ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр YX-360TRD - нужна инструкция на русском

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Serega_100 
Заглянувший
Сообщения: 2
Serega_100
 
Сообщение #1 от 30/11/2010 21:47 цитата  

Может у кого-то есть инструкция на русском? Или ссылка, но без всяких СМС.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 30/11/2010 21:52 цитата  

Всё равно, что просить инструкцию на индикатор фазы...
Этот стрелочник - простейший, чё там неясно без инструкции?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 01/12/2010 00:59 цитата  

БАРК, вот ты смеёшься... А я немного пооффтоплю. Можно в своём-то разделе? Сам же потом и подмету...
подмигивание

Короче, было сие лет 10 назад - точнее не скажу уже, за давностью. Однако, когда речь заходит об идиотических требованиях метрологов, историю эту всегда поминает кто нибудь из троих (четвёртый уже два года на пенсии) оставшихся свидетелей. В общем, завалились мы как-то всей дружной бригадой (4 человека) после обеда в библиотеку предприятия... Ну, типа повысить интеллектуальный уровень - свежую прессу почитать. Набрали журналов, трое уже расселись, а я у стойки искал свежего "Радиолюбителя". И надо же было в этот момент прийти в библиотеку Главному Метрологу предприятия. О её педантичности и чисто книжных "познаниях" давно ходили анекдоты, "выведенные" по её требованиям при калибровке приборов. Ну, явно не понимает старушка принципа работы приборов. А главное - и не хочет. И без тени сомнения переносит требования по калибровке с одних, древних, приборов, на другие - если на них нет своей методики калибровки. Даже если у них абсолютно разные принципы действия и особенности работы - это её не е**т, сказано катать квадратное - значит, будете катать. И проще убиться лобом ап стенко, чем объяснить ей, что с ЭТИМ прибором ЭТА конкретная операция, в отличие от его предшественников, лишена всякого смысла - и по принципу действия, да и производитель не стал предусматривать функционала для её проведения, ибо рассчитывал на подход с умом РАЗУМНОГО персонала, на неё не действуют и до сих пор: "я начальник - ты дурак"... Инструкции и руководства к приборам - для неё пустой звук, если нет главы, чётко обозначенной: "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ..." (характеристики, требования, методики калибровки и поверки). Тупизм её легендарен, бычья упёртость - гениальна. Но столкнуться с анекдотом в живую, на картине маслом, мы не ожидали.

В общем, пришедшая мадам попросила у библиотекарши СПРАВОЧНИК ПО ИЗМЕРЕНИЯМ ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ. Сначала мы просто хором замолчали и сделали вид, что ничего типа не слышим - только время от времени недоуменно переглядывались: у тёти всё с головой в порядке? Через 10 минут на столе у библиотекарши (а вот библиотекарша - действительно технически развитая леди) лежала уже изрядная пачка учебников, технических справочников и пр.хр., где хоть каким-то боком упоминался штангенциркуль. На аргументы библиотекарши, что чисто по данному вопросу справочников не бывает, следовал вполне резонный ответ - есть прибор, должны быть справочники. Именно по работе со штангенциркулем (" - Я что, по полстраницы из всех справочников вычитывать буду? Должен быть ПОДРОБНЫЙ справочник. Прибор-то точный!"). Люди мы вежливые: ржать в лицо даме в летах чисто неприлично. К тому же памятен ещё был скандал, когда за её спиной один участник калибровки сказал другому (недостаточно тихо), что эту дуру проще пристрелить, чем переубедить. Вонь поднялась на полгода - мужика затаскали по кабинетам, заставили принести письменные извинения, дело чуть не дошло до суда. Не, против "пристрелить" она не имела ничего против, а вот дурой признать себя ей очень не импонировало. Вот потому-то на нас со стороны уже больно было смотреть - вид мы имели, как будто хором похоронили свои семьи. Двое, уткнувшись носом в лежащие на столе журналы, беззвучно, по мужски, рыдали, периодически хлюпая носом. Один откровенно плакал, прикрыв лицо свежим выпуском "НЛО". Четыре тела, четыре здоровых мужика, сотрясаемые беззвучными рыданиями... Зашедший со стороны решил бы, что здесь сидят родственники жертв какого-то стихийного бедствия. Я занял самую выгодную позицию - спрятался за стойку, поэтому моих страданий не видел никто (ну, разве что пробегавшая мимо время от времени с очередной пачкой справочников библиотекарша), поэтому мне было легче всех - я то мог хоть и беззвучно, но откровенно хохотать после каждой фразы типа " - Это что? Инструкция? Да вы надо мной издеваетесь - тут всего две страницы про штангенциркуль! И ни слова по поверке!", а потому ещё не задыхался.

Когда рассерженная метрологиня наконец удалилась, прихватив для виду пару пособий по механике для ВУЗов, развивать интеллектуальный уровень мы были уже не в состоянии. Даже просто ржать. В читалке жутко не хватало воздуха... Лёгкие болели, страшно хотелось ДЫШАТЬ. Ржать, вспоминая картину маслом, мы начали уже пройдясь по свежему ветерку - в мастерской. С тех пор штангенциркуль тот ей поминают каждый раз, когда она выдвигает очередное идиотическое требование. И, по моему, так и не поняла, почему при сдаче микроконтроллерных конвейерных весов, например, или при поверке ультразвуковых уровнемеров, ей время от времени предлагали воспользоваться штангенциркулем для проверки статической нагрузки на ленту или для проверки угла обзора уровнемера, и при этом все участники калибровки улыбались какой-то, по видимому, всем известной, но незнакомой ей шутке.

А всего-то требовалось - взглянуть на тыльную сторону упаковочной коробки штангенциркуля. Там вся инструкция - как раз для... Все шесть картинок - три, как НАДО, и три, как НЕ НАДО...
________________________________________

Ну, ладно, оффтоп - оффтопом, а таки по теме:

Serega_100,
http://e-dep.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=63&Itemid=71

Но страх как интересно: что можно почерпнуть из этой инструкции такого, чего нельзя было бы найти прямо на рекламных страницах с описаниями прибора (ТТХ), или в руководствах и учебниках по работе с любыми другими тестерами?
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #4 от 01/12/2010 11:45 цитата  

сфоткай его да сюда выложи,тебе здесь любую инструкцию напишут...))))) смех
Serega_100 
Заглянувший
Сообщения: 2
Serega_100
 
Сообщение #5 от 01/12/2010 12:03 цитата  

Вот ты смеёсси! - как говорил один мой товарищ, ныне покойник (перебрал лишка и замёрз) - это к слову. Но если страх, как интересно, то отвечу. Все предыдущие тестеры были советского образца (кроме имеющегося электронного) и измерений ёмкостей конденсаторов там не предусматривалось. Поэтому я откровенно говоря забыл, что на минусовом щупе прибора + и наоборот.
...Обратите внимание на полярность конденсатора...
...Однако, с определённой позиции стрелка начнёт двигаться назад... Ясно, что начнёт после заряда! А вот, что с этого момента нужно производить считывание - для меня Америка.
Шкала Iceo - вообще было непонятно для чего.
Эх, побольше бы таких грамотных модераторов, а если по теме: СПАСИБО! браво!

Стаж работы с радиотехникой с 1978г. профессор
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 01/12/2010 12:55 цитата  

на верху есть тема про обзор
там есть и мои фотки потрахов сего прибора.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #7 от 01/12/2010 15:15 цитата  

По поводу товарища сочувствую...бывает,а так ну для ёмкостей есть С-метры цифровые..удобнее,а стрелочной советской Цешкой я например и сейчас пользуюсь,наглядность!Хотя и мультиметров мешок...Так,что я без смеха написал про фотку,здесь мужиков не глупых много,инструкцию напишут... улыбка
Sandcastle63 
Участник
Сообщения: 102
Sandcastle63
 
Сообщение #8 от 04/12/2010 16:48 цитата  

Есть РЭ на YX360TRF: http://archive.espec.ws/section16/file22486.html .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 04/12/2010 17:45 цитата  

Sandcastle63, да выложил я ссылку на мануал именно по TRD в своём первом посте, после длинного оффтопа...
улыбка
Sandcastle63 
Участник
Сообщения: 102
Sandcastle63
 
Сообщение #10 от 04/12/2010 18:03 цитата  

Не заметил...
Ну, может, на TRF тоже кому-то пригодится улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 04/12/2010 20:38 цитата  

YX-360TRes на днях пришлось делать. http://www.sinometer.com/jpg/YX360TRes.jpg
врал по страшному
методом тыка и замеров вычислил обгоревший 4х точный омник

http://www.sinometer.com/jpg/YX360TRD.jpg для измерений больших мегаомов нужно доставлять 9в батарейку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP