ESpec - мир электроники для профессионалов


LG F700B CA-124. Калится HOT. Упала контрастность.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #1 от 13/04/2011 09:12 цитата  

Вообщем производился ремонт сего монитора (а именно динамич. фокус), во время ремонта по неясным причинам вылетел HOT и Полевик чоппера напряжение с которого поступает на +В.

Суть проблемы.
ПОСЛЕ замены биполярного Q706 (J6815) на 2SC5411,
и полевого Q719 (IRF630A) на IRF630 (TO-220F).
Сильно калится первый! (Q706). При этом, яркость(и контрастность) монитора резко упала... Ширина изображения - регулируется, но не достаточно (при разрешении 1024x768x85Гц - с обеих сторон изображение не дотягивает до "корпуса" примерно по 15мм).
Напряжения:
"50v" - 55В,
"+В" - 115В.
Вопроса два:
Куда копать, и насколько адекватна замена полевика ?
СУДЯ по схеме IRF630A - это Р-канальный (по даташиту не нашел),
я заменил на N-канальный - значит замена по сути неадекватна, т.е схема работает наоборот (когда высокий уровень - Р-канальный - должен быть закрыт, а N-канальный наоборот открыт...) и на что тогда заменить IRF630A ? - его в магазине я не нашел!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 13/04/2011 11:02 цитата  

Витькан, я могу понять отсутствие знаний, дело поправимое, но отсутствие умения их получить, когда для этого есть великолепная возможность - интернет, потом желания изучить, я понять не могу. Прежде чем писать чушь о Р-канальном транзисторе, найди даташит любого Р-канального транзистора, хотябы на том же International Rectifier, и внимательно рассмотри схематическое изображение, сравни с N-канальным и тогда увидишь, что в обоих транзисторах есть диод, включенный между стоком и истоком транзисторов, причем направление включения в зависимости от канала разное. Теперь подставь P-канальный в схему. Сразу возникает вопрос, а нафига нужен вообще транзистор? Можно подставить один диод в прямом направлении, он все равно шунтирует канал.
Это один из способов какого-то анализа работы схемы, но начинать изучение всё-таки надо системно. Прежде назначение устройства, далее структурная или блок-схема и после этого изучение принципиальной. Делать всё это можно в процессе ремонта, теория одновременно с практикой дадут великолепный результат, естественно, имеея уже элементарные знания электроники.
Не знаю много настучал, а надо ли оно тебе? Не надо, то считай, что поворчал по-стариковски.
Замена Q719 адекватна и, судя по напряжению на С744 чоппер работает. Q719 точно был пробит? Надо искать причину вылета Q706 в первую очередь, пробой обоих транзисторов следствие. А причина однозначно результат героической деятельности, значит надо вспоминать где и что проверял, где мог чего коротнуть щупом или начинать проверку всей системы строчной развертки. Начать, думаю надо с S-коррекции.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #3 от 13/04/2011 14:26 цитата  

TE, Согласен, посмотрел книгу Шента и Титце.. В заблуждение меня ввело изображение этого полевого транзистора на схеме!! Он там изображен как P-канальный! Естественно, если подумать логически, то понятно что, если бы там стоял Р-канальный, то его диод, щунтирующий сток-исток был бы отктыт, поскольку к Стоку был бы приложен положительный потенциал... (а вот на счет обедненного и обогащенного типов я тут наплел... виноват...).
По поводу изучения. Сам хотел бы тщательно изучить устройство, назначение и принцип действия блоков из которых состоит ТВ/Монитор. Но нужна хорошая литература и время... Еще хотел добавить. Полупроводниковые приборы, а также их принцип действия и схемы реализации были изучены мною на предмете "электроника" на втором курсе... НО ЭТО ВСЕ БЫЛО ЗАБЫТО ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ!!!!
По поводу Q719. - Из-за него, Блок питания уходил в защиту (даже кода был отпаян Q706). Поэтому было принято решение его заменить. Пробоя между сток-исток не наблюдалось...




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 13/04/2011 15:28 цитата  

Не надо забывать, что схемы рисуют люди, а значит ошибки не исключены. В S-коррекции, например, те же транзисторы, но стрелочка в обратную сторону. Может накануне чертежник принял лишнюю рюмочку саке.
По поводу срабатывания защиты даже при выпаянном Q706. Опять меня тянет поворчать, но это еще раз подтверждает справедливость моих слов - надо знать принцип построения БП. Во всех преобразователях подобного типа есть обратная связь. В данном случае напряжение обратной связи берется с 5 ножки ТДКС, выпрямляется сглаживается D702, C742 и далее через резисторный делитель подается на 15 ногу IC701 ШИМ регулятора.
При выпаянном Q706 никакого напряжения обратной связи не будет, в результате выходное напряжение чоппера очень сильно вырастет и может превысить максимально допустимое конденсатора С744.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #5 от 24/04/2011 14:16 цитата  

TE, Спасибо, что разъяснили про наличие обратной связи.
А что скажите по поводу перегрева Q706 ? В силу моих знаний, я могу предположить, что перегрев происходит из того, что какая(ие)-то обмотки ТДКС перегружены. интересует ваше мнение по поводу этой задумки...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 24/04/2011 14:23 цитата  

Чаще всего сильный нагрев НОТа это "левый" транзистор или большие пульсации по питанию предоконечного каскада, в данном случае можно поменять С714, а если не снизится температура, искать другой НОТ.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #7 от 25/04/2011 09:34 цитата  

TE, Заменил C714, холоднее не стало. А пойдет ли в качестве замены вот этот - "2SC5966" транзистор ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 25/04/2011 09:50 цитата  

Должен подойти.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #9 от 25/04/2011 22:16 цитата  

TE, 2SC5411 заменил на 2SC5966.
2SC5966 как и его предшедвственник жутко калится (невозможно удержать палец).
У меня возникает вопрос, может быть оба транзистора работают не в ключевом режиме? поэтому на них и рассеивается значительная мощность. Т.е. может нужно смотреть цепь управления HОТа?
Или я бред несу?))
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #10 от 27/04/2011 21:27 цитата  

Хм. а как тогда быть, если при увеличении контрастности падает резкость изображения ? (не яркости, а контрастности)
очевидно утечка в кинескопе?
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Витькан
 
Сообщение #11 от 03/05/2011 10:12 цитата  

Повторюсь... НОТ 2SC5966 - по-прежнему калится, элементы вокруг него проверены. Возможно попросту радиатор не обладает неоходимой площадью для рассеивания мощности с НОТА... вот и перегреввается. Монитор работает стабильно! ТЕМА ЗАКРЫТА.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP