ESpec - мир электроники для профессионалов


LG CB563C выбивание строк.(Проблема в FBT?)

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #1 от 17/03/2005 18:07 цитата  

При убранной яркости показывает нормально.Если поднять яркость
появляется помеха в виде горизонтальных полос(Типа как шитье умножителя на ламповых телевизорах).С прогревом помеха появляется уже при меньшей яркости.Осциллографом посмотрел по питанию,пульсаций нет.Вопрос к специалистам по моникам- может это быть шитье в ТДКС?Уж больно похоже.
Skunk 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #2 от 22/03/2005 10:42 цитата  

Это больше похоже на линии обратного хода луча.
vpalich 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 22/03/2005 18:04 цитата  

Такие помехи бывают при плохих кондерах по питанию +В.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #4 от 23/03/2005 16:05 цитата  

Skunk, поверь мне,я знаю как выглядят
Skunk писал:
линии обратного хода луча.

vpalich, я об этом думал,но осциллографом по питанию все чисто.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #5 от 23/03/2005 18:48 цитата  

Нашел ответ на свой вопрос сам на форуме.Причина в ТДКС,вернее в анодном конденсаторе.Шил именно он.Отпаял от массы и шитье прекратилось.дальше видимо поступлю как все делают.Высверлю ножку и залью герметиком.
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #6 от 23/03/2005 18:54 цитата  

Klin писал:
Причина в ТДКС,вернее в анодном конденсаторе.Шил именно он.Отпаял от массы и шитье прекратилось

шок шок шок
Дык 30kV на той ноге-то! Должен был шить на все что рядом!!!
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #7 от 24/03/2005 11:33 цитата  

Ну я в общем тоже в недоумении,но наверно это можно обьяснить тем что конденсатор только начал пробивать и небольшое уменьшение напряжения оказалось достаточным для прекращения шитья.Vazgel, обрати в начале сообщения
Цитата:
При убранной яркости показывает нормально.Если поднять яркость
появляется помеха в виде горизонтальных полос(Типа как шитье умножителя на ламповых телевизорах).
Но может я неправ и шил один из диодов и отключение емкости только замаскировало проблему?

Щас высверлил и залил герметиком.Подсохнет посмотрю что вышло.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #8 от 24/03/2005 12:45 цитата  

Да.худшие опасения подтвердились.Помехи не пропали,а только стали мельче,незаметней.Когда подключил комп это стало видно.Видимо шьет диод,или еще что то недовольство, огорчение
Но главное стало понятно ,что причина именно в FBT.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 24/03/2005 14:42 цитата  

Klin, как так? Гермет за час высох??? Не бывает.Сверлить надо не менее 5 мм вглубь и 10 мм диаметр вокруг, заливать слоями,один слой полностью сохнет за 4-6 часов при подогреве на батарее и быстрее феном.Слой не более 1-2 мм толщиной,иначе будет сохнуть медленнее.Слоев должно быть не менее 4-х,а лучше - до полного заполнения высверленной полости и сверху ещё блямбу.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #10 от 24/03/2005 17:50 цитата  

Залил заранее.так что высох .правда насчет слоев дал промах яMICHAIL, думаешь травит все таки там?Просто остается открытым вопрос почему не шило на массу когда я его просто отпаял(Щелкал только в момент включения выключения).
Д и еще почитал на форуме,пробой конденсатора симптомы другие(Расплывается.щелчки и шипение)У меня на монике не похоже .
Изображение не расплывается.яркость не меняется.Просто вертикальные помехи (______________)
(______________)
(______________) такого типа.А когда отсоеденил конденсатор.помехи стали менее заметными но чаще и более хаотичными.
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #11 от 25/03/2005 08:47 цитата  

Klin, я уже думал что ты победил и тема закрыта. Хочу высказать свое мнение по этому поводу. Не сочти за подвох, но мне кажется, что проблема не в монике.
Проверь свой моник на другом компе. Возможно эти самые выбивания строк и являются артефактами видеокарты, а выглядит это как помехи.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #12 от 25/03/2005 11:59 цитата  

Slayer, ну я конечно в мониторах чайник,но не настолько.Монитор забарахлил на другом компе,а ремонтом я занимаюсь на специальном(для таких случаев)стареньком
блоке ,который на другом мониторе работает.Кстати помехи видны и при отключенном шнуре.А темк,по моему я думаю можно закрыть.Проблема в FBT,и замена все же самый надежный способ ремонта улыбка
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #13 от 25/03/2005 12:05 цитата  

Я и не хотел тебя обидеть! Просто иногда мы в суете забываем об простых вещах, увлекаясь процессом решения более сложных...
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #14 от 26/03/2005 09:48 цитата  

Slayer, я не обидился,спасибо за помощь!!!
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #15 от 21/04/2005 09:09 цитата  

Думаю,что все-таки проблем никак не в ТДКС
если кондер или диод пробивал,то полоси будут побольше с уменьшением яркости,потому,что високое напряжение возрастает в связи с уменьшением тока лучей.
А у вас-наоборот-полоси видни при учеличения тока-лучей /увеличения тока потребления из блока питания
Наиболее вероятное,что у вас проблем с питанием строчной развертки-
Для проверки просто удалите чопера или запустите стр.развертку внешним +60в питанием-если дефект устранится,ищите дальше

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP