ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips 26PF5321/12 искажённые цвета

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 05/05/2013 18:45 цитата  

Приветствую всех.
Пришел Philips 26PF5321/12
матрица T260XW02
состав майн: gm1501-LF, TDA15021H, TDA9974AEL, T6TU5XBG-0001, .
Тюнер: UV1318S/A
Напряжения: дежурка 3.3 вольт,
при включении с БП: 3.3в, 5в, 12в - в норме, только 24в немного занижено 21.5-22вольт (не критично, подсветка была и есть)
в майн: 1.8в, 2.5в, 3.3в, 5в, 12в, генератор на 32в - в норме.
Не было изображения (подсветка исправна), звук был, по морганию индикатора (8раз) была выявлена неисправная 24c32 изображение появилось, но цвета на экране какие то странные, как будто негатив...
фото изображения на экране

Фото платы

Подскажите пожалуйста куда дальше рыть? Немного встал в тупик.
Заранее спасибо.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 05/05/2013 18:59 цитата  

Если у тебя есть сервис мануал, то по нему и надо действовать. (Подсказка - надо прописать код панели).
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 05/05/2013 20:00 цитата  

Вот я понял что нужно что-то прописать, а как это сделать из сервис мануала недопонял, (ремонтом тв занимаюсь не так давно), может тыкнете носом? буду примного признателен Вам! (еще есть проблем, клиент принес телевизор без пульта, в сервисное меню войти не могу, хотя можно воспользоваться универсальным пультом, но это только завтра)
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 05/05/2013 20:17 цитата  

Страница EN137, абзац 8.3.5, либо просто правильно выставить опции, указанные на шильдике.
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 05/05/2013 20:41 цитата  

О, у меня похоже не совсем тот сервис мануал, нет той матрицы в таблице (у меня 26ME5FW), если не затруднит Вас, могли бы скинуть ссылку на "правильный" сервис мануал?
"правильно выставить опции, указанные на шильдике" - это делается в сервис меню в пункте SC NVM editor? Правильно понял?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #6 от 05/05/2013 21:00 цитата  

Maksony, http://archive.espec.ws/section501/file29070.html
Maksony писал:
"правильно выставить опции, указанные на шильдике" - это делается в сервис меню в пункте SC NVM editor? Правильно понял?

Нет, в строке "Options".
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 05/05/2013 21:16 цитата  

Вот огромное спасибо Вам! Завтра буду пробовать, по результату отпишу.
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 06/05/2013 18:02 цитата  

Сегодня зашел в это меню, все данные соответствуют данным на шильдике, изменений не требуется, но по новой прописал на всякий случай эти же самые цифры, но ничего не изменилось в изображении..., может еще какой секрет имеется?
Кстате судя по таблице "Table 8-4 Option codes in detail, at bit level" на странице EN 139 в этих настройках нет ничего относящегося к перемене цветов на экране.
Еще заметил странную особенность, если выключить телевизор например на 2 или 3 канале, то включится все равно на 1 (включаю-выключаю кнопкой с пульта).
Может прошивку надо "прямую" какую нибудь, а то может у меня с недочетами?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 06/05/2013 20:25 цитата  

Панель какая стоит?
И вообще, дополни тему составом аппарата и измерениями (в вольтах, а не в нормах).
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 06/05/2013 21:52 цитата  

Извиняюсь, дополнил темку, просто начинал в другой, где был уже описан точно такой же аппарат, не хотел начинать новую, дабы не засорять форум.
Сегодня еще подключал тестовый генератор изображения, включал разные цвета на экран, цвета заменились очень интересно: вместо красного - синий, вместо синего - зеленый, вместо зеленого - красный, как бы сдвинулись на цвет.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #11 от 06/05/2013 22:03 цитата  

Вот тебе комплект (процессор и скаллер) прошивок.

  Проц.rar  682 Байт  Скачано: 763 раз(а)
  Скаллер.rar  488 Байт  Скачано: 767 раз(а)
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 06/05/2013 22:09 цитата  

Спасибо большое! Завтра буду пробовать.
Из-за низковатого напряжения 24в не может же быть? (оно вроде на подсветку)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 07/05/2013 09:14 цитата  

Maksony, а зачем там 24в - понятие имеешь? недовольство, огорчение
Ты бы хоть литературу прочитал какую нибудь об устройстве LCD и
не задавал бы в итоге глупых вопросов. бяка

http://monitor.espec.ws/section31/topic118551.html
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #14 от 07/05/2013 11:06 цитата  

Maksony писал:
только 24в немного занижено 21.5-22вольт (может оно критично?)

Maksony писал:

Не было изображения, звук был

Начинать нужно было с 24 в
Maksony писал:
выявлена неисправная 24c32 изображение появилось, но цвета на экране какие то странные,

Потому и странные, что хрень какую то поставил.
У тебя по ходу PFC в ауте. "Прошивку заменил" и совпадение, что вкл подсветка. Верни назад прошивку, и начинай ремонтировать.......
Не написал состав, и полез в дебри. ИХМО L-ке Думайте сами ...
Maksony 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 13/05/2013 12:04 цитата  

B.B. писал:
а зачем там 24в - понятие имеешь?

На подсветку, вроде. я же сказал и извинился сразу за то, что не совсем все знаю про ТВ, так как раньше занимался ремонтом телефонов, а сейчас пару мастеров уволились и часть работы перекинули на нас оставшихся, что можем, то делаем, а что не получается спрашиваем советов, разве не для этого форум? Не ожидал встретить такой негатив здесь. упс!
vebs писал:
"Прошивку заменил" и совпадение, что вкл подсветка.
Подсветка работает и работала с самого начала, наверное я не правильно выразился и описал проблему, а вы меня недопоняли немного. смущен
Иван Зенин писал:
Вот тебе комплект (процессор и скаллер) прошивок.
Спасибо за комплект прошивок, в проц прошивка зашла (изображение без изменений) а в скалер не получается залить почему то (через разъем 1802 FOR SW TESTING), может какой другой программой нужно? Нигде не нашел какой программой заливать дамп. смущен Наверное придется выпаивать микросхемку и заливать туда прошивку программатором. Хотя в прошивке все FF, имеет смысл лить её в и так чистую еепромку? Еще иногда вылазит ошибка №4 (I2C ошибки при установлении связи со скейлером).
Будьте так добры, помогите пожалуйста советом подсказкой, были бы вы все рядом - накрыл бы вам поляну за помощь и за знакомство заодно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP