ESpec - мир электроники для профессионалов


Искажение растр, не рег-ся, Samtron76DBF/pn17jt

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ssmodern 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/03/2010 06:43 цитата  

Собственно - вопрос уже решен, но вдруг кому нибудь будет интересно.
В общем - поступил этот зверь. По описаниям хозяйки - плохо показывал, а потом взял и вовсе перестал.
Вскрытие показало, что у клиентки дома как и у меня проблемы со элетричеством. Блок питания выгорел слегка.
В хлам разнесло выпрямитель БП, IC601, стабилитрон в цепи питания последней. Заменил, кондеры поменял. Запустил.
Вижу - и правда... хреново показывает. Растр широкий:cry:, в центре уже чем по углам в горизонтальной плоскости:cry:. В меню регулировка подушечности и горизонтальных размеров не работает.
Оборудования у меня нет, только паяльник и мультиметр. Долго звонил все по пути EW_OUT и SIZE_ADJ, полагаясь на сочетание имеющихся сведений и интуиции. не помогло.
При старте меня слегка напрягало то, что табличка "нет сигнала" порой выползала вся побитая, испорченная... закралось подозрение - виновата прошивка. Спаял из 2х резисторов по 5 КОм упрощенную схему програматора 24с04 для понипрог. Проверил. Работает (правда при записи были ошибки, но контрольная проверка эталонного чипа показала что на самом деле все пучком).

Прошил родной прошивкой скачаной где то в сети. Впаял - работает. Мне даже показалось лучше: дефекты изображения стали симметричнее, четче. Но не пропали.

Ну тут я отчаялся было уже... думал проц сдох :cry:(синхроконтроллер я уже поменял, за раз с прошивкой, на всякий случай: меня насторожило то, что под ним были существенные признаки воздействия температуры).

Но - упертый же как баран. а вдруг не сдох? Жалко...
Дай, думаю, еще умных людей почитаю, что пишут. Читаю, а сам спать уже хочу, почти 2 суток на ногах... Кароче в первые 2 прохода то что надо проигнорировал. А в третий раз решился таки прозвонить D409. Он мне с самого начала глаз мозолил, но как то я не уделил этому должное внимание.А тут смотрю - люди пишут, дай, думаю, все таки проверю. Проверил - оказалось и правда он.
В итоге - перебрал половину монитора. Будем надеяться что не зря, что это продлит возможно его ресурс.

Заодно и программатор собрал, давно уже руки чесались: лень в гости к программатору ездить.

Мораль - тут уж каждый сам придумает пусть.... Или знаменитое "читайте внимательно форум", или "спите не меньше 8 часов в сутки", или "убейся ап стену". Главное что все хорошо закончилось.
Всем доброго утра.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP