ESpec - мир электроники для профессионалов


LG F700P

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #1 от 15/11/2007 22:44 цитата  

Всем привет. Подскажите пжл-ста. Такая проблема: монитор LG F700P 17дюймов. При включении сгорает силовой трз-р (07N60C3)+предохранитель5А. Прозвонка всех цепей ничего не дала-вроде все цело. Первичка трансф-ора на индуктивность-тоже в норме.3842-в порядке-проверена отдельно. Тиристор на включение 3842-в порядке. Замены на идентичный трз-р не нашел, заменил на 10NK60. При включении сразу же сгорел, я даже не успел что-либо посмотреть. Дальше пока идей нет. Мож у кого что есть подсказать? хммм...
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #2 от 16/11/2007 04:16 цитата  

микросхему обязательно новую и замени все электролиты по горячей стороне и сетевой не забудь...удачи.
OLTA 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #3 от 16/11/2007 06:57 цитата  

Даташиты транзисторов посмотреть лень?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #4 от 16/11/2007 18:52 цитата  

гы
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #5 от 16/11/2007 22:11 цитата  

Всем привет. За ответы спасибо. Седня еще позанимался с монитором. Ставить транз-р пока боюсь , тк аналогичного нет. Даташит посмотрел. Немного R перехода побольше, но так сразу и на вылет. Непонятно. Забыл написать шасси СА-127. Может другим транз. менять бестолково? А резистор в стоке обязательно 0,1 или подойдет 0,15 Ом?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 19/11/2007 10:59 цитата  

Ремонт БП этого и других мониторов пожалуй самая популярная тема, ползуйся поиском, все уже неоднократно обсуждалось. Проверить в первую очередь все детали которые непосредственно подключаются к выводам ключа и демпферную цепочку. Если отключить нагрузку по 192В, то можно вместо предохранителя включить лампочку для спасения транзистора. 10NK60 отличная замена оригинальному транзистору. 0,15 Ом можно.
Микросхема КА3842 по схеме в этом мониторе не стоит, КА3843.
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #7 от 20/11/2007 20:02 цитата  

Спасибо понял. Завтра буду опять пробовать. Насчет микрухи да, это я не то написал. Кстати я включал тоже с лампой(100Вт) вместо пред-пя, но со всеми нагрузками. Теперь попробую по совету, отключив 192В. Счас у меня уже 2 таких монитора и одна и таже причина.....
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 24/11/2007 22:53 цитата  

Всем привет. Вообщем запустил БП, применив транзюк QPRF 8N60. При включении сразу сгорел строчный трз-р SSS 7N60. Проверил обвязку вокруг него, питание. Все в норме. Воткнул вместо 10N60. Также сразу сгорел, но я успел просмотреть импульсы на строчнике-они были. У меня такой вывод, что попались левые трз-ры(покупал в радиоларьке, крутых радиомагазинов у нас нет). Думаю попробовать воткнуть 8N60, что использовал в БП, он похоже не левый. Кто-нить может что сказать по этому варианту.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 26/11/2007 09:35 цитата  

Могу сказать, что это не строчная развертка, а высоковольтный преобразователь. Почему не указываешь модель и шасси монитора, прочти правила. Возможная причина - Т701.
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #10 от 26/11/2007 20:40 цитата  

Всем привет. Да верно -высокв. преобразователь-нето ляпнул. Вообщем седня проверил FBT: первичка-~73мкГн в обоих монах практически одинаково, Санодн.~2500 пф тоже в обоих-также практ. одинаково. Больше седня ими не занимался, много других на ремонте. Но понял что с одной стороны это радует -ТДКС вроде как целые, а с другой что неисправность так и осталась. Будем думать дальше. Про шасси я писал выше-СА-127, LG F700P.
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #11 от 01/12/2007 23:19 цитата  

Всем привет. Тему продолжаю, поскольку пока не одолел. Занимаюсь ими при очередной идее, клиент пока не торопит. Подрубил трз-р SSS 7N60. Вместо L701 дросселя по питанию Q704 подключил лампу(220х100Вт). Питание 85В пошло , на лампе просело порядка 50В. Смотрю сигнал на стоке-импульсы около 30В, частотой ~64кГц практически прямоугольные, в верхней части есть спадающая синусоида до середины импульса. Выход с ТДКС(-160Вили 46В)-имульсы той же частоты, но что в верхней что в нижней части , состоящие из спадающих синусоид. Вроде как неисправен FBT получается. Но у меня почему-то какое-то сомнение неодобрение , тк подрубил второй моник с таким же дефектом. У него аналогичная картина, оба с одной организации(те куплены возможно с одной партии). Либо(как вариант)-транзистор не до открывается(не хватает напряжения и тока), и подает соответствующий сигнал на IC802(M62501), влияющий на скважность импульсов. Обвязку вокруг Q704 и FBT по входам и выходам проверил, вроде все цело. FBT-100% или что другое? недовольство, огорчение Правильно-ли я рассуждаю?
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #12 от 06/12/2007 21:16 цитата  

Всем привет. Пока тормознулся. Других дел хватает. Кто прверял FBT с помощью БП от компа, вторичные обмотки оставлять?, не отключать? Просто ни разу не пробовл с БП. Вот думаю так проверить. Или как то по-другому? Сейчас думаю как достоверно определить что это ТДКС, по крайней мере ближе к 100%.
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #13 от 07/12/2007 23:47 цитата  

Всем привет. Седня принесли такойже монитор, неиспрвность устранил (холодная пайка по видео-ПК). Сразу решил проверить и сравнить с неисправными . Все точно-межвитковое ТДКС. Удивительно то, что 2 одинаково накрылись, и неисправность идентичная. Всем спасибо. Тема закрыта.
topf 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #14 от 11/12/2007 23:30 цитата  

Всем привет. Прошвырнулся по городу. Аналогичного не нашел. Мож кто сталкивался с таким FBT , подскажите пож-ста есть-ли аналоги и по-возможности ссылку где можно приобрести. Можно было-бы через LG, но у нас нет договора с ними по ремонту. Теперь два моника стоят и ждут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP