ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр m890g4.1 - не работает омметр

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #1 от 06/04/2022 23:23 цитата  

Запутался я в доступной схеме - не подходит для моего мультиметра, а именно - m890g4.1, - там другие микросхемы, с другими ножками, по другому детали...:

Там LM324 в четырнадцатиножечном smd-корпусе, и земля на Com не прозванивается.
Прошу подсобить схемой и вообще объяснить - почему, скорее всего, не работает омметр (вообще не реагирует, нули всегда). При чём мне надо замерять с собранным переключателем и корпусом - а детали получаются вне доступа.

m890g4_1_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  329.76 КБ
 Просмотрено:  73 раз(а)

m890g4_1_2.jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #2 от 07/04/2022 05:40 цитата  

Levontay, вам бы мастером эротической фотографии работать улыбка на фото все так интимно затемнено и модель, в смысле микросхема, не та что описана.
Мне недавно перепала коробка таких мультиков в разное время возвращенных в магазин, так вот при разборке одинаковых снаружи приборов двух одинаковых плат внутри не обнаружено. Видимо в разных подвалах сделано. И схем на разные версии в сети явно много больше одной.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #3 от 07/04/2022 16:20 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Levontay, вам бы мастером эротической фотографии работать


Блин - не так фотка загрузилась:

олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #4 от 07/04/2022 18:14 цитата  

Диоды прозвонить просто и быстро ! Сделал ?
Ток измеряет ?
Сколько стоит LM ?
Давно бы просто поменял.
Транзисторы непричем но хоть один проверил ?
Напряжение меряет ?
Скорее всего лм
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #5 от 09/04/2022 03:31 цитата  

олса писал:
Ток измеряет ?
Напряжение меряет ?


Да.

Там, по входу сопротивления (вызвонил переключатель) защитный диод, на транзисторе:


- так он, судя по замерам:
минусом с 3 на 2 и с 3 на 1 - показывает диоды - как база биполярника обратного;
2 и 3, 3 и 2 - коротятся накоротко.
- это реально транзистор? - таки сгоревший напрочь, да? таки это он защищает именно омметр - я не перепутал, - да?

Перед ним стоит RTC - жёлтая капля, надо понимать - терморезистор? увеличивает сопротивление - если перегруз и защитный транзистор-диод сработал? Он звонится на 400 Ом - нормально?
Защита, конечно, ещё та...

олса писал:

Сколько стоит LM ?
Скорее всего лм


- в каком смысле?:
- стоит со времён производства мультиметра - ни разу не перепаивал.
- стоит, по количеству один (четыре в одном корпусе).
- стоит не дорого, тока у нас магазины позакрывались.
Компараторов - не считал, не уверен в схеме.
Конкретно корпусов четыре, из них три - GVC2904, и одна - LM (собственна) 324. Но, имеющаяся у меня (ошибочная) схема - вся в LM-ках.

ДОБАВЛЕНО 09/04/2022 03:55

В собранности без защитника работает но грешит: пять ом при коротыше показывает на 200 и 2К; на прозвонке - 014-падения.

Защитник можно любым заменить или требования какие-то? Как перенастраивать на ноль при новых деталях?

*****************************************
Поставил C945.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #6 от 09/04/2022 20:28 цитата  

Люди - дайте мне нормальную схему! вот эскиз:


У меня беда: третий раз ломается выключатель питания, и, когда доставшись, я впаял вместо него скрутку - приборчик отказался запускаться. По замерам вроде не просаживается питание, пробовал менять батарейку - 7,8 и 9,4 В - одна история; в монтаже никаких обозначений, разводка не сходится с распространённой схемой в интернете; питание на микросхемы не приходит, от наличия/отсутствия галетного переключателя это не зависит. Я в панике! - помагайте.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #7 от 09/04/2022 22:29 цитата  

Судя по всему - это мягкий старт:

- нафик он здесь нужен? -может тройку полностью посадить на землю? Компаратор, по ходу, питается от стабилизатора, и только после этого он может послать разрешение работать этому стабилизатору. По факту - это нужно для проверки питания.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #8 от 10/04/2022 04:55 цитата  

Levontay, какой нах мягкий старт. Это схема автоматического отключения. И как вы сдвоенную скрутку вместо переключателя организовали? Ну посмотрите сами доступные в сети схемы, есть в них этот узел. Мало того в сети есть даже развесистая статья про устройство и ремонт мультиметров мастеч во всем их многообразии. Может быть даже поймете как этот узел выкинуть и поставить одиночный выключатель или вашу скрутку.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #9 от 10/04/2022 07:29 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Levontay, какой нах мягкий


А если вы такой нах выражаетесь - то почему-бы вам не предоставить эту схему ?- если вы её видели? Ваш пост - ни о чём! Что вы мне тут высказываете?! Думаете - я не лазил в интернете и не искал схему? - Лол!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #10 от 10/04/2022 15:20 цитата  

Levontay, я мог бы привести вам ссылок, схем я видел и немало и даже пару раз срисовывал сам с реального устройства. В то что вы лазали по интернету в поисках я верю, но в то что куска схемы приведенного вами нет в сети извините не верю. Может вы профиль заполните?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP