ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф UNI-T UTD2102CEX, доработка БП.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 256
dersp
 
Сообщение #1 от 22/06/2024 17:39 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Этот осциллограф я приобрёл 2 года назад, и с тех пор на него не нарадуюсь. Для моего основного профиля в радиоэлектронике (силовая электроника), лучшего прибора, чем этот, не нужно. Огорчает только один его недостаток - в его БП, шина заземления сети (~220V) и минусовая шина "вторички", соединены между собой корпусом и экранирующим коробом. Следовательно, и "земля" щупа, соединённая с минусом "вторички", имеет гальваническую связь с заземлением вилки питания от сети.
При работе со "вторичкой" ремонтируемых устройств, проблем нет, а вот при проверке "горячей" части ИИП, возникают проблемы. При проверке цепей ШИМ-контроллера блока питания, каждый раз приходится проверять, нет ли опасно большого потенциала между "земляной" шиной щупа, и минусовой шиной выпрямителя, к которой нужно подключить "землю" щупа. Так как в квартирах старых домов (я проживаю в такой) монтировали двухпроводное электропитание от сети, то для питания устройств с трёхпроводной сетевой вилкой (т.н. ЕВРО), вместо обычной розетки, приходилось монтировать ЕВРОрозетку с третьим, заземляющим контактом, который подключался к нулевому проводу сети. Если этого не сделать, то на металлическом корпусе устройства с трёхполюсной вилкой (например, ПК), образуется потенциал переменного напряжения около 110V. Все знают, что происходит это из-за конденсаторов фильтра, подключённых на входе БП к заземляющей шине провода питания от шин L и N. Хотя ёмкость этих конденсаторов и мала, при касании корпуса устройства, человека может "тряхнуть" прилично, если он будет заземлён через мокрый пол, или батарею отопления.
При некоторых неисправностях в цепях входного фильтра, или выпрямителя БП, на шине заземления может появиться довольно приличный потенциал, из-за которого может "бахнуть" предохранитель в "пилоте", или в электро-щитке, когда к этой шине будут подключать "землю" щупа осциллографа. Такое, в моей практике работы с этим осциллографом, происходило уже неоднократно, из-за чего я решил изменить схему его входного фильтра. Я хочу отключить шину заземления БП от шнура его питания и убрать конденсаторы С2 и С35 (см. приложенную схему)
Также хочу изменить схему фильтра между "горячей" и "холодной" сторонами БП. Дело в том, что здесь конденсаторы этого фильтра подключены не как обычно между минусовыми шинами "горячей" и "холодной" сторон, а между плюсом входного выпрямителя (на схеме это В+) и минусом "вторички".
Ещё, я решил изменить схему включения варистора и его потенциал. В фабричной схеме он включён до предохранителя, а при номинале в 470V, из-за повышенного напряжения в сети, выгорит вся "первичка", прежде чем сработает предохранитель в сетевом фильтре, или электрощитке, а не в самом БП.
Прошу знатоков форума дать оценку такой переделки схемы БП, о безопасности для пользователя такой переделки, прошу не упоминать, я уже больше 50 лет занимаюсь темой электроники и электричества, и о правилах безопасности при работе с контрольно-измерительными устройствами и приборами, представление имею.




и входной выпрямитель.jpg
 Описание:
 Размер файла:  377.6 КБ
 Просмотрено:  10 раз(а)

 и входной выпрямитель.jpg


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  230.32 КБ
 Просмотрено:  6 раз(а)

 1.jpg


kartoshk 
Участник
Сообщения: 101
 
Сообщение #2 от 22/06/2024 19:38 цитата  

Только по поводу 391

  2024-06-22_204031.png  151.83 КБ  Скачано: 19 раз(а)
dersp 
Участник
Сообщения: 256
dersp
 
Сообщение #3 от 24/06/2024 01:43 цитата  

Всё правильно, но практика установки таких варисторов не в одну сотню устройств, из которых ни одно не вышло из строя по вине такого "малого" номинала варистора, позволяет мне и дальше применять в нашем городке варисторы такого номинала. Не знаю как где, но у нас, при напряжении в доме в 240V, потребитель идёт в сети с жалобой, т.к. компрессоры обычных холодосов и кондиционеров, очень не любят такое напряжение. А напряжение в 245V, "убивает" сварочные инверторы с косым мостом, уже через 15 - 20 минут сварки током в 70А.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16139
 
Сообщение #4 от 24/06/2024 13:23 цитата  

Кандёры эти для помехоподавления при работе импульсного преобразователя ставили и их удаление может повлиять на работу девайса-тут пробовать надо как это отразиться,мож на макс чувствительности прибора и покажет их.
Замутить батарейное питание от лития и проблема рассосется....
dersp 
Участник
Сообщения: 256
dersp
 
Сообщение #5 от 25/06/2024 01:52 цитата  

Конечно не хочется убирать со входа фильтр от синфазных помех, но тогда нужно что-то делать с соединением заземления и минуса вторички, которое осуществляется железом корпуса. Ведь при неисправностях на горячей стороне проверяемого БП, подключаемого к сети двухконтактной вилкой, на его горячей "земле", запросто может появиться приличный потенциал, не раз такое со мной уже было. Соединяя между собой землю вторички и заземление сети, китайцы хотели позаботиться о нас, предоставляя нам готовое заземление на самоп приборе. Но они не подумали о том, что у нас в России не европейские сети, и обрыв нуля, или "земли" в ТП - у нас обычное явление (просто заржавела, или окислилась шина.
Что касается перевода питания осцилла на батареи, то это неприемлемый вариант. У этого гаджета довольно приличное потребление, а мне иногда приходится работьать с осциллографом часами.
dersp 
Участник
Сообщения: 256
dersp
 
Сообщение #6 от 26/06/2024 23:59 цитата  

Немного изменил схему, оставив на месте С2 и С35. Как только соберу осциллограф и опробую, отпишу.

и входной выпрямитель.jpg
 Описание:
 Размер файла:  405.65 КБ
 Просмотрено:  6 раз(а)

 и входной выпрямитель.jpg


юрий911 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #7 от 27/06/2024 21:15 цитата  

при нижней схеме но корпусе будет половина сетевого напряжения это не смущает,проще через разделительный трансформатор подключить
dersp 
Участник
Сообщения: 256
dersp
 
Сообщение #8 от 28/06/2024 14:19 цитата  

По такой схеме входного и межкаскадного фильтров построены все БП современных TV.
Для примера приложил схемы БП TV Philips и Haier.

  Power Supply LED Driver 715G7574-P0B-004-0020 Haier схема.pdf  732.06 КБ  Скачано: 3 раз(а)
  Philips 715 G6960-P01 PSU.pdf  769.56 КБ  Скачано: 2 раз(а)
  China 715G 7735-P01-000-0020 PSU sch.pdf  382.16 КБ  Скачано: 3 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP