ESpec - мир электроники для профессионалов


ACUSON 128XP/10 УЗИ, на экране список ошибок

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex_Dr. 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #1 от 02/09/2010 13:39 цитата  

Во время работы ушёл в ступор, на экране отобразил
следующий список ошибок

FEB - 03
FEC - 01
DSP - 47
DAQ - 03
DC3 - 06
DSP - 0C
PROMLOAD - 05
если кто сталкивался прошу подсказать расшифровку
ошибок. пока проверяю блок питания (литы на усыхание)
аппарат 1995 года выпуска
YuriK1 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #2 от 06/09/2010 16:08 цитата  

там еще батареечка имеетсо... только если она издохла, у аппарата все лицензии слетят..
Alex_Dr. 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #3 от 07/09/2010 00:15 цитата  

М.... да невесёлая перспектива судя по пыли её никогда и ни кто не менял проверю....
an.ig.nik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 07/09/2010 09:57 цитата  

Надо паралельно подпаять контейнер с другой батареей и заменить старую.
infi 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 07/09/2010 12:49 цитата  

подскажите друзья. У меня проблема с центрифугой ОПн 03-2. Не хватает мощности для вращения пробирка держателя.
Cabo 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 18/09/2010 13:26 цитата  

Alex_Dr., Проблему решили? Если,что пишите.
Alex_Dr. 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #7 от 22/09/2010 21:57 цитата  

Cabo писал:
Alex_Dr., Проблему решили? Если,что пишите.

нет ещё там без техдоки мрак щас структурную схему межблочных соединений пытаюсь набросать и что за что отвечает и как блоки меж собой взаимодействуют .. ППЦ.. попутно пропаиваю подозрительные соединения
YuriK1 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #8 от 24/09/2010 04:02 цитата  

Глобальный подход.....
Marko08 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #9 от 27/09/2010 01:36 цитата  

Alex_Dr., Привет!
Могу дать структурную схему Scan Convertora и Scannera,
но начинать нужно с проверки питания на этих двух блоках
Scanner
+5 V dig = DBR J7
+5 V an = DBL TP8
- 5 V = DBL TP3
+7.5 V = DBL TP7
- 7.5 V = DBL TP6
+15 V = DBL TP9
- 15 V = DBL TP10
+150 V = DBL TP5

Scan Convertor
+5 V = 5 V Bus Bar
+12 V = P32/12
-12 V = P32/9

После этого (или вначале) проверить напряжение батареечки на плате CVC = д.б., по крайней мере,
больше 3 V. (номинал 3,9 V). Если меньше 3 V - быстро менять, и как было указано выше, надежно
запаять паралельно 2 новых батарейки, и только после этого можна снимать старые.

А еще нужно убедиться, что на индикаторе блока питания (задняя панель, внизу справа) нет ошибок.
Далее будет, если получу инфу о всех указанных проверках.
Alex_Dr. 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #10 от 27/09/2010 21:36 цитата  

огромное спасибо !! продолжу ковыряния через2 дня о чём доложу по истечении сих действий
Alex_Dr. 
Бывалый
Сообщения: 75
 
Сообщение #11 от 30/09/2010 21:23 цитата  

плата CVC : проверил батарейки на них 3.5 , 3.6 v , на микросхемах статического озу кои эти батарейки питают 3,3 v соответственно , у них (ОЗУ) напряжение гарантированного сохранения информации 2,2 V.
Стало быть, если кто то до меня не удосужился снять с них питание (а подозрения есть т.к. батарейки уже перепаивались) то тут должно быть ОК.
потом проверка напряжений блока питания дала следующие результаты (на его разъёмах):

J301: J302: J303

O O O O O O O O O O O O O O
+18,6 0 +18,6 0 0 +18,6 -11,9 -11,9 +11,9 -11,9 -11,9
O O O O O O O O O O O O O O
0 -24,0 +18,6 0 0 0 0 0 0 0
O O O O O O O O O O O O O O
0 +18,6 0 +18,6 0 +11,9 +11,9 +4,9 0 +11,9 0
BUS BAR это как я понял толстенная шина питания напряжением 5V и ооочень много ампер, так там 4,98 вольт.

потом требуется уточнение, скан конвертор - это нижний блок с кучей плат первичной обработки сигнала от уз датчиков? куда они же и втыкаются..
И потом, аббревиатура DBL, это маркировка платы в кассете с платами? я такой не нашёл (на некоторых наклейки не читабельны)
и ёщё , если после сброса удерживая сброс нажать тнопу "тест" то мы вываливаемся в терминальный режим где видимо печатая какие нить умные вопросы можно получить столь же заумные ответы или действия акусона, ведомые лишь авторизованным СЦ. поэтому нажал сброс и вывалился оттуда.
Marko08 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #12 от 03/10/2010 02:32 цитата  

1. "Стало быть, если кто то до меня не удосужился снять с них питание (а подозрения есть т.к. батарейки уже перепаивались) то тут должно быть ОК. " = питание снято не было, и память не слетела, потому как аппарат "ушёл в ступор" во время работы - значит батарейки были заменены нормально.
2. "BUS BAR это как я понял толстенная шина питания напряжением 5V" = правильно понял :-)
и справа от 2-х шин имеется 12-ти контактный разьем Р32, на котором нужно замерить +- 12 В
нумерация контактов:
12......3
11......2
10......1
3. "скан конвертор - это нижний блок" = да, это цифровая часть аппарата, но его блок питания находится сверху, (если поднять сканер), где и видно "толстенные шины питания напряжения 5V"
4. аббревиатура DBL - это Distribution Board Left, соответственно DBR - это Distribution Board Right.
Эти платы находятся в блоке сканера (верх), крайние слева и справа. И питание нужно проверить именно на указанных ранее контрольных точках этих двух плат.
И желательно посмотреть на индикатор ошибок блока питания - если не видно, снять фильтр с задней стенки, заодно очистить все имеющиеся фильтры от пыли - это очень важно!!!
5. Большой перечень ошибок не означает, что все платы плохие!
Поэтому вначале профилактика = чистка, питание, контакты:
- воздушные фильтры должны быть чистыми
- проверить питание на указанных ранее точках плат
- отсутствие ошибки на индикаторе блока питания (для успокоения)
- проверить надежность соединения всех разьемов (особенно кабели между сканером и скан конвертором)
- в скан конверторе поочередно вынуть с разьемов и вставить все платы (если есть желание :-)
можно поочередно вынуть каждую плату, осмотреть все, поправить чипы, которые в панельках и т.д)

помнить о статике!!!

- то же для сканера, можно лишь платы дальние, там, где имееются
STG - Scanner Timing Generator, (10 мГц), питание +- 15 В, +5 В
DCC0 и DCC1 - на них формируются шины управления A, B и C, D соответственно.
SCP - Scanner Control Processor и т.д.
Marko08 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #13 от 21/10/2010 16:37 цитата  

Alex_Dr., где пропал? Или аппарат заработал?
Как питание - особенно +15В???
oleg_g 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 29/11/2010 20:10 цитата  

На данный аппарат есть полный сервис-мануал.Завтра гляну сколько весит и куда выложить(если это кому-нибудь нужно).
moxa 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 13/12/2010 11:37 цитата  

Уважаемый oleg_g? очень нужен сервис-мануал на ACUSON 128 XP/10. Можно на почту или в хранилище medteh.info. И ещё, аппаратик сей 1995г, давно пылится, местные техники вынули батарейки для замены и лицензии полетели, при тестировании пишет - "memex - 0 91" к тому же ругается что датчики не лицензионные. Где и как восстановить? голливудская улыбка
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #16 от 13/12/2010 14:39 цитата  

moxa писал:
Уважаемый oleg_g? очень нужен сервис-мануал на ACUSON 128 XP/10. Можно на почту или в хранилище medteh.info.

Епрст...Когда наконец-то перестанете думать только о личной заднице?

moxa,почему не предложить участнику,чтоб он залил к нам в архив ?
Эгоисты такого рода-достали уже... недовольство, огорчение
moxa 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #17 от 13/12/2010 15:01 цитата  

Оно конечно прошу пардону, не сообразил что тут то же есть архив, вот только поиск неудобный. недовольство, огорчение И не о своей заднице я думаю, а о врачиках, грустно им без ентой штуки.
Dr. Livesey 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 15/12/2010 18:59 цитата  

Здравствуйте! Можно пару вопросиков по аппарату. Этот аппарат наша больница получила по помощи еще лет 7 назад и всё это время он пылился по подвалам не работав ни минуты, что-то с ним сделать никто не мог и не хотел. В общем, послали меня его "посмотреть" и если что забрать в отдел (я так понял его вообще хотят списать и выкинуть как хлам). Заводится, но периодически по всему экрану левые символы. Почитав форум http://www.128xpultrasound.com я так понял что это батарейка приказала долго жить? Что делать? Кто-то пробовал восстановить эти Encryption (Licensing) Codes? Под силу ли поменять эту батарейку неспециалисту (паяльник умею держать), где эту батарейку взять, вроде она какая-то хитрая? И очень бы хотелось тоже увидеть Юзер мануал. А то добро пропадает, когда я увидел ящик с кучей датчиков...
Marko08 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #19 от 15/12/2010 20:14 цитата  

Dr. Livesey, привет!
1. Могу дать Юзер мануал на Акусон Аспен, это следующая модель после 128.
2. Кроме паяльника, нужен еще тестер - все-таки "пощупать" батарейку тестером желательно перед заменой.
3. Менять не сложно - если старая уже совсем скисла - то и откусить неспециалисту не жалко :-)
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #20 от 15/12/2010 20:27 цитата  

Marko08 писал:
Dr. Livesey, привет!
1. Могу дать Юзер мануал на Акусон Аспен

Сервис-мануала нет?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP