ESpec - мир электроники для профессионалов


Откалибровать вольтметр.

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #21 от 13/06/2011 20:36 цитата  

тогда проще по советскому влоьтметру типа в7-26 который прошёл госповерку калибровать есть вероятность уложиться в 1-2%
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #22 от 13/06/2011 20:41 цитата  

Apsheron писал:
В осциллографе есть кварцевый калибратор. Переменку можно проверить учитывая коэффициент формы сигнала + погрешность прибора (калибруемого) формулы известные.
- ух-ты ... Если частота стабилизирована кварцем, то ЧЕМ в "осле" стабилизирована амплитуда калибровочных импульсов?! подшучивать, дразнить смех

Apsheron писал:
Наконец по осцилу можно выставить постоянку и измерить прибором. А осцил откалибровать по внутреннему калибратору. Это так на вскидку...
- а теперь, раз
Apsheron писал:
формулы известные
посчитай мне СУММАРНУЮ ПОГРЕШНОСТЬ при такой "КАЛибровке"! подшучивать, дразнить голливудская улыбка классно!

Не нужно удалять гланды через задницу ...
Apsheron 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #23 от 14/06/2011 07:56 цитата  

Когда приспичит, и через задницу можно гланды удалить.
Посчитать можно, нужно условие. Исходные данные.
Для начала
1.Определиться какой вольтметр будем калибровать (пиковый, среднеквадратичный, или средневыпрямленных значений)
2. Исходная амплитуда кварцевого калибратора (данные осциллографа) форма импульса, длительность.
RA0SRR 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #24 от 14/06/2011 10:39 цитата  

Думается, КРАБ все же прав. Проще всего отнести приборы в поверку (или на калибровку). ...Не зря же существует Государственная система обеспечения единства измерений....
Навскидку. Ослик (аналоговый) имеет погрешность измерения амплитуды процентов 5. При пересчете напряжений в зависимости от формы сигнала будем иметь погрешность еще примерно столько же (если и меньше, то не намного). ...Еще погрешность метода передачи единицы... И это не алгебраическая сумма... А для того, чтобы провести калибровку, соотношение погрешностей эталона и калибруемого прибора должно быть 1:5 (или хотя бы 1:3, если в домашних условиях).
Apsheron 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #25 от 14/06/2011 11:24 цитата  

n max, Мой В7-16 имеет 3 знака после запятой, погрешность будет 0,001 на пределе 10 вольт.

Видиться мне что погрешность 0,01 процента.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2011 12:27

Автор спрашивал: "Реально ли это сделать в "радиолюбительских" условиях не прибегая к услугам поверочных служб?"
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #26 от 14/06/2011 20:08 цитата  

Apsheron писал:
Мой В7-16 имеет 3 знака после запятой, погрешность будет 0,001 на пределе 10 вольт.
- ты для начала разберись КАКИМИ бывают погрешности ... а потом так смело утверждай ... подмигивание голливудская улыбка
Apsheron 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #27 от 15/06/2011 06:18 цитата  

Мне с погрешностями всё ясно. И с чего ты взял на себя роль учителя по метрологии?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #28 от 15/06/2011 07:33 цитата  

Apsheron писал:
с чего ты взял на себя роль учителя по метрологии?
- и не думал, я просто вношу ясность в поднимаемые вопросы - курс МСК (метрология-стандартизация-качество) не зря же в ХИРЭ читали ...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #29 от 15/06/2011 08:42 цитата  

KRAB,
Цитата:
курс МСК (метрология-стандартизация-качество) не зря же в ХИРЭ читали ...

Читали, читали! Только с голыми руками применить эти знания трудновато - надоть мысль извращать в нужном направлении для для преодоления недостатка мат.части.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #30 от 15/06/2011 20:50 цитата  

viktor_ramb писал:
Только с голыми руками применить эти знания трудновато
- а зачем "лисапеТТ рожать" и голыми руками "ежика" ловить?! Эталон УСЛОВНЫЙ один "раз" или "поверка" - раз "два" улыбка

ЗЫ: на засыпку - НАХ тебе такая точность?
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #31 от 16/06/2011 06:27 цитата  

Viktor_ramb,
Без приборов,возни здесь,конечно много,но соблюдая элементарный порядок, работу всё таки сделать можно. Для начала я бы составил в Excel-е, к примеру, таблицы для всех твоих приборов в отдельности и одну, скажем обобщённую, чтобы видеть более показательно.
Типа:
DCV
Range/Nominal/min/max/reading/error

Потом, я бы померил одни и те же напруги всеми приборами на всех поддиапазонах и заполнил бы таблицы результатами измерений.
Потом сделал бы тоже самое с ACV/R/DCI/ACI и т.п.
(Нужны куча регуляторов,резисторов, трансформаторов..)

Возможно, нарисуется какая то закономерность.
Теперь можно, если необходимо подкрутить REF ,чтобы показывало правильно 5/12/15 вольт..
Потом я бы поискал/достал/отдолжил резисторы и шунты имеющие точность лучше одного процента.
Теперь я бы плавно подавал бы на эти резисторы постоянный ток и наблюдал бы за напругой,пАдающей на этих резисторах. Сначала устанавливаем напругу кратной, написанному на нём номиналу, будучи к примеру на 20 вольт range. Теперь уменьшаем ток в 10 раз и переходим на 2 вольта range... потом тоже самое и идём на 0.2 вольта range.
Теперь, последовательно с источником тока, включаем наши известные номиналы сопротивлений и милиамперметр и контролируя падение напряжения на них по одному митеру, проверяем/заполняем таблицу показаний тока другого митера.
Могу,если надо, составить таблицы, но только дай ссылки на specs/user manuals.

Точность от источника тока не нужна. Можно к примеру использовать мегоомметр, чтобы взять напруги по выше... Номиналы резисторов выбирать так,чтобы они не грелись. Для этой работы идеально подойдёт таблица закона Ома от Вована.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15983
 
Сообщение #32 от 16/06/2011 10:17 цитата  

это неподойдёт

ДОБАВЛЕНО 16/06/2011 11:19

если всё так просто было как вы пишете то нафига источники образцовых напруг делать с высокой степенью точности,которые нехилых бабок стоят
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #33 от 16/06/2011 15:31 цитата  

n max писал:
если всё так просто было как вы пишете то нафига источники образцовых напруг делать с высокой степенью точности,которые нехилых бабок стоят

Отвечаю:
Калибратор нужен для того, чтобы сделать эту работу максимально быстро и чтобы при этом работника не надо было обучать…
Viktor_Ramb,
На счёт резисторов… можно использовать вообще, любые резисторы. Получить довольно точно 5/12/15 вольт не трудно. Потом включаем пару резисторов последовательно и мерим сколько напруги на них падает… высчитываем сопротивление. Так можно собрать несколько делителй на каждый диапазон.Только не используй для этой цели переменные резисторы!
Вот линк на таблицу закона Ома от Вована:
http://fordzon.hut1.ru/form2.html
А когда дело подойдёт к AC, то надо воспользоваться другими таблицами Вована:
http://fordzon.hut1.ru/form1.html
Но главное, сначала надо задокументировать текущие показания на всех митерах!,а потом, в зависимости от результатов двигаться дальше.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #34 от 17/06/2011 00:08 цитата  

Marktk, а ты можешь "ближе к делу" писАть ...

Marktk писал:
Получить довольно точно 5/12/15 вольт не трудно.
- КАК?!

Marktk писал:
Потом включаем пару резисторов последовательно и мерим сколько напруги на них падает… высчитываем сопротивление.
- а про температурную сталильность и изменение сопротивления при ПРОТЕКАНИИ ТОКА?! Или ты правда веришь, что
Marktk писал:
можно использовать вообще, любые резисторы
- БРЕДОСПАМЕР!?!?! подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Marktk писал:
Но главное, сначала надо задокументировать текущие показания на всех митерах!,а потом, в зависимости от результатов двигаться дальше
- тебе - сразу в Корзине писАть! подмигивание голливудская улыбка подшучивать, дразнить
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #35 от 17/06/2011 06:59 цитата  

KRAB,
вот такая точность у выпаянных регуляторов на 12 вольт:
(померил с Fluke 8060A, правда не заметил, что на 200 вольт range..)
11.82 (-1.52%)
11.88 (-1.01%)
11.94 (-0.50%)
12.15 (+1.25%)
11.96 (-0.33%)
12.23 (+1.88%)
11.96 (-0.33%)
12.08 (+0.66%)
11.55 (-3.90%)
12.03 (+0.25%)
12.02 (+0.17%)
12.017 (+0.14%)
(Это вместо обещанных 4-5 процентов..)

на счёт температурного дрифта я упомянул.
“Номиналы резисторов выбирать так,чтобы они не грелись.”

На счёт веры в собственные слова...
Как ни парадохсально, но мне часто приходиться использовать именно такой подход, правда при наличии и приборов и стандартов..

Документирование нужно по следующим причинам... это возложить подсчёты на компьютер, потом сделать выводы, сохранить результаты на будущее.

Ну а в “мусорник” всё это можно отсылать только, когда работа будет сделана..
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #36 от 17/06/2011 17:54 цитата  

Marktk писал:
вот такая точность у выпаянных регуляторов на 12 вольт:
- это ТВОИМ флюком без УЧЕТА ДРЕЙФА их параметров ...

Marktk писал:
температурного дрифта
- меня такому не учили ... я все больше про ДРЕЙФ понимаю ...

Marktk писал:
Номиналы резисторов выбирать так,чтобы они не грелись
- "умело работая штыком и прикладом от меня и до обеда" - вот "суть" твоего "совета"! улыбка

Marktk писал:
Как ни парадохсально, но мне часто приходиться использовать именно такой подход
- ГОССТАНДАРТ снимает перед тобой шляпу ... классно! браво!

Marktk писал:
“мусорник” всё это можно отсылать только, когда работа будет сделана
- чтоб никто не повторил эту ЧУШЬ! голливудская улыбка
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #37 от 18/06/2011 05:17 цитата  

Чушь ни чушь, а вот готовое устройство на батареках, для проверки скопов (верхнее). Использую уже несколько лет. Сделал для дома, а оказалось и на работе ОК. Регулятор (три ноги) и цепочка последовательно включённых резисторов. Это говорит о том, что было бы желание, можно пойти и таким путём, хотя, конечно и не обязательно...




KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #38 от 18/06/2011 07:20 цитата  

Marktk писал:
вот готовое устройство на батареках, для проверки скопов (верхнее).
- банальный "калибратор"?!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP