ESpec - мир электроники для профессионалов


Прибор комбинированный 43201, ремонт или замена головки

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
OfK 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 18/07/2022 21:45 цитата  

Гуру, помогите плииз!

Купил с рук прибор 43201. Человек, который его продавал, в электронике вообще никак и проверить его не мог, но прибор с завода не вскрывался (пломба была целая).
Прибор оказался нерабочий – никаких признаков жизни ни на каком из режимов, режим проверки своих батарей также не работает.
Начал проверку с головки, она же и оказалась нерабочей. Для прозвонки использовал простую схему из батарейки на 1,5 в, двух резисторов и мультиметра для замера тока в цепи (картинку прилагаю). Схема показывает обрыв в головке, но растяжки вроде целые (стрелка головки отклоняется при покачивании). Для перепроверки включил в прибор вместо головки мультиметр на режиме измерения тока. На разных режимах он что-то показывает, то есть ток на головку прибором подаётся.

Гуру, очень нужны ваши советы.

Правильно ли я проверил головку?

Может у кого есть целая головка на 43201? Купил бы за разумные деньги…

И самая головоломка, при замене головки каким переменником подгонять шкалу? Скан схемы прибора 43201 также прилагаю.

Кстати, может в Санкт-Петербурге еще есть мастера старой школы, кто может сам сделать эти работы?

Всем добра!!!

  43201.pdf  1.47 МБ  Скачано: 186 раз(а)
  Scheme.PDF  135.4 КБ  Скачано: 144 раз(а)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 19/07/2022 00:42 цитата  

Эм, я забыл, термин "головка" имеет в виду именно то, что внутри индикатора (стрелка, магнит, катушка), или сам индикатор в сборе? Если второе - то я бы его разобрал и прозвонил бы непосредственно выводы катушки. Заодно проверить, нет ли внутри каких-то доп. деталей дохлых...
OfK 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 19/07/2022 10:45 цитата  

Да, Вы правы, говорить «головка» не совсем корректно. Я имел в виду весь измерительный механизм в сборе. И вчера почти час потратил, но так и не смог добраться до неё. Сам прибор состоит из основной платы на которую установлено еще пять плат. Всё это представляет единый блок, и вроде как и должно извлекаться единым блоком. Иначе до механизма не добраться. Но! Два крепежных винта я нашел (на фото указал красным), и судя по изгибам основной платы где то посередине (отметил синим) должен быть еще одни винт или защелка. Но как не искал, так и не нашел! Спецы, если кто разбирал сей прибор, подскажите плииз как извлечь из корпуса блок плат. Конечно, если не получится извлечь блоком, буду демонтировать платы по одной и так или иначе извлеку это. Но неохота нарушать пайки кабельных трасс…

  20220718_205402.pdf  594.6 КБ  Скачано: 126 раз(а)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 19/07/2022 15:12 цитата  

Забавно, крайне редко фото выкладывают в PDF улыбка
Я именно такой прибор в руках не держал, но если вы уверены что что-то держит именно в районе синего прямоугольника - ну так там у вас радиатор небольшой на винте, в верхней части, рядом с конденсатором, и снизу он похоже тоже вкручен в резьбовую стойку, как вижу. Открутите радиатор и проверьте, может эта стойка держит нижнюю плату...
OfK 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 19/07/2022 19:07 цитата  

PDF, это потому что сайт отказывается загружать фото в формате JPEG. Не знаю почему, но фотографии не цепляются, а PDF цепляется без проблем…

Ту стойку я проверил в первую очередь. На неё сверху крепится планка которая прижимает две платки к основной плате. Но эта стойка посажена на основную плату на клей. Есть риск, что если она вкручена не в корпус, а крепится к основной плате винтом (который скрыт от вида) и клей это всё контрит – то при выкручивании стойки выкрутится винт и куда нибудь западёт. В общем, пока подожду советов кто уже разбирал сей чудо-прибор. Не исключаю, что все не так, что эта стойка и есть та самая третья крепежная точка, а под ней не клей а случайно залившийся лак защитного покрытия платы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP