ESpec - мир электроники для профессионалов


Телевизор Samsung LE22S81B - экран гаснет звук остаётся

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 14/06/2022 19:50 цитата  

Всем привет!
Товарищ принёс телевизор
Model: Samsung LE22S81B
Model Code: Samsung LE22S81BX/BWT
Type No: JA22EO.
Плата: DELTA EADP-57CF B REV.03


Телевизор включается, на экране изображение появляется на секунду и сразу пропадает.
говорит работал нормально, вдруг начал себя вести именно так.
Иногда включался нормально а иногда именно так. В один прекрасный момент дружить с ним отказался. :-)

При внешнем осмотре нет никаких вздутых электролитов и других признаков неисправностей.
Схему именно этой модели я ни где найти не смог.
Большим набором аппаратуры не имею. тестер есть ))

Что пробовал?

Проверил питание которое обозначено на платах. У БП 13v есть стабильно (чуть даже больше)
проверил С1 на 180uf 450v 105° он в порядке
проверил ещё два рядом с трансформатором С33 на 22uf 50v 105° и С31 на 47uf 25v 105°
проверил все диоды (они исправны)
проверил TTC 474.744 с нагревом температура в пределах нормы.
прозвонил и сам на "кз" трансформатора, также все ножки - они все в порядке.

Что ещё я упустил? Может у кого схема найдётся?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 14/06/2022 20:33 цитата  

JakV, упустил ты подсветку матрици! Если звук есть, а изо нет, то подсвети фонариком матрицу! Если при подсвечивании будет изо, то придёться починять подсветку матрици (стринги, лампы или драйвер). Это же самое простое!
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 14/06/2022 21:14 цитата  

Это проверю. Спасибо.
Вот только посмотрел ещё на разъёме который идёт с дельты а там ещё и 3.3v стоит метка на второй ножке. И его там попросту нет
Вот только без схемы долго буду читать "куда рыть" как говориться "я не читатель я писатель".
Нашёл схему от 26 диагонали, но как понимаю шасси то у них разные. А блок питания?



  _2022-06-14_211320299.png  69.22 КБ  Скачано: 72 раз(а)
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #4 от 14/06/2022 22:16 цитата  

JakV писал:
...
Товарищ принёс телевизор
...
Иногда включался нормально а иногда именно так. В один прекрасный момент дружить с ним отказался. :-)

в процессе чтения я не совсем понял некоторые моменты. А как-то
- почему товарищ принёс телевизор именно Вам?
- кто с кем отказался дружить?

JakV писал:

проверил все диоды (они исправны)
проверил TTC 474.744 с нагревом температура в пределах нормы.
прозвонил и сам на "кз" трансформатора, также все ножки - они все в порядке.

возможно я ошибаюсь, но мне представляется, что на этом форуме нет специалистов Вашего уровня.

JakV писал:
Может у кого схема найдётся?

и сервисмануал на эту модель (там схемы блока питания нет) и схема блока питания абсолютно беспроблемно гуглятся и находятся в свободном доступе. Схема блока питания на электротане.
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 14/06/2022 22:40 цитата  

Некто Никто писал:
JakV писал:
...
Товарищ принёс телевизор
...
Иногда включался нормально а иногда именно так. В один прекрасный момент дружить с ним отказался. :-)

в процессе чтения я не совсем понял некоторые моменты. А как-то
- почему товарищ принёс телевизор именно Вам?
- кто с кем отказался дружить?

JakV писал:

проверил все диоды (они исправны)
проверил TTC 474.744 с нагревом температура в пределах нормы.
прозвонил и сам на "кз" трансформатора, также все ножки - они все в порядке.

возможно я ошибаюсь, но мне представляется, что на этом форуме нет специалистов Вашего уровня.

JakV писал:
Может у кого схема найдётся?

и сервисмануал на эту модель (там схемы блока питания нет) и схема блока питания абсолютно беспроблемно гуглятся и находятся в свободном доступе. Схема блока питания на электротане.


Вы знаете таких снобов в жизни я много встречал за свои более чем полувека жизни.
Отвечать на ваши вопросы смысла нет.

На форуме, как в прочем любом так и этом, смысл один вопрос- ответ. Есть ответ пишешь его нет его идёшь мимо. ))

Искал схему DELTA EADP-57CF B REV.03, и поверьте опыта в интернет поиске явно побольше чем у Вас. Но находил только от монитора 22 дюймового.

По этому господа специалисты "не моего уровня" есть ли у кого-нибудь схема от DELTA EADP-57CF B.
И более Вас тревожить не буду. ))
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 14/06/2022 23:10 цитата  

JakV, как у специалиста с большим опытом хочу у Вас поинтересоваться, в чём отличие мониторного 22 дюймового блока питания от телевизионного при условии одинакового наименования?

Конкретно вот эта
https://elektrotanya.com/delta_eadp-57bf_pwr_sch.pdf/download.html
чем не устраивает?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 14/06/2022 23:14 цитата  

JakV, ещё раз повторю! Схема тебе не нужна! Ремонтируй подсветку и будет счастье!
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 14/06/2022 23:25 цитата  

Некто Никто писал:
JakV, как у специалиста с большим опытом хочу у Вас поинтересоваться, в чём отличие мониторного 22 дюймового блока питания от телевизионного при условии одинакового наименования?

Конкретно вот эта
https://elektrotanya.com/delta_eadp-57bf_pwr_sch.pdf/download.html
чем не устраивает?


Это я уже давно нашёл. ) Разница в обозначениях.
Вот если Вы "специалист не моего уровня" говорите что это одно и тоже , подмигивание то Вам спасибо с этим и буду разбираться.
Учитывая что как и писал ранее 3,3V нет совсем 13V есть везде, сейчас судя по плате посмотрю есть ли 5V, а то что писал FreddikMerfi фонариком не светиться, то скорее всего дело всё же в инверторе (SWITCHING POWER SUPPLY - что переводиться как ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ). смех
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #9 от 14/06/2022 23:44 цитата  

JakV, Если фонариком изо не просвечиваеться, то дело не в подсветке! Инвертор и импульсный блок питания разные вещи! Инвертор отвечает за подсветку (если собран на трансах и лампах CCFL к примеру), а импульсный источник питания (он же ИИП или PSU) это отдельная тема. Если ты как пишеш нет 3.3 вольта, то смтори стабы! Всё это при условии что всё таки при подсвечивании фонариком сбоку под углом, нет изо!
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #10 от 15/06/2022 00:05 цитата  

FreddikMerfi писал:
JakV, Если фонариком изо не просвечиваеться, то дело не в подсветке! Инвертор и импульсный блок питания разные вещи! Инвертор отвечает за подсветку (если собран на трансах и лампах CCFL к примеру), а импульсный источник питания (он же ИИП или PSU) это отдельная тема. Если ты как пишеш нет 3.3 вольта, то смтори стабы! Всё это при условии что всё таки при подсвечивании фонариком сбоку под углом, нет изо!


Ни светиться ни как. На 9 контакте 5V нет а 4. с копейками есть. )
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #11 от 15/06/2022 00:08 цитата  

рискну показаться глупым и никчёмным средь сонма великих специалистов, но подпись BRI на втором контакте разъёма наводит меня на мысли, что разработчики закладывали другие функции этому пину, а вовсе не питающее напряжение. Мне даже кажется, что вот-вот я уясню тайный смысл этого контакта... гы-гы

ДОБАВЛЕНО 15/06/2022 01:20

JakV писал:

Ни светиться ни как. На 9 контакте 5V нет а 4. с копейками есть. )

рёв в три ручья я лишний на этом празднике жизни...
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #12 от 15/06/2022 10:22 цитата  

JakV писал:
JakV"]...
Вы знаете таких снобов в жизни я много встречал за свои более чем полувека жизни.
Отвечать на ваши вопросы смысла нет.

Почитал тут какого умника ты тут строишь. А вот с твоей поломкой схема вообще не нужна. Даже инвертор от импульсника отличить не можешь, зачем вообще туда полез?
JakV 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 15/06/2022 12:48 цитата  

skolin писал:
JakV писал:
JakV"]...
Вы знаете таких снобов в жизни я много встречал за свои более чем полувека жизни.
Отвечать на ваши вопросы смысла нет.

Почитал тут какого умника ты тут строишь. А вот с твоей поломкой схема вообще не нужна. Даже инвертор от импульсника отличить не можешь, зачем вообще туда полез?


Умником я себя не называл, как впрочем и специалистом. Это к слову. А тебе могу повторить следующее.
Есть что подсказать пиши - а так иди мимо! ))

ДОБАВЛЕНО 15/06/2022 13:55

Вообще то друзья вы правы конечно же правы, это не моя специализация, но чтобы вы знали если один один недоумок что-то смог освоить это не значит что другой это не сможет понять и разобраться.
Если допустим я в космос ракеты запускаю это не не значит что не смогу понять как телек починить. И чинил не один. Да редко, но чинил.
Так что всем пока сидите в своём болоте далее.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #14 от 15/06/2022 16:59 цитата  

JakV, я ж тебе написал прямым текстом! Для начала замерь сколько вольт идёт на подсветку при включении ТВ. Далее уже разбирай матрас и проверяй ,,стринги,, или отдельно светики. Ты можеш понять что при проблеме с подсветкой, скорее всего блок уходит в защиту!
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #15 от 15/06/2022 18:44 цитата  

JakV, Если,вы такой умный,изучите мат часть,и не зачем здесь скандалы закатывать,пришли за советом,задайте технически правильный,для этого изучите мат часть!!! А ракеты это хорошо!!!
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #16 от 15/06/2022 18:45 цитата  

FreddikMerfi, это пиво так влияет? Иначе не знаю, чем объяснить
Цитата:
Model: Samsung LE22S81B

FreddikMerfi писал:
JakV, я ж тебе написал прямым текстом! Для начала замерь сколько вольт идёт на подсветку при включении ТВ. Далее уже разбирай матрас и проверяй ,,стринги,, или отдельно светики.

увековечить в камне!
А расскажи, дружок, сколько там должно быть? На выходе инвертора. И чем измерять? А то с твоей доброй подачи ТС единственного тестера лишиться. Как он корабли в космос запускать будет?

ДОБАВЛЕНО 15/06/2022 19:48

JakV писал:

Если допустим я в космос ракеты запускаю это не не значит что не смогу понять как телек починить. И чинил не один. Да редко, но чинил.
Так что всем пока сидите в своём болоте далее.

Во! Это тема! Давайте лучша пра ракеты погутарим. Закидывайте вопросик-наживку.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #17 от 16/06/2022 09:04 цитата  

Некто Никто, я не гуглил модель телика и не в курсе какая стоит подсветка. Ну пусть не светодиодная подсветка, пусть CCFL! Суть не меняеться. Всё равно надо будет вскрывать матрас для замены лампы! Но естетвенно для начала подкинуть хорошие, хотя бы по одной. И опять же, на инверторе можно проверить напругу на низкой стороне трансов и мультиметр останеться жив.
P.S. а вдруг на этом ТВ подсветка CCFL (EFFL) заменена уже на LED? голливудская улыбка
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #18 от 16/06/2022 13:12 цитата  

Ивановец, помолчи лучше. Бред пишешь и бредом покрываешь.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #19 от 16/06/2022 14:56 цитата  

Лампы у самсунгов вечные, в отличии от трансов.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #20 от 16/06/2022 15:00 цитата  

bumbox1974, москаль не лезь в тему и иди мимо! Т.е. кури в сторонке пока взрослые дяденьки разговаривают, малыш должен играть в песочнице! Я пишу как раз в тему! У чела проблема с подсветкой и всего то! Блок питалова в норме, тут 2 варианта, либо инвертор, либо лапмы! И правильно выше было замечено, что такие неисправности ремонтируються без схемы! Самое первое что надо сделать, это отделить мух от котлет, а именно подкидывать по очереди заведомо рабочую лампу на каждый канал и если всё будет ОК, то копать инвертор, так же и инвертор просто определить, а именно замерить вольтаж до высокой части и после неё! Если до высокой части (трансов) вольтаж нормальный и не проседает, то копать уже трансы, а именно звонить обмотки! bumbox1974, ты свой пост ввиде высера нафига выложил вообще? Хоть бы написал автору темы свой вариант решения проблемы, а не замечал ошибки других! Тем более не такие уж и ошибки были! Суть решения проблемы не меняеться!

ДОБАВЛЕНО Четверг, 16 Июнь 2022, 15:02

litam, вообще нет! Вот 2 месяца стоит телик 40 диагонали с дохлыми лампами (из 14 ламп - 9 дохлых)! Клиент решает - ремонтировать или мне подарить! Если мне подарит, то телик уйдёт в контейнер! А сколько я мониторов самсунговских с дохлыми лампами отремонтил, так это не перечесть, особенно линейка 740 и 940 моделей!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP