ESpec - мир электроники для профессионалов


IBM P72 --- Sony CPD 200 GST вылетание сладкой парочки

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #1 от 31/03/2005 22:57 цитата  

В-общем,вопрос к знающим....
Периодически вылетает парочка известная.(Строчник+чоппер).Всё,что прописано от емкостей до прошивки - сделано.Никакого ощутимого эффекта как-то не наблюдается. Замечено следующее - вылет происходит при нахождении моника в дежурке (желтый глаз) и вынимании кабеля из выключенного компа. Но не всегда,так скажем. Через 5 раз на шестой.
Что можно с ним сделать ещё? С чем может быть связано такое?
SCSI27 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #2 от 27/05/2005 01:10 цитата  

Все небыло времени ответить.Эта проблема отмечалась уже давно и на разных моделях,сейчас стоит CPD-E220E,который пришел с битой парой.Замена была не совсем оригинальной 2SJ307 и FJL6820 но достаточно адекватной и прошла без осложнений (кстати нагрев HOT ощутимо снизился м.б. из-за большей площади контакта с радиатором),но ....По работе приходится часто снимать сигнал с монитора (он ес-но переходит в дежурку) и через некоторое время опять подавать,так вот на второй день при очередном выходе из дежурного режима выхода-то и не получилось: пробой пары без видимой причины и холодном радиаторе.Отсюда позволительно предположить,что пробой происходит из-за особенностей алгоритма выхода СР на рабочий режим из дежурного,а именно:скважность импульсов на затворе чеппера устанавливается мгновенно определенной фиксированой величины (зависит от видеорежима на входе),при этом напряжение на выходе БП имеет номинальное значение и фильтрующие конденсаторы - полностью заряжены и готовы обеспечить достаточный разрядный ток до того момента,как ОС блока питания начнет отрабатывать рост мощности потребления СР,т.е. первый импульс запуска СР приходится на момент,когда на коллекторе HOT где-то вольт 190...210,режим достаточно пиковый для всех участников события и рано или поздно "слабое звено" будет выявлено,что фатально отразится и на остальных.Процесс имеет вероятностный характер,но устойчивую повторяемость.
При включении питания с поданным сигналом все иначе: скважность плавно уменьшается до величины,определяемой входным видеорежимом, на фоне достаточно плавного заряда фильтрующего конденсатора блока питания источника B+,так что - перегрузок не происходит.
Меры борьбы пока затрудняюсь определить,но враг на мой взгляд обозначен,работа продолжается.
Возможно я что-то упустил,для того и обращаюсь за советом и дополнительной инф-ей.А проблема - достаточно актуальная.
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #3 от 27/05/2005 12:22 цитата  

MICHAIL,
А в базе у НОТ имеется диод Шоттки типа SB340 (350)? Если ответ - да, желательно бы его поменять.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 27/05/2005 13:34 цитата  

SCSI27, вот что характерно,диагноз практически совпал с моим.Вот только способ излечения мне как-то не придумать,что-то вертится в бошке,но до конкретного воплощения ещё не доехало.
Punto, я обязательно гляну сегодня в отношении наличия диода.Монитор меня устраивал по качеству более чем, CTX711 просто и рядом не валялся, а пользоваться приходится именно им сейчас и хочется его устранить как класс.
Тему врем енно прилепляю, как актуальную и не имеющую до сих пор решения НИГДЕ.
SCSI27 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 29/05/2005 00:57 цитата  

Очнь рад, что тема получила развитие!
Теперь по делу.На днях пришло в голову, что данного дефекта ни разу не видел на Соньках с совмещенной разверткой хотя режимы HOT там должны быть более напряжные да и сами они - похилее.Так вот,опуская детали процесса, причина очевидно в постоянной времени цепочки,задающей скорость нарастания B+. На примере CPD-110GS (совмещенная развертка) и CPD-E220E (раздельная): скорость нарастания у них определяется цепочкой, подключенной к выводу BOP синхропроцессоров и (если опустить некоторые несущественные отличия) состоит из R518 и C541 (поз. обозначения для обоих схем совпадают).Так вот Фирма SONY почему-то решила,что при раздельной развертке постоянная времени этой цепи должна быть в 40 раз меньше (при равных R518 - 510ком C541 у 110GS - 220.0mF,а у E220E - 4.7mF).Возможно, что определенный смысл в решении SONY и есть (мало приятного наблюдать медленно разворачивающийся растр и не нужно компенсировать инерционность FBT и его вторичных цепей и опасаться за перерегулирование HV) , но не до такой же степени. Косвенно на C541 указывает и тот факт, что данный дефект присущ уже поработавшим 3 ... 5 лет конструкциям,когда емкости уже подсыхают и при небольшом прогреве теряют остатки своего величия (т.е. величины).Возможно, что имеет место и тривиальная трещина или пайка,но именно в этой цепи.
Эксперементальная проверка будет в ближайшее время (+ время на технологический прогон).
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 29/05/2005 19:01 цитата  

Диод в базе ХОТа есть, но банально тестером жив.Есть сомнения в том,что это самообман?
Погодите,господа.Мы -же говорим о развертке, причем тут ФБТ?
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #7 от 30/05/2005 17:39 цитата  

MICHAIL,
Диод типа SB? А как Вы его тестером проверяете?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #8 от 30/05/2005 19:24 цитата  

Punto, это проверялось уже давно, да, там SB. Выпаял и китайским тестером ткнул.Что тестер показал - не помню.Но не гвоздь и без утечки.Кроме того,диод ведь учатствует в закрытии транзистора,тут же проблема с его открытием.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #9 от 25/07/2005 18:24 цитата  

Михаил, обратите внимание на 10 pin разъёма кабеля. У меня был похожий случай с монитором ( не помню марку), там аналогичное происходило при выключении разъёма из выключенного компьютера. Причём эксперементально ( путём сжёга транзисторов) было выявлено, что при обрыве кабеля происходит дребезг в контакте, и монитор неадекватно на это реагировал. Назначение контакта Вам потскажет моё ход мыслей. Сий контакт был со стороны монитора безжаластно обрезан, функций монитор своих не потерял,- и был торжественно вручён хозяину ( по роду работу хозяину монитору было необходимо его переконектиковать с разными системниками).
....просто хотелось поделиться своими мыслями.
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #10 от 28/10/2005 20:19 цитата  

На ето шасси у меня бил один случай на периодическое вилетание прошивки/как раз в месяц/ чип менял несколько раз
После механического удаления пинов 9 и 10 на коннекторе монитор работает у друга уже 5-6 месяцев без проблемов.
Причем все работает,как надо-определяется нормально и т.д.
Насчет сгорания транзисторов -менял 20-30 раз ,но в периоде 1,5-2 года ни один монитор пока не вернулся...
Прошу прощения для букву " ы" но у меня на клаве нету...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 29/10/2005 18:17 цитата  

Понятно.Опять лечим технику путем удаления ненужного. голливудская улыбка
Видимо,опять конструкторская мысль зашла так далеко,что не смогла вернуться....Это у разработчиков этого шасси.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 03/11/2005 20:26 цитата  

PIN 9 отсутствует в разьеме с рождения,как класс.
PIN 10 - земля для синхросигналов.Ну что-ж, удаляю его.Посмотрим,что из этого выйдет.Осталась одна последняя пара транзисторов.
Evg 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 07/11/2005 00:28 цитата  

проходило много р72 с таким дефектом, из личного опыта сделал вывод,что первопричиной является синхропроц. В трех рекордсменах заменил его (взял из разбитых пятнашек) и возвратов не было.Думаю, соня в очередной раз облажалась с производством синхромикрух.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 14/12/2005 12:56 цитата  

Работает до сих пор,странно.Наверное,скоро отдаст концы.
Yrik 
Участник
Сообщения: 124
 
Сообщение #15 от 14/12/2005 23:37 цитата  

Воевал со своим SONY SPD - E230. Вылет НОТа без вылета чопера. С переодичностью от полугода до полумесяца (чем дальше тем чаще).
Замеры ничего не дали. Стандартная замена электролитов тоже.
Было заменено квадратно-гнездовым способом:
НОТ на 2SC5411,
Диод КЭ,
Ёмкость КЭ,
Диод в базе.
И впаяны намертво в плату провода от отклонялки.Разъём показался уж больно говённый, да и АССИСТ по предыдущим моделям Сони рекомендует сделать это в первую, правда и в последнюю, очередь
Пару месяцев полет нормальный, тьфу,чтоб не сглазить.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #16 от 01/01/2006 05:46 цитата  

Только что вылет пары из старта из дежурного режима в рабочий.Теоретически можно влепить 2532,чтоб ему пусто было....
Судя по предыдущему топику, замена соседей помогла? Я не из праздного любопытства,дело в том,что для графики и видео моник более чем подходит, качество картинки пока ещё никто из приносимых домой в ремонт не смог переплюнуть.
Я,естессно,заменил мон на CTX счас, но это такое Г с боооольшой буквы,что не передать.От него глазы болять,даже на 100 гц....
Это IBM P72 БЫЛ! ....Млять....жалко птичку....

Добавлено Вс, Янв 01 2006, 05:59

Итого - сухой остаток.2 месяца мон проработал нормально.Я уж не знаю,с чем связано,жопа его нависает над батареей, а сегодня я приоткрыл - В ПЕРВЫЙ РАЗ! форточку,средняя t понизилась, и корпуса в целом тоже.И вот при старте ёкнул.При работе был ощутимо теплый, я даже побаивался,в дежурке - средней комнатной, выше 20 t, счас,видимо,что то там ему незатовосилось. Мля, ну это уже шаманство,единственный из 3-х экземпляров,аналогичных,двое себя чуйствуют нормально, а вот этот - как заколдованный.....Всё уже делалось из предложенного Сетью....
Явно надо его на LCD 17" менять.Иначе жизнь превращается в специальность по откручиванию - прикручиванию внутренней железяки.Чтоб его.....
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #17 от 09/01/2006 11:13 цитата  

MICHAIL, а тупой заменой электролитов никак? а если скажем он только ушел в дежуркку проработав часа два три и его тутже разбудить?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #18 от 12/01/2006 00:57 цитата  

Менялось....Впрочем,если вот по такому варианту - нормально.А тут он простоял в дежурке долго.Не скажу , сколько,но перед НГ просто некогда было его юзать.
Yourgen_Pyat 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 03/03/2006 15:38 цитата  

Есть 2 породы (еще и Похухоль)-обычно мне CTX нравятся,но после VL950 вчерашнего-
точно,полное Г.Хочет-запустится.Или додыхает анодная,но меряется!
Проблема похожая,только не HOT вылетает,а высокое затыкается(ТДКС проверял,но говорят в
данной модели,как в анекдоте про кольца на руке у женщины, это ничего не значит)
По теме-хочу поставить(как в теликах Fun MK8) "мягкий старт +В",а если его затянуть в\процем
может,эта Б будет работать?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #20 от 03/03/2006 16:19 цитата  

Yourgen_Pyat, Дык вот о том и речь.Надо соорудить изменяющуюся ШИМ при старте.Тока у меня как-то не допетрилось ещё,как это воплотить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP