ESpec - мир электроники для профессионалов


RoverScan 117PS холодный работает, прогретый барахлит.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SAA 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 20/09/2004 19:52 цитата  

Добрый день.
Происходит что-то непонятное:
Монитор RoverScan 117PS настроен на разрешение 1024х768 - 85 Hz
Тот же системный блок с другим монитором работает отлично.
После длительной работы (3-9 часов) перестаёт работать меню настройки, при нажатии на кнопку меню происходит, что-то типа отключения и тут же включения (то же самое происходит и при нажатии кнопок меню монитора вправо, влево). После этого начинается вибрация изображения на экране (дрожит). При нажатии на меню монитор сначала отключается , а потом пытается включиться и только после 4-10 раза (щелкает реле и моргает светодиод питания) появляется изображение. После этого появляется дрожь изображения. Дрожь пропадает только после общей перезагрузки ПК.
После длительного отключения всё опять работает отлично, т.е утром включаю, а он работает как новый.
Что это непропай, неисправность конденсатора, микросхемы или еще чего? Если Вас не особо затруднит вспомните подобные случаи из Вашей практики или выскажите свои мысли по поводу неисправности.
Тот же системный блок с другим монитором работает отлично.
Вообще то монитор работает, но я боюсь подведет в неподходящий момент.
Большое спасибо.
У меня опыт по ремонту электронной техники небольшой, но непропай найти или заменить какую либо деталь я смогу. Тестер и тонкий паяльник на 24 V, есть. В старые времена я собирал усилители и цветомузыки.

С уважением Андрей.
alex_R1 
Бывалый
Сообщения: 47
alex_R1
 
Сообщение #2 от 21/09/2004 07:58 цитата  

померь напряжение на проце в момент нажатия может его коротит бедолагу
подобный случай был с deluxscan в видеоусилителе с HI-com в стабилитроне питания Hundai в блоке пиания и в кондюках бывает
искать не переиска удачи и терпения тебе голливудская улыбка
неплохобы обзавестись осциолографом, но паяльник тоже вешь нужная голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #3 от 22/09/2004 06:50 цитата  

Имхо, думаю, что это непропай. Берите лупу, паяльник и схему (можно и без схемы, только
тогда система проверки будет тотальной). Вскрывайте монитор и очень внимательно "утюжьте" мамочку, при достаточном освещении, на предмет подозрительных и "холодных" паек.
Скрипач 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #4 от 22/09/2004 08:45 цитата  

Пайка у Роверов как раз очень даже ничего, непропай встречал только раз, чаще "сопли". Самый ужас у роверов на шасси от Compal - это емкости в строчке и коррекции. Теряют номинал, обрываются и утаскивают за собой все, что рядом лежит голливудская улыбка
urich 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #5 от 22/09/2004 16:40 цитата  

c505 попробуй заменить
SAA 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 22/09/2004 19:45 цитата  

Всем огромное спасибо, я хоть и молчу, но читаю ваши советы.
Непропай проверял несколько раз, были очень подозрительные места, например транзистор, рядом с реле, на вид явно обладал очень некачественным контактом, и другие места тоже подозрительные. Всё пропаял и эффекта никакого. Буду искать еще.
Как найду замену попытаюсь заменить С505. А кстати, где в Москве радио детали можно купить? В Митино?
Urri 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 23/09/2004 06:33 цитата  

Открытый мон грей феном и наблюдай картинку, можно определиться какой узел барахлит.
SAA 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 23/09/2004 12:21 цитата  

Очень интересный способ поиска неисправности. Обязательно испытаю его.
SAA 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 30/09/2004 20:03 цитата  

Проблема разрешилась без затрат. Оказалось, что один транзистор очень сильно грелся, прикрутил к нему радиатор, неделю как всё ОК.
Зато осталась ещё одна проблема:
Монитор имеет слабый красный фон с правой стороны экрана, который заметно только на белом листе.
При включении ПК изменение цвета почти не заметно но через некоторое время эффект слегка усиливается. Размагничивание экрана кнопкой не помогает, т.е. фон сначала почти не видно, а через 5 минут эффект усиливается. При выключении и включении монитора всё повторяется (красный цвет становится ярче через 5 минут).
На этот дефект можно не обращать внимание, он не значителен, но хотелось бы по возможности устранить. Никаких эл. приборов и магнитов поблизости нет. Пробовал перевернуть монитор вверх подставкой, фон остался на том же месте экрана. Пробовал сдвигать изображение монитора вправо и влево, картинка двигается, а пятно на месте.
Надеюсь, что нужно размагнитить экран. Можно ли размагнитить экран без петли, подручными средствами или как можно изготовить петлю самому?
Всем спасибо, Андрей.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP