ESpec - мир электроники для профессионалов


осциллограф С1-68 ремонт, наладка - как?

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #1 от 20/10/2010 14:52 цитата  

осциллограф стоял без дела очень давно, в нормальных условиях
в комплекте нет ничего

включил, луч появился, но с какими-то крякозяблами


соответственно работать не получается.
подключаю простой щуп к выходу встроенного генератора, вижу две тонкие "пилки" на экране.
внешний и внутренний осмотр не выявили явных дефектов.
помогите наладить его

нашел еще один щуп, но оборванный внутри делителя, уж слишком тонкий там проводок(

на какой бы можно его заменить? новые щупы увы не дешевые(
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 20/10/2010 19:53 цитата  

Deko писал:
осциллограф С1-68 ремонт, наладка - как?
Дык ведь в заводском мануале всё по полочкам разложено, в расчёте на ученика. Лучше и не напишешь - разве что ту же инструкцию по пунктам цитировать. Сам с него начинал - пошагово, с питания и дальше - до поросячьего визга вылизал не прибегая больше ни к одному описанию (да и не было их тогда). Правда, платы были почти рабочие - единственное, что настройку пришлось производить с нуля. Лет семь потом пользовался, не мог нарадоваться.
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #3 от 20/10/2010 20:56 цитата  

еле нашел, плохого качества, завтра буду читать...
http://www.jais.ru/DOWNLOAD/TO/c1-68.zip
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 20/10/2010 21:09 цитата  

Deko, ты б сказал, что мануала у тебя нет. Я откуда-то недавно качал качал сканированный, но в неплохом качестве. Сегодня искать уже некогда - очень спать хоцца, завтра (уже сегодня по нашему времени) на работу, но если у тебя время есть - задай в Поиске форума (ссылка под заголовком форума) "С1-68" или сам пробеги по темам в "Измерительных...", тут куча тем про этот осц. В какой-то теме я и ту сцилу выкладывал.
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #5 от 20/10/2010 21:46 цитата  

я все-го то пяток тем нашел, вот одна подсказала идею, буду смотреть http://monitor.espec.ws/section30/topic143196.html
а больше и не нашел(
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #6 от 21/10/2010 10:07 цитата  

вот по ходу измерений возник вопрос,
снизу, есть колодка с контрольными точками, на ней указаны напряжения, ни одного нет... хотя аппарат работает... почему бы это так могло быть?

сделал по пунктам "Подготовка к измерениям" на экране вот такое безобразие:


далее подключил для калибровки внутренний генератор, а на экране снова безобразие вместо прямоугольников:


куда дальше смотреть?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 21/10/2010 11:40 цитата  

Нуака о "наводках и контактах" у тебя .... подмигивание голливудская улыбка Тут и второй осцил не помешает!
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #8 от 21/10/2010 13:30 цитата  

разобрался с колодкой напряжения такие:
11,61
-11,58
18,3
-17,92
75,6
144,5
то есть они занижены, но я по поиску видел, для другого осцилла тема была там сказали -/+ 20% допустимо

ДОБАВЛЕНО 21/10/2010 14:57

вот колодка:
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #9 от 21/10/2010 17:56 цитата  

проверял блок питания, нашел что Т3 (2Т201А) Б-Э в обратном направлении показывает 1,6кОм вместо
а на нем стабилизатор 8В, который самый главный тут...
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 21/10/2010 18:56 цитата  

что мешает заменить?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 21/10/2010 19:18 цитата  

KRAB писал:
Нуака о "наводках и контактах" у тебя .... подмигивание голливудская улыбка Тут и второй осцилл не помешает!

На 99% (1% оставим на маловообразимые и маловероятные ситуации - с какой только хренью ещё не приходилось сталкиваться). Второй осц не помешает в любом случае, но вроде особых проблем в этом я пока не вижу - тут как бы и без второго делать нечего.

Deko, для начала проверь экранировку проводов входа усилителя Y, микрики переключателей, если мне память не изменяет и он там есть - экран блока переключателей канала усилителя вертикального отклонения на лицевой панели. Таки, осц уже дедушка (в смысле - из него песок сыпался уже тогда, когда я на нём тренировался), и мусора и окислов там уже наверняка предостаточно. Короче, всё должно блестеть, сверкать и контачить. Не помешает. Но!.. Вообще-то я ещё не видел осца, который не показывал бы наводку на пределе 2 мВ/дел (!) при разомкнутом (!) входе. Если ты этого добьёшься - вышли фото, я его на стенку прибью - как оно ДОЛЖНО быть. Ты туда щуп вставь - даже ни к чему не подключая, расстроишься ещё больше. Так что я на твоём месте не забивал бы себе голову такими мелочами, если при ЗАМКНУТОМ входе наблюдаются только шумы усилителя.

А с меандром что не устраивает? Вершин не видно? А чувствительность уменьшить не пробовал? У тебя же предел 5 мВ/дел, при амплитуде импульса, если память мне ни с кем не изменяет, 1 В) - это всё равно, что глядя через увеличительное стекло на ботинки человека, пытаться увидеть его целиком.
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #12 от 21/10/2010 19:51 цитата  

-20 dB, спасибо что даете шанс)

экраны перепроверю, но на сколько я мелком посмотрел все красиво уложено и даже почти нет пыли, почти все контактные площадки подкрашены, на переключателе длительности есть правда пара мест, где паяли до меня.

на счет безобразных картин-не буду спорить, но меандр все-таки не красивый, вершины это вершины но почему ступеньки такие кривые и он дрожит... хочется достоверности если не точности

посмотрим с экраном и транзистором в стабилизаторе что получится.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 21/10/2010 20:39 цитата  

Deko писал:
я мелком посмотрел все красиво уложено и даже почти нет пыли, почти все контактные площадки подкрашены, на переключателе длительности есть правда пара мест, где паяли до меня.
- ты решил, что ремонт - это просто ПОСМОТРЕТЬ? Так ЭТО - шара, а ее не бывает ... во всяком случае, пока я в темах ... улыбка Тебе сказано - КОНТАКТЫ - ты их смотрел? Про сульфид серебра слышал? Не слышал - почитай .... Резинку подарить? только не те, что под номером №1 шли ... к ним мы еще вернемся (в зависимости от развития темы)! подмигивание голливудская улыбка

Deko писал:
меандр все-таки не красивый, вершины это вершины но почему ступеньки такие кривые и он дрожит
- тебе его в ЗАГС вести или "стрелять" из него?

Давай начнем из далека - СКОЛЬКО и КАКИЕ книги по работе (и/или ремонту) осцилов ты уже прочел? Я готов принять Экзамен! Намек понял или развить ... в ракурсе штопки изделия №1?! подмигивание голливудская улыбка подшучивать, дразнить
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #14 от 22/10/2010 13:57 цитата  

заменил транзистор, отрегулировал выходные напряжения с помощью R14 теперь они попадают в пределы,
при соединении со встроенным калибратором наблюдаю такой меандр:

KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 22/10/2010 14:01 цитата  

Deko, сними яркость и фокус крутани ... и стоило столько мучать участников? улыбка
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #16 от 22/10/2010 14:17 цитата  

а вот какая картинка снимается. со светодиода на пульте ДУ:
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #17 от 22/10/2010 15:52 цитата  

KRAB, Я тебя поздравляю. браво!
Ну и тебя Deko,....отмазался наконец голливудская улыбка
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #18 от 31/10/2010 23:08 цитата  

вот прочитал а так и не пойму - автор решил проблему или нет??? кто подскажет?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #19 от 31/10/2010 23:17 цитата  

Цитата:
не пойму - автор решил проблему или нет???

Ну а чего не понять.Читай-
Цитата:
заменил транзистор, отрегулировал выходные напряжения с помощью R14 теперь они попадают в пределы,

А далее он сделал как ему сказали ,а именно-
Цитата:
Deko, сними яркость и фокус крутани ...
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #20 от 31/10/2010 23:42 цитата  

и шумов нет как на 3 фотке??? или там просто ручку накрутили.....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP