ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony CPD-G400P зелень+ЛОХ. На выброс?

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IPTIV 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 17/05/2015 11:36 цитата  

Здравствуйте!

Указанный агрегат 2000 года, наработка уже немаленькая. Несколько дней назад при включении появилось следующее явление: изображение скачками зеленеет + ЛОХ, а через 5-10 секунд, похоже, срабатывает защита. Два дня удавалось запускать монитор путём включений-выключений (после чего он работал многие часы до выключения), сегодня - не удалось. За всё время его жизни неисправностей и ремонтов не было - один раз регулировал фокусировку на ТДКС и последний год иногда появлялась мелкая еле заметная рябь, исчезавшая при включении-выключении (я грешил на высохшие электролиты).
Чтение интернета вроде как говорит о неутешительном диагнозе - замыкании катода на накал. Тем не менее, я всё-таки решил проконсультироваться со специалистами. А вопросы у меня такие:
1. Нет ли иных причин для такой неисправности, кроме замыкания?
2. Читал, что можно поставить отдельный гальванически-развязанный источник питания для накала (в идеале, получается, три отдельных источника для RGB). На мой дилетантский взгляд решение видится эффективным и надёжным, т.к. насколько я понял из чтения форумов, у Тринитронов основная болезнь - это именно замыкание. Победив её, получаем практически вечный монитор - запас яркости там огромный.

Прошу прощения, что беспокою с таким старьём улыбка
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 17/05/2015 16:14 цитата  

IPTIV, Ну а шо с замерами на ВУ и на катодах?
Таки есть ешо и панелька, да и транс развязывающий на накал намотать 10 мин подмигивание
IPTIV 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 17/05/2015 17:22 цитата  

Пока не мерил ничего - решил дождаться "отмашки" с форума, что попытки ремонта небесполезны. Ну и вдруг монитор не стоит включать лишний раз - чтобы накал к катоду окончательно не приварился?
Про трансформатор уже прочитал. Правда, не очень понял, как количество витков посчитать в зависимости от размеров магнитопровода. Ну и вроде как там ещё резистор подбирать надо для получения нужной амплитуды.
Завтра постараюсь всё промерить и тогда отпишусь. Спасибо за ответ!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 17/05/2015 21:15 цитата  

IPTIV писал:
решил дождаться "отмашки" с форума, что попытки ремонта небесполезны
- веришь в ремонт по фото? Смею разуверить - местные "советчики" по фото разве что энурез могут вылечить ... подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP