойму, что происходит. Таких Тримаксов по Украине миллионы и с такими неисправностями должно быть немало, если только у меня два. Но везде молчок почему-то. Начинали несколько аналогичных тем на форумах (могу ссылки кинуть), но без толку.

Потому что упирались в проц и за неимением последнего закидывали эту тему как нерентабельную!
Цитата:
Надо же разобраться наконец-то

Купит другой тюнер будет дешевле!
Agat 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #20 от 10/07/2014 07:55 цитата  

viktor_ramb писал:

Так давно проверил бы их сам! Кондюк на массу может только садить сигнал, поэтому откинуть его нах!


Да я тебе два раза уже писал, что он вообще ОТРЕЗАН и садить ничего не может. Но ёмкость его узнать нужно.

Цитата:
я написал, что отрезал дорожку от проца с резистором 75 ом до желтого гнезда с тремя элементами возле него. С резистора я подаю сигнал на НОВОЕ гнездо и пытаюсь подобрать НОВЫЙ кондюк на массу, т.к кондюк этот явно влияет на картинку. Т.е родное гнездо и три элемента возле него вообще отрезаны. Когда меряю теперь тестером емкость того старого кондюка, то получается 180-200 пф.


У меня к тебе огромная просьба- разрежь всё-таки дорожку от этого кондюка к процу и померяй его емкость наконец. Тогда и вопросов никаких не останется

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP