ESpec - мир электроники для профессионалов


Метран 501-ПКД-Р глюк в меню(образцовый калибратор давления)

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #1 от 25/02/2009 16:04 цитата  

Пропускает в меню строку "измерение" кто нить сталкивался (есть второй такой же может как то ПО можно перекинуть)
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #2 от 25/02/2009 18:20 цитата  

нет никто рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 25/02/2009 20:02 цитата  

Почему "никого"? Я есть... И ещё 17 просмотров темы. Вот "Правила Раздела и оформления тем" в "Измерительных..." http://monitor.espec.ws/section30/topic117012.html кто-то точно не читал (п. 2.7). Что это за Метран - в названии темы не указано, а каталог продукции у Метрана немаленький... Таки, кнопочка "Изменить" - в верхнем правом углу первого поста.

А что Метрана нет ни у кого и мало кто с ним работал - это вопрос второй. Здесь в основном ремонт бытовой техники, и, ес-сно, приборов для её ремонта. Калибратор давления как-то не очень в репертуар вписывается.

Ладно, Саша, название темы надеюсь изменишь, а по теме собст-но: учитывая стоимость этого калибратора, скорее всего дешевле будет отправить его на завод с указанием неисправности, тем более, что глюк прошивки - явно их проблема. А вот последствия неудачной перепрошивки - это будет уже Ваша проблема. Я бы без инструкции не рискнул - мне на него год на воде без хлеба работать. К тому же - чем ты его шить собрался? Сервисмануал есть? Сервисное ПО для перепрошивки? К тому же - с портом RS-232 вряд ли он поддерживает возможность перепрошивки через порт (ИМХО), значит шить надо непосредственно проц или память - программатором... Вряд ли прошивка проца незащищена - как её считывать будешь?
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #4 от 26/02/2009 11:22 цитата  

Стоит он очень дорого я надеюсь на более простой выход из ситуации
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 27/02/2009 10:59 цитата  

Ну, тогда крупно разбирать его надо - что за проц, EEPROM, где хранится память программ, если в проце - не защищена ли от считывания (в смысле - чтобы со здорового прибора дамп слить), программится ли этот девайс по порту, или непосредственно программатором в проц (память) дамп загонять... Если через порт - где найти фирменную утилиту для перезаливки и "здоровый" дамп...

Тут только сервисник от производителя похоже поможет. А может, вообще дело выеденного яйца не стОит - в сервисном меню (если оно там существует) функция отключена... Так опять же, чтобы порыться в сервисном меню, нужен мастер-код или знание хитрой процедуры по входу в это меню. Опять же без утечки информации от производителя не взломаешь. Всё-таки наверное дешевле будет отправить на завод. Тем более, что их ляп - по гарантии бесплатно сделать должны. Да если даже не бесплатно - вряд ли за перезаливку проги много возьмут. В конце концов, дело нехитрое, если прога есть и как и куда её лить - известно.
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #6 от 27/02/2009 21:06 цитата  

написал письмо метрановцам буду ждать
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #7 от 05/06/2012 22:41 цитата  

Немног припоздал но прибор надо отремонтировать стоят в нём 24lc256 и pic16f877a-i/p слил прошивку с 24lc256 мож кто разберётся я в прошивках слабоват заранее спасибо.

  метран501.rar  3.44 КБ  Скачано: 294 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 08/06/2012 18:44 цитата  

proc.77, вряд ли ты здесь добудешь прошивки для приборов КИП. Это всё-таки конференция бытовиков, и раздел Измерительные Приборы здесь предназначен в основном для консультаций по ремонту приборов из собственных мастерских (своего рабочего инструмента).

Попробуй погонять реально КИПовцев:

http://forum.kipiasoft.su/
http://kipia.su/forum/index.php
http://www.prokipia.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,32/
http://www.kipovez.nm.ru/remont.html

Это только те, где я сам иногда бываю. А можешь и другие форумы по КИПиА погонять, благо, сейчас наконец выбор появился, и даже ранее мертворожденные сайты вроде задышали... Проблема только в том, что там как раз электронщиков не так много, но вдруг да повезёт?

ДОБАВЛЕНО 08/06/2012 21:50 PM

proc.77 писал:
написал письмо метрановцам буду ждать

А, кстати, что, метрановцы за три года ответить так и не соизволили? Можно тогда непосредственно в головную контору написать - Метран сейчас под Emerson'ом ходит.
riuson 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 30/08/2012 13:27 цитата  

24lc это eeprom, pic16 - контроллер. Прошивки у контроллеров хранятся в их встроенной памяти, а не во внешнией eeprom.

Цитата:
А, кстати, что, метрановцы за три года ответить так и не соизволили?
Должны были ответить, если запрос был.
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #10 от 31/08/2012 21:22 цитата  

Я слил с такого же рабочего прошивку и всё заработало! спс за ответы (рабочая прошивка на работе в компе если кому надо пишите скину)
riuson 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 01/09/2012 22:38 цитата  

Хм, вы сумели снять прошивку с самого микроконтроллера?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP