ESpec - мир электроники для профессионалов


Цоколёвка кина монитора "китайского" стандарта

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 06/12/2013 12:11 цитата  

Кто бы из спецов по CRT мониторам с богатым статистическим опытом и хорошей памятью подсказал, в каких мониках использовались кины с так называемым китайским стандартом цоколёвки ? Дело в следующем - нужно заменить разбитые кины в ТВ 14" "Jinlipu" и имеется склад старых CRT моников, но выдернутые наугад первые 4 шт. моника оказались с кином стандартной ТВ цоколёвкой - далее перебирать все моники подряд нет ни времени, ни возможности - хотелось бы чтобы знающий спец сориентировал какие бренды использовали такие кины в своих мониках чтобы зря не терять времени на перетряхивание всех подряд. Заранее спасибо.




hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #2 от 06/12/2013 13:57 цитата  

по плате кина глянь что куда идет
распиши на листке и вуаля улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 06/12/2013 15:40 цитата  

viktor_ramb писал:
нужно заменить разбитые кины в ТВ 14" "Jinlipu" и имеется склад старых CRT моников, но выдернутые наугад первые 4 шт
- нет таких ... нужно - в личку - дам "трубу" - переговорим ... там стандартный переделывается за 5 минут ... есть на бумаге "рисуночек" - как резать просто ...

Их обычных - вагон поставлен ... в джинлипе - еще с "ушами" будет проблема в "круглых" ... резать нужно и шайбы брать ... На мониторе в статье по кинам я ЭТО все указал.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 06/12/2013 16:33 цитата  

Любi друзi ! За переделку под стандартный цоколь я бы и не спрашивал. Полагал что кины 14" "китайской" цоколёвки это выходцы из мониторного ряда, т.к. в "Jinlipu" они сплошняком стоят "ребредингом" под "IRICO" ! А нужно две такие трубы вместо битых именно в "Jinlipu" - один мне, другой не мне: http://monitor.espec.ws/section1/post1760434.html#1760434
Со своим ТВ то я разберусь, как только успокоиться предновогодняя гонка, а второму ТВ походу уже не жить, исходя из настроений его хозяина.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 07/12/2013 01:43 цитата  

У него "круглый" тоже? Были джинлипики 3716 и 3730 - в обычном корпусе с "ушками" по бокам ... Там обычные кины ставятся по посадочным, а цоколь - один хрен ...

viktor_ramb писал:
исходя из настроений его хозяина.
- не найдет он их так просто - были "китаезокины" с таким цоколем, но они - со стандарными "проушинами" ... Только резать ... а потом мониторный, а потом - обмотки СОК, а потом - дроссель 1-2 вешать на СОК ...
Там обычный ставить - на 10 -15 минут дольше, чем с родным цоколем и "проушинами" ... улыбка
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 21/12/2013 23:55 цитата  

viktor_ramb писал:
в каких мониках использовались кины с так называемым китайским стандартом цоколёвки ?

viktor_ramb писал:
хотелось бы чтобы знающий спец сориентировал какие бренды использовали такие кины в своих мониках

viktor_ramb писал:
Любi друзi ! За переделку под стандартный цоколь я бы и не спрашивал. Полагал что кины 14" "китайской" цоколёвки это выходцы из мониторного ряда, т.к. в "Jinlipu" они сплошняком стоят "ребредингом" под "IRICO" ! А нужно две такие трубы вместо битых именно в "Jinlipu" - один мне, другой не мне:

Ты сам хоть понимаешь о чем спрашиваешь?
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #7 от 25/12/2013 22:22 цитата  

Распиновка трубы есть в схеме AKAI CT-20WKDT CT-14WKDT, там как раз Irico стоит. Перепаиваешь под новую панельку трубы, которую найдешь....
http://archive.espec.ws/section299/file17159.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 28/12/2013 13:31 цитата  

B.B.,
Цитата:
Ты сам хоть понимаешь о чем спрашиваешь?

Ясный перец что понимаю! Китайцы в "Jinlipu" их откуда-то ставили же с переклейкой наклейки, и "пиксельность" у этих труб была явно получше чем киновских, так откуда же брались эти трубы, как не с моников? А с наличием склада мониковского старья в полсотни кол-вом, была вероятность отрыть именно моник с таким кином, но первые полдесятка вскрытых моников огорчили наличием труб со стандартной цоколёвкой! Отсюда и вопрос к знающим-продвинутым в первом посте !
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #9 от 28/12/2013 13:34 цитата  

Ни разу не видел в мониторах кинескопы Irico...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 28/12/2013 22:06 цитата  

Telik писал:
Ни разу не видел в мониторах кинескопы Irico...

А в "Jinlipu" родные наклейки сошкрябаны и наклеяны "IRICO" - сфотал бы, но разбитый кин давно на свалке! Если как нибуть принесут на ремонт "Jinlipu", то не поленюсь и сфотаю - в большинстве случаев именно так, как описываю.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 29/12/2013 00:02 цитата  

Можешь не фоткать - есть такое - и новые и "перекат-самокат". улыбка
Я вот не помню - "чунга-чанга" (чунхва) - кины - не ЭТА пиновка?!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 29/12/2013 15:23 цитата  

KRAB писал:
Можешь не фоткать - есть такое - и новые и "перекат-самокат". улыбка
Я вот не помню - "чунга-чанга" (чунхва) - кины - не ЭТА пиновка?!

"Чанг ква" - "Маленький Китай" (по другой версии "Маленький китаец") имеют стандартную цоколёвку, по крайней мере мне только такие попадались.
А мониковские трубы имеютОСу с малой индуктивность 0.4...0.6 мГн, а у родной ОСы в "Jinlipu" порядка 2 мГн - индуктивностью последовательно проблема с размером решается, но последняя греется шо пипец.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 29/12/2013 15:40 цитата  

viktor_ramb писал:
у родной ОСы в "Jinlipu" порядка 2 мГн
- ОС-ы на "джинлипе" ("ирисках") - ВСЕГДА были новые - что обычный, что "узкогорлый" ....

viktor_ramb писал:
последняя греется шо пипец.
- ДВЕ с моников на 1-1,5 см. "гантельках" и "литцендратных" и "спите спокойно, дорогой товариСЧъ" гы-гы
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 15/01/2014 22:55 цитата  

KRAB писал:
viktor_ramb писал:
у родной ОСы в "Jinlipu" порядка 2 мГн
- ОС-ы на "джинлипе" ("ирисках") - ВСЕГДА были новые - что обычный, что "узкогорлый" ....

Один кин "LG" с моника валялся без ОСы - надел ОСу от почившего кина - на экране трёхцветная "ромашка" и ечно никак не выводится! недовольство, огорчение
Цитата:
viktor_ramb писал:
последняя греется шо пипец.
- ДВЕ с моников на 1-1,5 см. "гантельках" и "литцендратных" и "спите спокойно, дорогой товариСЧъ" гы-гы

Взял катуху с сердечником из феррита из СР какого-то 32-х сантиметрового совкового моника типа "Юность" диаметром около 1.5 см и длиной около 5 см, т.е. габариты приличные, домотал-отмотал вогнав размер Н в пределы - всё одно дроссель температурой "мечта эскимоса в полярную ночь". недовольство, огорчение В СР шасси "Джинлипа" резюк 1 кОм пришлось заменить на 2W и всё равно температурит серьёзно. недовольство, огорчение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 15/01/2014 23:29 цитата  

Осы нормально выводились только с чистомониковской на мониковскую трубу одинаковой (соседней) диагонали, проще было распускать обычные родные с моника.

для дросселей берется "феррит" гантелька с разборки моников с литцендратом около 1 мм (разборка моников) + витков с 30-50 - ставил два таких - всегда хватало

Тебе проще на керне ТДКС намотать обмотку и включить с учетом фазировки автотрансом.

В Технофлейме МОНИТОРА как раз сейчас есть тема про кин и осы - я там дал ссылки и фотку ...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 16/01/2014 19:26 цитата  

KRAB,
Цитата:
Тебе проще на керне ТДКС намотать обмотку и включить с учетом фазировки автотрансом.

Была такая мысль исходя из "многоштырьковости" разъёмов на ОСу у кидайских шасек!
KRAB,
Цитата:
В Технофлейме монитора как раз сейчас есть тема про кин и осы - я там дал ссылки и фотку ...

Пойдём ума набираться по этому профилю выгодной "утилизации" хлама. подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 16/01/2014 22:47 цитата  

KRAB,
Цитата:
для дросселей берется "феррит" гантелька с разборки моников с литцендратом около 1 мм (разборка моников) + витков с 30-50 - ставил два таких - всегда хватало

Думаешь конструкция дросселя, более серьёзно учитывающаяя ВЧ условия работы в СР даст меньший нагрев? Я ведь дроссель брал тоже из СР, только совдепа и степень нагрева была неудовлетворительной при бОльших габаритах. недовольство, огорчение Активные потери больше?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 16/01/2014 23:07 цитата  

Угу ... не даром же они мотаны на "гантельке" с приличным по сечению керном + литцендрат - провод "умный" - про "скин" знАет, хотя и частоты не запредельные для него улыбка Естественно - они греются, но ЕСТЬ МНЕНИЕ, что феррит как раз оптимально и работает при 70-90 градусов. Просто тут нужно смотреть на саму ОС-у и ее первое включение и исходя из этого решать делать ли на керне или рядом транс мотать или "дросселями" обойтись.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 20/01/2014 18:09 цитата  

KRAB,
Цитата:
они мотаны на "гантельке" с приличным по сечению керном + литцендрат - провод "умный" - про "скин" знАет, хотя и частоты не запредельные для него

Скин то понятно, для этого литцендрат и применяется
KRAB,
Цитата:
Естественно - они греются, но ЕСТЬ МНЕНИЕ, что феррит как раз оптимально и работает при 70-90 градусов.

Не знаю как там при 70-90С с приницаемостью получается, но стареть феррит точно быстрее будет, что в общем-то наверное и происходит в плоскопанельном новоделе.
KRAB,
Цитата:
Просто тут нужно смотреть на саму ОС-у и ее первое включение и исходя из этого решать делать ли на керне или рядом транс мотать или "дросселями" обойтись.

Походу нужно шаську/схему раздербаненого моника глазеть.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 20/01/2014 22:02 цитата  

viktor_ramb писал:
стареть феррит точно быстрее будет
- современным - по барабану - это не "совок" улыбка

viktor_ramb писал:
Походу нужно шаську/схему раздербаненого моника глазеть
- да нет - как раз саму ОС-ку и ИЗО (растр) при первом включении ... если 2/3 от нормального по-горизонтали - без автотранса - не пойдет ... если шире - смотря на сколько.
Но именно в Джинлипе с 14" ВСЕГДА хватало пары "гантелек" ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP