ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф-мультиметр комбинированный Ф4372. Нет луча

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
azarevich 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #1 от 24/09/2005 21:25 цитата  

Осцилограф ( комбинираванный Ф4372) нет луча.
Помогите!
Достался мне осциллограф Ф4372 , правда не рабочий.
помогите оживить.
Помогите схемой пожалуйста , любой документацией на него , если есть. Перекопал интеренет схему найти не могу.
Я ещё никогда не ремонтировал осциллографы.
Помогите советами.....
azarevich 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #2 от 28/09/2005 19:48 цитата  

На экране появляется точка ( только при включении) и уходит либо вверх, либо вниз.
И больше её не видно.
proc.77 
Участник
Сообщения: 151
proc.77
 
Сообщение #3 от 31/01/2010 12:06 цитата  

смотри бп
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 31/01/2010 12:34 цитата  

azarevich, раз точка появляется - значит, по крайней мере напряжение накала и высокое есть. А раз уходит - значит, на пластинах вертикальной развёртки какой-то разбаланс. Начинай замеры с питания вертикальной развёртки (да по сути, вообще все питания). Затем, если с питаниями ОК - проверять баланс напряжений на вертикальных отклоняющих пластинах. При нулевом напряжении на входе усилителя вертикального отклонения (ВО) при вращении регулятора "Положение по вертикали" на этих пластинах относительно общего провода должно в каком-то положении движка выравняться (или стать равным 0 В при измерении МЕЖДУ пластинами). В этот момент луч должен находиться в центре экрана по вертикали. Если напряжение на входе усилителя ВО не равно нулю - искать, откуда прёт напряжение смещения.

offtop: подсмотрел схемку девайса. Осциллограф-частотомер-генератор-ГКЧ-АЧХ-мультиметр... Фигасе учебное пособие! ИМХО, с ОМЛ-2 или 3 лучше было бы начать схемотехнику изучать.
Название исправил я.
azarevich 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #5 от 31/01/2010 23:48 цитата  

с этим разобрался . проблема в усилителе была а конкретней обрыв в печатной дорожки в оконечнике.
вроде ожил. . не нравится то что при измерении луч становится широкий. миллиметра полтора - два, и фокус не помогает. Без сигнала на входе луч горизонтальный и фокусируется хорошо. так и работает )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP